Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 26-го тура

"РЕАЛ" ОСТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ БЛАГОДАРЯ ЭЛЬГЕРЕ

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Эльгера, 90.

23 000.

"Вильярреал": Рейна, Хосико, Кике Альварес, Бальестерос, Гальван, Фаринос (Де Нигрис, 88), Медина, Гвайре, Хорхе Лопес, Виктор, Палермо.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Павон, Роберто Карлос, Флавиу Консейсау, Камбьяссо (Миньямбрес, 80), Фигу (Портильо, 80), Зидан, Рауль, Роналдо (Гути, 70).

Перед вылетом на встречу с "Локомотивом" в Москву "Реал" с огромным трудом одолел соперника, которому не проигрывал ни разу. Из семи предыдущих встреч мадридцы выиграли шесть, причем трижды праздновали победу на стадионе "Мадригал". На этот раз история должна была повториться - тем более что гости отправились на выезд почти в оптимальном составе. Лишь опорному полузащитнику Макелеле главный тренер Висенте Дель Боске позволил немного отдохнуть. Что же касается ветерана Йерро, который продолжает залечивать травму, то его отсутствия не ощущалось: Эльгера, как правило, заменяет капитана вполне удачно.

Однако хозяева дали фавориту настоящий бой, сыграли на равных и даже создали у ворот Касильяса больше голевых моментов. Особенно усердствовал аргентинец Мартин Палермо, который в 2000 году, выступая за "Бока Хуниорс", расправился с "Реалом" в матче за Межконтинентальный кубок. К его разочарованию, вратарь гостей в этот субботний вечер был непробиваем и выиграл у форварда несколько дуэлей. Не удалось огорчить Касильяса и Виктору с Гвайре.

Ни Роналдо, ни Рауль, который накануне получил от Федерации истории сборной Испании специальный приз лучшему бомбардиру национальной команды, особой активности не проявляли. Так что у Рейны работы было поменьше. Особенно во втором тайме, когда хозяева окончательно перехватили инициативу. В этот сложный для мадридцев момент Дель Боске бросил в бой Гути и, как нередко случается, угадал. Уже первый пас хавбека на Фигу едва не стал голевым, но главное, что ему удалось, - это "разбудить" партнеров. Оборона "Вильярреала" допустила роковую ошибку, когда шла последняя минута. Неразбериха в штрафной привела к тому, что мяч оказался у прибежавшего к чужим воротам Эльгеры, и тот протолкнул его в сетку. Этот гол позволил мадридцам сохранить лидерство: в случае ничьей их обошел бы "Реал Сосьедад".

После феерических побед над "Алавесом" (5:1) и "Расингом" (4:1) "Реал", конечно, разочаровал: его игра была далека от идеала. Однако видимых причин для очередного спада в игре команды Дель Боске нет. Поэтому в Москве, где не выйдут на поле травмированные Морьентес, Тоте, Йерро и дисквалифицированный Роберто Карлос, от "Королевского клуба" стоит ожидать фирменного футбола. Во-первых, потому, что главные звезды "Реала" приедут в Россию, а во-вторых - потому, что матч с "Локомотивом" станет для гостей решающим.

Глеб КОСАКОВСКИЙ