Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БРАЗИЛИЯ

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра объявил состав команды, которая 29 марта встретится в товарищеском матче с португальцами. В город Порту отправятся 18 футболистов. Это вратарь Дида("Милан", Италия);защитники Роберто Карлос("Реал", Испания),Кафу("Рома", Италия),Жоан("Байер" Л, Германия),Эдмилсон("Лион", Франция),Крис("Байер", Германия),Беллетти("Вильярреал", Испания),Жуниор("Парма", Италия);полузащитники Денилсон("Бетис", Испания),Флавиу Консейсау("Реал",Испания),Жилберту Силва("Арсенал", Англия),Ривалдо("Милан", Италия),Эмерсон("Рома", Италия),Зе Роберту("Бавария", Германия);нападающие Роналдо("Реал", Испания),Рональдинью(ПСЖ, Франция),Адриану("Парма", Италия), Аморозо ("Боруссия" Д, Германия).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Группа А. 3-й тур. Бангкок. Теро Сасана (Таиланд) - Шанхай Шэньхуа (Китай) - 2:1. Тэджон Ситизен (Корея) - Касима Антлерс (Япония) - 1:0.

И

В

Н

П

М

О

1. Теро Сасана

3

2

1

0

6-3

7

2. Тэджон Ситизен

3

2

0

1

3-3

6

3. Шанхай Шэньхуа

3

1

0

2

6-7

3

4. Касима Антлерс

3

0

1

2

5-7

1

Группа В. 3-й тур. Далянь. Далянь Шидэ (Китай) - Соннам Чунма Ильва (Корея) - 3:1. Денис Лактионов вышел на замену в составе корейского клуба на 69-й минуте. Симидзу С-Палс (Япония) - Осотспа (Таиланд) - 7:0.

И

В

Н

П

М

О

1. Далянь Шидэ

3

2

1

0

10-2

7

2. Соннам Чунма Ильва

3

2

0

1

9-4

6

3. Симидзу С-Палс

3

1

1

1

8-2

4

4. Осотспа

3

0

0

3

1-20

0

Группа С. Аль-Аин. 3-й тур. Аль-Садд (Катар) - Аль-Хилаль (Саудовская Аравия) - 3:1. Андрей Канчельскис играл за аравийскую команду весь матч. Аль-Аин (ОАЭ) - Эстеклаль (Иран) - 3:1.

И

В

Н

П

М

О

1. Аль-Аин

3

3

0

0

6-1

9

2. Аль-Садд

3

1

0

2

4-5

3

3. Эстеклаль

3

1

0

2

5-7

3

4. Аль-Хилаль

3

1

0

2

4-6

3

В апрельских полуфиналах встречаются: Теро Сасана (Таиланд) - Пахтакор (Узбекистан) и Аль-Аин (ОАЭ) - Далянь Шидэ (Китай).

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Групповые турниры. Группа 1. Эмелек (Эквадор) - Ривер Плейт (Аргентина) - 3:1 (Пачеко, 60 - с пенальти. Рей, 79. Тенорио, 87 - Фуэртес, 40).

Удаление: Рохас ("Ривер Плейт"), 35.

Гости открыли счет, играя в меньшинстве. Начало второго тайма задержалось на четверть часа - фанаты забросали скамейки запасных петардами. После второго гола "Эмелека" на поле началась легкая потасовка: аргентинцы чересчур рьяно пытались обратить внимание арбитра на то, что их голкипера травмировала брошенная с трибун бутылка.

Депортиво Кали - 9 (3), Эмелек - 4 (3), Ривер Плейт - 3 (3), Либертад - 1 (3).

Группа 5. Гремиу (Бразилия) - Боливар (Боливия) - 1:0 (Каиу, 12).

Натужная победа сохранила пост тренеру хозяев Тите, перед матчем пообещавшему уйти, если его команда, провалившая старт чемпионата штата Порту-Алегри, не выиграет у "Боливара".

Гремиу - 7 (3), Пеньяроль - 4 (3), Боливар, УНАМ - 3 (3).

Группа 7. Коло-Коло (Чили) - Барселона (Эквадор) - 1:1 (Кинтерос, 19 - Брисуэла, 86).

