Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 марта 2003

20 марта 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа С

ЛОКОМОТИВ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

"ГAЛAKTИЧECKAЯ КОМАНДА" ПОЛОМАЛА ТРАДИЦИЮ

Рассказывая о матче в Черкизове, испанские газеты отмечают, как трудно далась "Реалу" бесценная победа, ставшая одновременно путевкой в четвертьфинал, и дружно ругают поле.

"Победа "Боруссии" не оставляла мадридцам выбора - требовалось выигрывать в Москве, - пишет Маrса. - Но если "Реалу" в столице России до сих пор не везло, то Роналдо сопутствовал успех и со сборной Бразилии, и с "Интером". В конце концов его гол, забитый в единственной по-настоящему острой атаке гостей, и стал решающим".

Заголовок AS обыгрывает ставшее очень популярным в Испании сравнение "Реала" с галактикой, состоящей из десятка звезд: "Галактическая команда против пролетарской". "Мадридцам удалось нечто грандиозное, - пишет газета. - Нечто вроде победы на "Олд Траффорд" или "Сан-Сиро": они победили в Москве. Не стоит говорить, что "Локомотив" ничего собой не представляет. Слабые команды не выступают в Лиге чемпионов. К тому же хозяева были настроены очень решительно - то ли их простимулировала "Боруссия", то ли взыграла гордость русских царей. Но "Реал" продемонстрировал характер, что бывает не так уж часто, принял предложенный темп и благодаря этому добился успеха".

"Реал" никогда не выигрывал в России, но на этот раз нарушил традицию, - замечает Don Balon. - И это при том, что "Локомотив" сразу дал понять: ему нужна победа. Несмотря на некачественный газон (если так можно назвать картофельное поле, на котором проходила игра), русские продемонстрировали, что настроены решительно. Они даже позволили себе роскошь владеть преимуществом и создали несколько голевых моментов. Но в действиях "Реала" было больше эффективности, что и позволило забить гол.

А вот каталонская газета Sport, которая всегда критически относится к "Королевскому клубу", не стала оправдывать невыразительную игру "Реала" и на этот раз. "Локомотив" простил мадридцев - гласит заголовок отчета. "Мадридскому клубу пришлось изрядно помучиться, но он все же получил путевку в четвертьфинал, - пишет Sport. - Удар Роналдо принес ему неубедительную победу. В результате команда финишировала лишь второй, всего на очко опередив "Боруссию". В последние минуты гости едва не заработали инфаркт. Они были на волосок от вылета, всячески тянули время, но спаслись лишь потому, что Касильяс отразил удар Евсеева, а Жулио Сезар запустил мяч в небеса".