Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

АВАНГАРД - ДИНАМО - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Сушинский (Власак, Патера), 0:26 (1:0). Кудашов (Разин), 30:23 (1:1). Кудашов (Савченков, Разин), 39:32 (1:2 - бол.). Сушинский (Власак, Патера), 42:08 (2:2 - бол.). Карцев (Воробьев, Степанов), 62:36 (2:3).

Вратари: Соколов - Еремеев.

Штраф: 20 - 54.

Большинство: 9 (1) - 7(1).

Броски: 41 (13+12+14+2) - 24 (9+8+6+1).

Три лучших игрока: Кудашов (Д), Сушинский (А), Еремеев (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

19 марта. Омск. СКК имени В. Блинова. 5000 зрителей (5500).

Первый матч - 2:3

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Омска

Уступив в первом домашнем матче серии, "Авангард" изменил соотношение 70-30 в свою пользу на 40-60. Учитывая же, что "Динамо" после такого успеха вполне может собрать в Лужниках девять тысяч болельщиков, процентный расклад, не исключено, изменился и в более худшую для омичей сторону.

Гости, комментируя свою победу, были весьма сдержанны. Так, защитник Ореховский заметил, что задачу на первую часть четвертьфинальной серии - "зацепиться" за один матч в гостях - команда выполнила. Неудачный для москвичей первый период нападающий Воробьев объяснил тем, что в этот отрезок матча почти никто не атаковал ворота Вьюхина. А форвард Овечкин, которого тренеры перевели в четвертое молодежное звено, признался, что в плане опыта прошедшая игра дала ему многое. Общее же мнение динамовцев таково: уступая в серии, "Авангард" должен занервничать, что москвичам на руку.

Утром корреспондент "СЭ" встретил в гостинице главного тренера гостей Зинэтулу Билялетдинова и узнал от него, что удаленный до конца поединка Скопинцев пропустит вторую встречу. Позже эту информацию подтвердил и инспектор первого матча Леонид Вайсфельд, который накануне ошибся, сказав журналистам, что Скопинцев сможет выйти на лед.

- Кто у вас заменит дисквалифицированного игрока? - вопрос Билялетдинову.

- Защитник Лавиньш.

- В плане тактики будете что-то менять?

- Вряд ли.

- А в московской части серии?

- Говорить об этом пока рано.

Если у динамовцев во втором матче произошла лишь одна - вынужденная - перестановка, то в составе "Авангарда" вышли два новых игрока. Как и предполагалось, место в воротах занял Соколов, в обороне появился Шлегр. Четвертым "лишним" легионером стал Прохазка, которого в чешском звене заменил Сушинский.

В первой же смене тройка Сушинский - Патера - Власак заставила взреветь трибуны. На 26-й секунде чехи выступили ассистентами, а забил капитан "Авангарда" и кумир Омска. Реванш? Нет, и второй матч в основном прошел под диктовку динамовцев. Сценарий Зинэтулы Билялетдинова оказался более продуманным.

Как и днем ранее, во втором периоде гости стали все ближе подбираться к воротам Соколова, который, к слову, в отличие от Вьюхина действовал надежно. И оставался "сухим" - до тех пор, пока после броска одного из динамовцев шайба не повредила маску голкипера. Пришлось Соколову надеть шлем одного из главных неудачников первого матча Вьюхина... И вскоре Кудашов, воспользовавшись прекрасной передачей Разина, сравнял счет.

После того как Власаку не удался выход на ворота Еремеева, стало ясно: и в этот вечер удача находится на стороне гостей. Чуть ранее после конфликта между Патерой и Вышедкевичем москвич получил 12 минут штрафа, а пробыв на скамейке 2 минуты и 21 секунду, где он все это время буйствовал, был удален до конца матча. Крайне возбужденный динамовец, покидая площадку, бросил клюшку, надеясь попасть в кого-то из болельщиков.

Вновь, как и в первой встрече, у бело-голубых осталось пять защитников, но, несмотря на это, под занавес второго периода Кудашов, когда его команда имела численное преимущество, оформил дубль. В промежутке между голами 27-го номера динамовцев в одной из атак хозяев за воротами Еремеева зажегся красный свет. Главный судья Кадыров и инспектор матча Вайсфельд, изучив видеозапись момента, пришли к выводу: гола не было.

- В этом ракурсе взятия ворот не видно, - пояснил Вайсфельд корреспонденту "СЭ". - Но Кадыров четко сказал: во время игры он не видел, чтобы шайба пересекла линию ворот.

Даже когда Сушинский в большинстве уравнял шансы соперников, омичи так и не смогли добиться перелома. Шайба, словно заколдованная, постоянно попадала в Еремеева. А на 3-й минуте овертайма выход двух москвичей на одного защитника "Авангарда" мастерски завершил Карцев.

В российской истории еще не было случая, чтобы команда, проигравшая первые два матча, в итоге выходила в следующий раунд плей-офф.