Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 марта 2003

20 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

АК БАРС - ЛАДА - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Чупин (Завьялов), 34:41 (1:0 - бол.). Октябрев (Севостьянов, Семин), 56:33 (1:1 - бол.). Федоров, 62:48 (2:1 - бол.).

Вратари: Царев - Михайловский (56:27 - 56:33).

Штраф: 18 - 32.

Большинство: 8 (2) - 6 (1).

Броски: 26 (7+8+7+4) - 27 (5+5 +17+0).

Три лучших игрока: Федоров (А), Чупин (А), Октябрев (Л).

Судья: Захаров (Москва).

19 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Первый матч - 4:3 Б.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Казани

Год назад, сразу же после окончания пятого полуфинального матча с "Авангардом", болельщики "Ак Барса" вынесли автора золотого буллита Яна Бенду из "Спорт Сарае" на руках. Причем прямо из раздевалки. Поправляя то и дело съезжающую тюбетейку с национальным орнаментом, немец чешского происхождения и одновременно почетный татарин Бенда гордо возлежал на руках фанатов. И, "проезжая" мимо тренерской, сделал выходящему на послематчевую пресс-конференцию Юрию Моисееву ручкой. Реакция тренера была мгновенной:

- Куда вперед ногами несете, ироды?! Он нам на будущий год понадобится!

Опьяненные победой "ироды" уже ничего не слышали - так и носили Бенду кругами вокруг ледового дворца под цветные россыпи фейерверка. О прозорливости бывшего главного тренера "Ак Барса", а ныне советника правительства республики по хоккею вспомнили после первого четвертьфинального матча, когда безупречный штрафной бросок Бенды позволил казанцам одержать первую победу в нынешнем плей-офф. Снова болельщики рвались в раздевалку, стремясь произвести "вынос победного тела", но тому воспротивился Владимир Плющев. Так и сказал: дескать, не время, вот закончится сезон - хоть всю команду носите...

Послематчевую пресс-конференцию Плющев начал с того, что стал защищать так и не дошедшего до журналистов главного тренера "Лады" Воробьева:

- Пожалейте, пощадите Петра Ильича! Может, ему стало плохо. После такой развязки вполне допускаю подобное. Это я тренер молодой, да к тому же победивший, мне присутствовать здесь, как говорится, по штату положено. Хотя, скажу честно, иногда так не хочется, как... сегодня Воробьеву. Думаю, завтра "Лада" будет играть совершенно по-другому - одну победу с выезда увозить как хочешь, но надо...

- А что будет завтра? - спросили Плющева.

- Для нас - ничего хорошего. "Лада" прекрасно понимает, что начинать серию до трех побед с двух поражений - смерти подобно. Тольяттинцам нужно добиваться в Казани успеха. Завтра они попытаются это сделать.

И вот "завтра" настало. Казанские болельщики, которые еще днем стали стекаться к ледовому дворцу, выглядели очень серьезными. А приехавшие на двух автобусах тольяттинские фанаты вместо привычного разгула всю ночь рисовали в фойе гостиницы плакат: "Отступать некуда!" Всего лишь одно обидное поражение - по буллитам - и команда Воробьева оказалась у последней черты.

Когда не хватает сил - приходит время опыта. "В бой идут одни старики", - мог вчера вечером с полной ответственностью заявить Плющев. К уже заявленному накануне Зелепукину добавились Квартальнов и Наместников - и ветеранов в запасе у "Ак Барса" не осталось. А вот для чешского самородка Гудлера первый российский сезон, похоже, первым четвертьфинальным матчем и закончился - во вторник ему пришлось доигрывать встречу со сломанным пальцем.

В кои-то веки "Лада" заиграла первым номером, пытаясь (отметим: совсем по-плющевски) с первых же секунд подавить соперника, прижать его к воротам. Впрочем, "перенасыщенный" ветеранами (отметим: совсем не по-плющевски) "Ак Барс" подобному развитию событий не удивился. А стал остро контратаковать.

Что Царев, что Михайловский - оба словно устроили соревнование за звание "передовика хоккейного производства" и никак не желали пропускать. А перейдя от тактических наскоков к стратегическому противостоянию, обменялись голами по разу - гости вновь спасли матч в самом конце. Для этого "Лада" совершила все мыслимое и даже немыслимое - Воробьев снял Михайловского и выпустил шестого полевого игрока за три с лишним минуты до окончания третьего периода! И добился своего, вновь переведя встречу в овертайм. В нем тольяттинцам довелось поиграть даже втроем против пятерых. Втроем выстояли, а вчетвером не смогли - чем и поставили себя перед домашней частью серии, можно сказать, к стенке.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Хочу извиниться за вчерашнюю неявку - год назад после первого матча пресс-конференция не проводилась... Как и ожидалось, наша дуэль вылилась в упорную борьбу без явного лидера. Однако теперь у "Ак Барса" есть преимущество. Но мои ребята молодцы, особенно молодые, - бились, хотя не всегда им хватало опыта. Сегодня у нас организация игры была лучше, чем вчера, а вот судейство считаю неадекватным: за одни и те же нарушения арбитр то удалял, то не удалял.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Хоккеисты "Лады" горят желанием показать себя с лучшей стороны главному тренеру сборной России. Уверен, что в Тольятти будет другая игра, хотя, не исключено, борьба пройдет в таком же ключе.