Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа С

ЛОКОМОТИВ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

ФИГУ СРАВНИЛ ЧЕРКИЗОВСКИЙ ГАЗОН С ПЛЯЖЕМ

После матча его главный герой Роналдо категорически отказался разговаривать с прессой - и с российской, и с испанской. Бразилец проследовал в автобус широко улыбаясь, но не проронив ни слова. Зато остальным мадридцам было что сказать. Не слишком убедительную игру "Королевского клуба" они в один голос объясняли состоянием поля.

- Игра у нас не получалась, отрицать это глупо, - сказал защитник Франсиско Павон. - Но главная причина - поле. Заметил, что для русских такие условия привычны. И еще меня поразило то, что, даже лишившись шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, футболисты "Локомотива" летали по полю как на крыльях. Их быстрые контратаки доставили нам много неприятностей. Своим выступлением доволен. То, что Жулио Сезар в самом конце матча все-таки получил возможность пробить, не столько моя ошибка, сколько стечение обстоятельств.

- О проходившем параллельно матче в Милане никто из нас не думал: к счастью, наша судьба была в наших руках, и нам требовалось выиграть, - заявил полузащитник Флавиу Консейсау. - Но победа далась команде очень нелегко. Нам с Макелеле пришлось здорово потрудиться в центре поля, и мы оба отдали борьбе все силы. Если говорить о газоне, то его качество, конечно, добавило проблем. Не секрет, что игра "Реала" зависит от состояния поля: на идеальном мы можем творить чудеса.

- Жутко замерз, - пожаловался вратарь Икер Касильяс. - Но самым неприятным стало не это, а то, на каком поле пришлось играть. Удивительно, что УЕФА так много рассуждает о порядке на трибунах, петардах и тому подобных вещах, но разрешает играть на таких газонах. Мне поле напомнило то, которое находится рядом с моим домом в Мадриде.

- Такое ощущение, что я играл на пляже, - поддержал одноклубника Луиш Фигу. - Проводить матчи в таких условиях нельзя. Впрочем, соперник доставил нам не меньше проблем, чем поле. Хотя русским уже ничего было не надо, они старались играть - и играли - на высоких скоростях. В четвертьфинале надеюсь сыграть с "Манчестер Юнайтед". Во-первых, это не испанский клуб, а во-вторых, меня всегда восхищала атмосфера на английских стадионах.

Глеб КОСАКОВСКИЙ