Газета Спорт-Экспресс № 59 (3146) от 19 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

"АК БАРС" ИГРАЛ, КАК СБОРНАЯ РОССИИ

АК БАРС - ЛАДА - 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Зиновьев (Прошкин, Чупин), 5:03 (1:0 - бол.). Бойков (Григоренко), 14:32 (1:1). Бенда, 21:18 (2:1 - бол.). Есипов (Семин, Нестеров), 28:34 (2:2 - бол.). Вишняков (Королев), 36:54 (3:2). Нестеров (Есипов), 56:36 (3:3 - бол.).

Буллиты: Гудлер - 0:0 (вратарь), Белкин - 0:0 (вратарь), Зиновьев - 1:0, Гардинер - 1:0 (вратарь), Зелепукин - 2:0, Григоренко - 2:0 (вратарь), Зарипов - 2:0 (вратарь), Нестеров - 2:1, Бенда - 3:1.

Вратари: Царев - Михайловский.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 6 (2) - 3 (2).

Броски: 31 (11+10+6+4) - 22 (8+5+8+1).

Три лучших игрока: Бенда (А), Зиновьев (А), Есипов(Л).

Судья: Горский (Саратов).

18 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Казани

Главные тренеры "Ак Барса" и "Лады" -Владимир Плющев и Петр Воробьев - не скрывали своих планов на предстоящие матчи. Даже на утренней раскатке казанцы тренировались созидать у чужих ворот, а тольяттинцы - разрушать у своих. Обе команды сразу же начали претворять в жизнь намерения руководства, и это вполне могло бы превратиться в скучное и рутинное проламывание "волжской защепки", вот только Плющев знал, чем удивить своего коллегу, - скоростью.

Подобное мы уже видели в исполнении другой команды Плющева - сборной России. Не зря же после Шведских игр тренеры финской и чешской команд сказали, что если российская сборная по молодости лет вряд ли способна переиграть кого-нибудь технически и тактически, то уж перебегать может любого соперника. И если этот метод оказался столь хорош на международных соревнованиях, почему бы его не применить и в суперлиге? Вчера "Ак Барс" не бегал - он летал. К предложенному темпу надо было адаптироваться, а вот с этим у "Лады" сразу возникли проблемы.

Проблемы в обороне - это почти всегда нарушения правил. Удаления чреваты - чтобы убедить в этом гостей, Зиновьеву с партнерами понадобилось 12 секунд. И когда показалось, что по бетонной защите "Лады" пошли трещины, что сейчас рухнет Михайловский, как "Ак Барс"... остановился. Сил на поддержание "реактивного" движения у казанцев не хватило. И если до этого момента хозяева запросто могли иметь солидное преимущество, то уход на первый перерыв при равном счете стал для них щедрым воробьевским подарком.

Второй период - и все началось заново. Вновь "Лада" была сметена, растоптана, вмята в свои ворота. И вновь усилий "барсов" хватило лишь на половину периода и один гол... А затем, как и в первом периоде, команда Плющева будто бы попала в высокогорье, где налицо явный дефицит кислорода. "Завтра пойду в церковь, поставлю Цареву свечку!" - стирая пот, заявил один из казанских болельщиков после того, как голкипер "барсов" совершил семь подряд подвигов Геракла в течение нескольких минут.

Кто сказал, что "Лада" не умеет атаковать? Кто сказал, что "Ак Барс" не умеет защищаться? В третьем периоде, когда понадобилось, воробьевская "Лада" пошла вперед так, как учит Плющев, а плющевский "Ак Барс" выстроил у своих ворот такую стену, что Воробьеву было впору позавидовать. "Лада" билась о нее весь период, но пробила именно так, как делали это в сборной Зиновьев и Суглобов, мгновенным розыгрышем с пятачка.

Мы ждали самого скучного матча четвертьфинальной серии, а получили самый интригующий и захватывающий. Мы думали об отсутствии заброшенных шайб, а получили самую голевую игру из всех. В одном все оказались правы: без дополнительного времени не обошлось с самого начала - с самого первого матча, ничья в котором была бы самым справедливым итогом.

В овертайме оборонялись уже обе команды - не потому, что не желали атаковать. Потому, что силы оставались только у Царева и Михайловского, а вратари, как известно, не атакуют. 10-минутный овертайм продолжался как обычный период слишком долго менялись составы, слишком длинными стали паузы. А затем была лотерея - дуэль нервов и голкиперов. Первый счастливый билет в нынешнем сезоне вытянул штатный "пенальтист" казанцев Ян Бенда. Вряд ли это можно назвать справедливым - просто по-другому вчера быть не могло.