Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа С

ЛОКОМОТИВ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

Марат ИЗМАЙЛОВ

НА ОТСУТСТВИЕ УДАЧИ ССЫЛАТЬСЯ НЕ ХОЧУ

После этого матча ни одна испанская газета не вышла с шапкой "Сладкая груша" или "Ну так каждый сможет", как случилось в сентябре 2001 года, когда "Реал" разгромил "Локомотив" - 4:0. Тогда "Королевский клуб" катком проехался по беспомощному сопернику с другой футбольной планеты. Теперь мадридцы, хоть и победили, лихорадочно отбивались в концовке, думая, как бы унести ноги. Но есть в этих встречах и общее: и в Мадриде-2001, и в Москве-2003 одним из лучших в составе "Локо" оказывался Марат Измайлов.

- Нельзя в чем-то упрекать наших футболистов, поскольку все полностью отдавались игре, - считает 20-летний полузащитник. - Стоит учесть: за последние шесть дней мы проводили третий матч. Пожалуй, нам не хватило класса, чтобы обыграть "Реал".

- И, наверное, немного удачи?

- У нас были моменты, в определенные отрезки игры мы владели преимуществом. Но на отсутствие удачи ссылаться не хочу.

- Каков итог еврокубковой кампании?

- Мы получили дополнительный опыт в матчах с лучшими командами мира. Со всеми играли ровно, без провалов, но очень уж часто уступали с минимальным счетом. Значит, не хватает совсем немного, чтобы встать вровень с лидерами европейского футбола. С каждым годом мы прибавляем, продвигаемся все дальше в Лиге чемпионов, вы заметили? Надеюсь, эта тенденция сохранится и в следующем европейском сезоне.

- Неделю назад "Боруссия" не оставила "Локомотиву" шансов. Теперь вновь поражение, но в гораздо более достойной борьбе. Эмоции разные?

- Во-первых, не соглашусь с оценкой встречи в Дортмунде. Там у нас были возможности отличиться, и к своим воротам мы не жались. Другое дело, что немцы в своем фирменном стиле очень аккуратно распорядились голевыми моментами. А во-вторых, не вижу разницы между проигрышами 0:1 и 0:3. Мы не достигли нужного результата, поэтому ощущения от этих встреч одинаковые. Кроме того, посмотрите: "Реал" прилетел ночью, поле не располагало к комбинационной игре. Все стоит учитывать при оценке матча.

- Нынешний Измайлов вам напоминает того, что так ярко проявлял себя осенью 2001 года?

- Трудно сказать. Уверен в одном - у меня еще есть большой потенциал для усиления игры. Недоволен своей формой, потому что знаю, какой футбол могу и хочу показывать. Мне еще прибавлять и прибавлять.

- Но вы почувствовали, что способны на равных играть с мадридскими звездами?

- Нет. Если со стороны это, может, так и выглядело, то внутренние ощущения совсем иные. Еще очень тяжело, не хватает силы, мощи, уверенности, спортивной наглости. С другой стороны, вся команда действовала хорошо, мы выиграли много единоборств, за счет этого было легче. Подобное развитие событий способствует психологическому подъему, который должен помочь в следующих встречах.

Константин АЛЕКСЕЕВ