Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа С

ЛОКОМОТИВ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

Флорентино ПЕРЕС УВЕЗ В МАДРИД РУССКОГО МЕДВЕЖОНКА

Зайдя в день матча "Локомотив" - "Реал" на интернет-сайт русских фанов "Королевского клуба" www.realmadrid.ru, корреспондент "СЭ" поначалу подумала, что ошиблась адресом: на гостевой обнаружились сообщения сплошь... на испанском языке. А все дело в том, что благодаря акции нашей газеты, организовавшей встречу Рауля с московскими "мадридистами", последние в одночасье стали популярными на Пиренеях. Уже через несколько часов после встречи в "Балчуге" репортажи о ней появились на официальных сайтах "Реала", газеты AS и даже на личной веб-страничке Роналдо. От болельщиков из страны корриды и фламенко тут же начали поступать весточки в Россию, смысл которых сводился к следующему: "наши русские единомышленники, спасибо за поддержку клуба и давайте дружить домами".

В Москве "Реал" приняли и вправду душевно. Будь иначе, разве стал бы Луиш Фигу аплодировать в Шереметьеве незнакомым мальчишкам и девчонкам? Восторг португальца вызвало исполнение русскими фанами клубного гимна на испанском. На следующий день Белокаменная заставила обладателя "Золотого мяча" 2000 года удивиться еще раз. Заметив из окна автобуса у отеля "Балчуг" девушку с книгой о нем на португальском языке, Фигу от неожиданности вытаращил глаза и дернул за рукав сидящего рядом Зинедина Зидана - посмотри, мол, не мерещится ли мне...

Поклонники не зря дежурили у "Балчуга" весь понедельник. Чего стоит хотя бы знакомство с первыми лицами "Реала"! Когда президент клуба Флорентино Перес и спортивный директор Хорхе Вальдано в сопровождении жен выходили рано утром из отеля - позавтракать в "Праге" и купить сувениров на Арбате, - ребята из real-madrid.ru вручили Пересу плюшевого медвежонка в майке с символикой фан-движения. Причем медведь был подарен не какой-нибудь китайский или турецкий, а самый что ни на есть отечественный, бурый, за которым болельщики специально ездили на московскую фабрику "Кругозор". "Это мне или всей команде? Команде? В таком случае обещаю лично проследить, чтобы подарок непременно попал в клубный музей", - принял дар растроганный Перес.

На следующий день президент самого титулованного клуба мира и фаны встретились у гостиницы вновь. Узнав людей, подаривших медвежонка, Перес специально вышел из автобуса, чтобы поприветствовать их как старых знакомых. В ответ на фанатское "Сеньор Перес, вы чудесный президент!" глава "Реала" (он, к слову, редко путешествует с командой, но для Москвы сделал исключение) пожал руку каждому, похлопал по плечу и сказал: "От своего имени и от имени клуба хочу сказать вам огромное спасибо за любовь, преданность и поддержку".

На самом матче атмосфера была такой же теплой и дружественной, как и общение накануне болельщиков с Раулем и Пересом. Мои новые знакомые в количестве 35 человек расположились на гостевом секторе Восточной трибуны рядом со 120 испанскими единомышленниками (еще 150 инчас сидели на противоположной трибуне). Как водится, знакомились, обменивались "розами", били в барабан, пели: "В Испании - "Реал", в Европе - "Реал", во всем мире - "Реал", навсегда "Реал"..." Русские выступали переводчиками в диалогах между иностранными гостями и родной милицией, которая просила первых затушить сигары. Охранники вели себя предельно корректно, и никаких конфликтов между "мадридистами" и сидящими рядом фанами "Локо" не было и в помине. Более того, после финального свистка болельщики обеих команд аплодировали друг другу.

Между прочим, у сайта real-madrid.ru день рождения 17 марта - именно в тот день, когда "СЭ" организовал встречу с Раулем. Ничего себе совпадение! "Газета преподнесла такой подарок, о котором мы могли только мечтать!" - благодарили мальчишки и девчонки в "розах" "Реала" через несколько часов после матча - в то время как их медвежонок летел в далекий Мадрид.

Дина ЮРЬЕВА