Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 марта 2003

20 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

МОРАЛЬНАЯ ПОБЕДА НИКОЛАЕВА

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Петрунин (Денисов, Афиногенов), 9:43 (0:1). Ю. Буцаев (Тесаржик, В. Буцаев), 32:34 (1:1). Коваленко (Ю. Буцаев, В. Буцаев), 55:10 (2:1 - бол.). Кухтинов (Озолин), 56:20 (2:2).

Буллиты: Петерек - 1:0, Горовиков - 1:0 (мимо), Бут - 2:0, Петрунин - 2:0 (мимо), Ткаченко - 2:0 (вратарь), Заварухин - 2:0 (мимо), Коваленко - 3:0.

Вратари: Подомацкий - Симчук.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 39 (9+15+10+5) - 23 (5+8+8+2).

Три лучших игрока: Коваленко (Л), Симчук (СЮ), В. Буцаев (Л).

Судья: Семенов (Москва).

19 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Первый матч - 2:1.

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

Президент "Локомотива" Юрий Яковлев подтянут. Президент излучает уверенность - что, собственно, президенту и полагается излучать. Как бы ни анонсировал тренер соперника собственную задачу "пообкусывать рельсы и отвинтить колеса" - главный человек "Локомотива" бодрости духа не теряет. Рельсы останутся на месте, а колеса поедут дальше. "Салавату" вопреки.

Кабинет Яковлева не обойти. Это точно.

- Не такой простой год для вас выходит, Юрий Николаевич.

- Так рано говорить! Если вспомнить регулярный чемпионат - то что ж в нем скверного? Самое интересное первенство за последнее десятилетие. И наверху шла острейшая борьба, и внизу... Просто здорово! Чемпионат, в котором было все. Осталось только сохранить накал и уровень хоккея.

- Об этом недавно всей командой с губернатором говорили?

- Да. Была встреча. Кстати, традиционная - перед началом плей-офф. Напутственные слова. Задачи.

- Игроков из "Салавата", сам слышал, поздравляли с выходом в плей-офф. Вас, наверное, даже со вторым местом не поздравят?

- Так мы же действующие чемпионы - хотим повторить! По крайней мере мечтаем. Знаете, не только последний матч плей-офф остается в памяти. Еще - первый. Сразу задается какой-то тон, ты видишь истинное положение вещей: как твоя команда готова, как готов кто-то персонально, какая аура... Но "Салават" мы уважаем. Чемпионат показывает, что уступить можно кому угодно. Поэтому никто не ставит задачи - мол, 3:0 должно быть в серии, и все. Мы встречаемся с сильной командой. Которая на "Локомотив" настраивается по-особому.

- Для Николаева наверняка дело принципа - обыграть команду Яковлева. А для вас?

- Знаете, никакой подоплеки здесь не вижу. И "драматизма" тоже. Чувство благодарности к Сергею Алексеевичу осталось, столько лет отработал в Ярославле... Очень рад, что он попал в плей-офф, что дал какой-то результат в нынешнем сезоне. Может, у Николаева и есть "дополнительные" задачи, но мне на мелочи размениваться не хочется. На кулуарные отношения.

За 45 минут до начала матча раздались три паровозных гудка. Один другого тревожнее. А перед матчем, когда фамилию Николаева объявили, заметил, на трибунах - никаких эмоций. Поколение выросло, не знающее, что придумал хоккей в Ярославле Сергей Алексеевич, некто-то...

Зритель любит погони. Один бежит, другой - догоняет.

"Локомотив" - догнал. Семейный подряд Буцаевых сооружал раз за разом голы в чем-то фирменные. Скорость! Распасовочка!

...Догонять пришлось уже "Салавату" - спасибо Кухтинову. Получилось. "Локомотив" притормозил в самый неподходящий момент. А Уфа доигралась до овертайма - как до большой моральной победы. Ни с чем не сравнимой. С такими лицами уходили в вечность герои-панфиловцы.

Уберите сердечников от экранов - уфимцы в лице того же Кухтинова едва не отправили хозяев отдыхать. Штанга!

Буллиты. Симчук осенил себя святым знамением, но... Не помогло. Не спас.

Вдоль "Арены-2000" - кричалки. Не судите строго ярославскую рифму: "Салават" играет классно, только это все напрасно!"

Так, собственно, и вышло...

Оставалось Уфе вспоминать те моменты и полумоменты, которые могли добить внезапно расслабившийся Ярославль.

Могли - но не добили.

Не добил Горовиков. Не добил Кухтинов. А Симчук при всем своем таланте и обаянии - не Копперфилд. Чтоб спасать в сотый и тысячный раз.

А Ярославль - праздновал. Чуть устало. Разъезжались люди от "Арены" с изможденными лицами и сияющими глазами. Будто сами забили решающий буллит.

Плей-офф оказался для Ярославля чуть напряженнее, чем ожидалось. И оттого никто не скажет, чего ждать от поездки в Уфу

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Сегодня мы были ближе к победе, чем вчера. Впереди третий матч - и моя команда живет надеждой. Чем же еще? Мы, наверное, сделали хороший подарок зрителям - на стороне "Локомотива" оказались не только класс и мастерство, но и опыт игр в плей-офф. Многие наши хоккеисты вкуса таких ответственных встреч еще не прочувствовали... Вуйтек дожал нас на буллитах - выпустил своего хитрого лиса Петерека. Тот забил. У нас игрока, способного сыграть так здорово, пока нет. Будем искать!

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Локомотива":

- Такая опытная команда, как наша, должна была удержать счет 2:1...