Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРАНЦУЗ КОЛОМБО В ТРЕТИЙ РАЗ ПРИЕДЕТ В ЧЕРКИЗОВО

Как стало известно "СЭ", главным арбитром завтрашнего матча Лиги чемпионов "Локомотив" - "Реал" назначен француз Клод Коломбо, которому до этого дважды доводилось судить игры на стадионе в Черкизове. В сентябре 1997 года он обслуживал встречу "Спартак" - "Сьон", завершившуюся вничью 2:2 и впоследствии переигранную из-за протеста швейцарцев. А прошлой осенью Коломбо зафиксировал на "Локомотиве" в отборочном матче ЧЕ-2004 победу сборной России над ирландцами - 4:2.

МАТЧ АЛБАНИЯ - РОССИЯ БУДЕТ СУДИТЬ БЕЛЬГИЕЦ БЛАРО

29 марта отборочный матч ЧЕ-2004 Албания - Россия будет обслуживать бригада бельгийских судей. Главным арбитром встречи назначен Эрик Бларо, помогать ему будут Ромбу Хенниссен и Дэнни Вандерховен. 44-летний Бларо - самый опытный рефери из Бельгии из числа входящих в лист ФИФА, но к судейству игр повышенной сложности - Лиги чемпионов, финальных турниров чемпионатов мира и континента - не допускался и главным образом судил матчи ранних стадий Кубка УЕФА, отборочные и товарищеские поединки сборных, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ "БОКА ХУНИОРС" ЕДУТ В РОССИЮ СКУПАТЬ ФУТБОЛИСТОВ

По информации пресс-службы посольства Аргентины в Москве, 20 марта в российскую столицу прилетают представители "Бока Хуниорс" - вице-президент Эдуардо Петрини и генеральный менеджер Хорхе Клементе. Цели визита: налаживание связей, установление коммерческих контактов, приобретение российских футболистов. За неделю пребывания в России аргентинские гости собираются переговорить с президентами всех клубов премьер-лиги. Также запланирована встреча с председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым и мэром Москвы Юрием Лужковым. 27 марта аргентинцы отправятся на Украину.

ОНОПКО РАССЧИТЫВАЕТ СЫГРАТЬ В ШКОДЕРЕ

Защитник испанского "Райо Вальекано" Виктор Онопко пропустил из-за травмы второй матч подряд. В конце прошлой недели очередное обследование наконец позволило поставить точный диагноз: надрыв мышцы правой ноги. По мнению врачей, россиянину придется пропустить порядка двух недель. Однако сам Онопко рассчитывает вернуться в строй раньше.

- Восстановление идет с опережением графика, и я надеюсь поправиться до 29 марта, чтобы принять участие в матче сборной России с албанцами, - сказал Онопко корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

МАКЭЙТИР ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СБОРНУЮ ИРЛАНДИИ

Тренер сборной Ирландии Брайан Керр пригласил на сбор национальной команды перед отборочными матчами ЧЕ-2004 с Грузией (29 марта) и Албанией (4 апреля) 23 футболиста. После недолгого перерыва соперники России по группе ЧЕ-2004 вновь призвали в сборную полузащитника "Сандерленда" Джейсона Макэйтира. Полный список приглашенных выглядит так: вратари Шей Гивен ("Ньюкасл"), Дин Кили ("Чарльтон"), Ник Колган ("Хайберниан", Шотландия); защитники Стив Керр ("Тоттенхэм"), Гэри Брин ("ВестХэм"), Энди О'Брайен ("Ньюкасл"), Кенни Каннингем ("Бирмингем"), Гэри Келли ("Лидс"), Стив Финнан ("Фулхэм"), Джон О'Ши ("МЮ"), Иан Харт ("Лидс"); полузащитники Ли Карсли ("Эвертон"), Макэйтир, Марк Кинселла ("Астон Вилла"), Дэмиен Дафф ("Блэкберн"), Кевин Килбейн ("Сандерленд"), Мэтт Холланд ("Ипсвич"), Стивен Рид ("Миллуолл"), Колин Хили ("Селтик", Шотландия); нападающие Робби Кин, Гэри Догерти (оба - "Тоттенхэм"), Клинтон Моррисон ("Бирмингем"), Дэвид Коннолли ("Уимблдон").

ФИФА ПОДДЕРЖИВАЕТ АРБИТРОВ И ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ВИДЕОКАМЕР

Телевизионные технологии в ближайшем будущем не будут использоваться для определения взятия ворот. Такое решение принял в субботу Международный совет (ИФАБ). Именно этот орган, включающий представителей ФИФА, Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и заседающий раз в год, вносит дополнения и изменения в правила игры.

Эксперимент с установкой телекамер на линии ворот решено продолжить, а видеозаписи по-прежнему можно будет использовать только для вынесения дисциплинарных санкций. "Контроль за игрой должен оставаться в руках арбитра, - говорится в пресс-релизе ФИФА. - К тому же есть вероятность, что нововведение замедлит ход матча. Решение, принятое судьей относительно взятия ворот, будет оставаться окончательным".

Не нашло одобрения у членов ИФАБ и предложение о скамейке штрафников, подобной хоккейной, а также кратковременных удалениях игроков, которые заменили бы желтые карточки. Размещение рекламы на майках и других частях экипировки игроков остается в ведении организаторов тех или иных соревнований.

ШИРЕР МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В НАЦИОНАЛЬНУЮ КОМАНДУ

Нападающий "Ньюкасла" Алан Ширер не исключает возвращения в сборную Англии. "Скучаю по временам, когда выступал за национальную команду. Мне стало не хватать воспоминаний. Чувствую, что еще могу пригодиться стране", сказал 32-летний футболист, забивший в сезоне за клуб уже 24 гола. "Очень уважаю Ширера как игрока. И если он согласится выступать за сборную, его кандидатура будет рассмотрена очень серьезно", - прокомментировал главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон.

Единственное, что может помешать Ширеру вернуться, нежелание главного тренера "Ньюкасла" Бобби Робсона отпускать своего лидера. Тот заявляет: "Если Ширер решит вновь выступать за сборную, я не буду его останавливать, но было бы намного лучше, если бы он сконцентрировался на выступлениях за клуб.