Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 марта 2003

20 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

0-2 В СЕРИИ НИКТО НЕ ОТЫГРЫВАЛ

Сергей РОДИЧЕНКО

Омск ждал от Глинки чуда. Ждет и теперь, хотя после вчерашнего - уже второго - поражения от "Динамо" чудо это будет сродни евангельским. При этом Христу было проще: "Лазарь, восстань!" он произнес на своей территории, тогда как Глинке придется совершать чудеса воскрешения не на родной омской площадке, а в далекой Москве, где наблюдать за ними будут девять тысяч болельщиков на Малой арене Лужников, каждый из которых явно возомнит себя Фомой Неверующим. И прежде всего - Зинэтула Билялетдинов.

Нет ничего удивительного в том, что подножку, после которой очень трудно подняться, поставил Глинке именно тренер "Динамо". Ведь Билялетдинов - единственный, кроме чешского маэстро, тренер в супервосьмерке, имеющий энхаэловский опыт. Пусть и не опыт "главного", но все же...

Судьба лишь раз позволила Ивану Глинке вывести суперзвездный "Питтсбург" в Кубок Стэнли - в сезоне-2000/01. И не просто вывести, а добраться до 1/2 финала. Причем тогда "Пингвины", обладая выдающейся атакой, наступили на горло собственной песне и сыграли от обороны, в итоге уступив еще более оборонительному "Нью-Джерси".

Не знаю, вспоминал ли нынче Глинка о том плей-офф. Судя по результатам первых двух матчей - вряд ли. Ведь, имея столь выдающуюся пару вратарей, как Соколов и Вьюхин, Глинка вполне мог построить игру "Авангарда" в первых матчах 1/4 финала по-другому: с акцентом на защиту. Даже несмотря на то, что защитники - не самая сильная линия омского клуба.

Но, похоже, не захотел. Просто потому, что, отправляясь в Россию, бывший острейший форвард сборной Чехословакии собирался творить в первую очередь игру, а не результат. Это он доказал в регулярном чемпионате, где "Авангард" забил столько же, сколько и "Локомотив". И тем заслужил любовь российских болельщиков, которым атака всегда была милее обороны.

Но Глинке не повезло - в 1/4 финала в соперники ему достался Билялетдинов, великий защитник. Который когда-то, будучи игроком, слишком часто напарывался на чехословацкую защитную ловушку. А потому решил перенять опыт не только НХЛ, но и команды Глинки образца 70-х.

Пока это ему удается. И теперь все козыри на руках у Зинэтулы Хайдяровича. Но в омской колоде остается Глинка. Джокер, который еще может всех удивить.