Удаление: Мадрид ("Коло-Коло"), 90.

После трех промахов из верных ситуаций парагвайский форвард гостей Уго Брисуэла все же сравнял счет. На последних минутах Иван Саморано едва не вернул "Коло-Коло" три очка, но мяч после его удара головой попал в штангу.

Бока Хуниорс - 9 (3), Барселона, Коло-Коло - 4 (4), Медельин - 3 (3).

ИСПАНИЯ

МИДО СТАНОВИТСЯ ОДНОКЛУБНИКОМ МОСТОВОГО

ФИФА разрешила включить в заявку "Сельты" египтянина Ахмеда Хоссама "Мидо" вместо травмированного защитника Себастьяна Мендеса. Форвард "Аякса", в наказание за дисциплинарные проступки выведенный Роналдом Куманом из основного состава, взят в аренду на три месяца за 160 тысяч евро.

ИТАЛИЯ

Лидер "Ювентуса" чех Павел Недвед покинул профсоюз итальянских футболистов в знак протеста против дискриминационных ограничений, введенных в начале марта футбольной лигой по инициативе объединения игроков и фактически блокирующих проникновение в итальянские клубы игроков из стран, не входящих в ЕС. "Не считаю возможным состоять в ассоциации, которая открыто поощряет дискриминацию. Это уже не профсоюз футболистов, а профсоюз итальянцев. Какой смысл мне платить туда членские взносы?" - задается вопросом звезда "Старой синьоры".

АНГЛИЯ

Лучший игрок Африки-2001 Эль-Хаджи Диуф будет лишен двухнедельной зарплаты - такое решение приняло руководство "Ливерпуля", оштрафовавшее сенегальца за то, что во время выездного матча 1/4 финала Кубка УЕФА с шотландским "Селтиком" он плюнул в сторону трибун. Скорее всего, Диуфа ждут санкции и со стороны УЕФА.

* * *

Первый дивизион. Пропущенные матчи

Джиллингэм - Уимблдон - 3:3. Кристал Пэлас - Ипсвич - 1:1. Портсмут - Норвич - 3:2. Шеффилд Юнайтед - Бернли - 4:2. Ридинг - Вулверхэмптон - 0:1.

37-й тур

Портсмут - Вулверхэмптон - 1:0. Брайтон эндХов - Ноттингем Форест - 1:0. Дерби - Брэдфорд - 1:2. Джиллингэм - Ротерхэм - 1:1. Гримсби - Уотфорд - 1:0. Норвич - Ковентри - 2:0. Ридинг - Кристал Пэлас - 2:1. Сток Сити - Шеффилд Юнайтед - 0:0. Уолсолл - Бернли - 3:2. Уимблдон - Миллуолл - 2:0. Лестер - Престон Норт Энд - 2:1. Шеффилд Уэнсдей - Ипсвич - 0:1.

Портсмут - 79, Лестер - 74, Ридинг - 64, Шеффилд Юнайтед - 62 (35), Ноттингем Форест - 59 (36), Вулверхэмптон - 59, Ипсвич - 54, Норвич - 52 (36), Уимблдон - 50 (36), Джиллингэм - 50 (36), Ротерхэм - 49, Бернли - 48 (35), Кристал Пэлас - 47 (36). Престон Норт Энд - 47 (36), Ковентри - 47, Уотфорд - 47 (36), Миллуолл - 47, Брэдфорд - 45 (36), Уолсолл - 43, Дерби - 43, Брайтон энд Хов - 35, Сток Сити - 33, Гримсби - 33, Шеффилд Уэнсдей - 30.

Бомбардир: Д. ДЖОНСОН ("Ноттингем Форест") - 22.

ФРАНЦИЯ

Хотя "Монако" лидирует в первенстве страны и реально претендует на чемпионский титул, он столь же реально рискует перед следующим сезоном покинуть высший дивизион ввиду бюджетного дефицита, равного сейчас 53 миллионам евро. Как сообщила le Parisien, Национальное управление контроля за управлением французской лиги несколько недель назад пригрозило клубу такой мерой. В декабре она запретила ему приобретать новых игроков, установив контроль над всеми трансферными сделками, а 24 января отклонила апелляцию на сей счет. До конца сезона "Монако" должен представить план выхода из финансового кризиса. Клуб отчаянно ищет инвесторов, которые внесли бы в кассу порядка 40 миллионов евро.

В конце прошлого года клуб уже почти договорился о продаже контрольного пакета акций фирме Fedcom Invest, базирующейся в Монако с 1996 года и специализирующейся на производстве и сбыте удобрений. Однако князь Ренье III наложил вето на сделку с компанией, которую возглавляет выходец из России и которую французские спецслужбы охарактеризовали как "легальную витрину организованной преступности из Восточной Европы".

В связи со статьей в le Monde французская ПФЛ выступила с заявлением. Она опровергла утверждения газеты о том, что якобы, если не делать поблажек в финансовой области, из высшего дивизиона следует изгнать половину клубов. Согласно заявлению, на 30 июня 2002 года капиталы клубов, составлявшие годом ранее 84 миллиона евро, выросли до 143 миллионов, а суммарный дефицит сократился на 7 миллионов и составил 46 миллионов евро. В минусе были шесть клубов. "В то же время беспокойство за будущее существует, потому что меньше финансовой помощи стали оказывать местные власти, увеличились расходы, а прибыль от трансферов снизилась", - отмечается в заявлении лиги.

* * *

"Марсель" подал в суд на Профессиональную футбольную лигу Франции. Клуб обвиняет ее в злоупотреблении положением в вопросе о продаже телевизионных прав, а также нарушении Хартии-2002. Этот документ, подписанный клубами в январе прошлого года, предусматривал следующее распределение прибыли от телетрансляций: 50 процентов должны были делиться между профессиональными клубами поровну, 30 процентов - в зависимости от занятых ими в чемпионате мест и 20 процентов - в соответствии с "рейтингом известности". Однако в сентябре руководство лиги изменило соотношение: 83 процента - в фонд солидарности, 10 процентов - за места в чемпионате и 7 процентов - за знатность. Ввиду этого, по словам президента "ОМ" Кристофа Буше, "Марсель" недополучит в этом сезоне 3 миллиона евро. А в период с 1999 по 2004 год клуб якобы недосчитался вследствие навязанного ему лигой и несправедливого, по его мнению, распределения доходов 31 - 34 миллионов евро. Теперь он добивается через суд компенсации этой суммы. На состоявшейся в ходе прошлой недели в Париже пресс-конференции Буше заявил, что платные телеканалы Canal+ и TPS транслировали 24 из 27 первых матчей марсельцев в текущем чемпионате, но клуб не получил причитающихся дивидендов. По словам президента, при таком подходе популярный певец был бы должен делить выручку от концертов со всеми, кто входит в Тор-50.

Как подчеркнул Буше, он все-таки придерживается точки зрения, что доходами от продажи телевизионных прав должны пользоваться все клубы, и не согласен с системой, действующей в Италии, где клубы сами продают права тому, кто больше предложит, хотя для "Марселя" это и было бы выгодно. Если "Ювентус" заработал в этом сезоне 100 миллионов евро от телетрансляций, то "Марсель" - в десять раз меньше.

Несколько месяцев назад "Марсель" и еще восемь французских клубов возбудили в Брюсселе иск в отношении лиги с целью передачи телевизионных прав в их собственность.

* * *

В матче недельной давности с "ПСЖ" полузащитник "Марселя" Фернандао покинул поле на носилках, так как в столкновении с соперником пробил череп. К счастью, мозг не был поврежден. На минувшей неделе футболисту сделали операцию, в ходе которой ему наложили титановую пластину. Бразилец выбыл из строя минимум на два месяца.

АРМЕНИЯ

В высшей лиге чемпионата стало еще на одну команду меньше: по финансовым соображениям отказался от участия "Лернайин Арцах". Так швейцарские спонсоры команды, поддерживавшие также "Арарат", выразили протест по поводу дисквалификации ереванского клуба за отказ командировать игроков в сборные страны. Теперь Федерации футбола Армении придется менять уже утвержденные регламент и календарь соревнований. Планируется, что восемь оставшихся клубов - "Пюник", "Ширак", "Бананц", "Мика", "Лернагорц", "Динамо-2000", "Котайк" и "Араке" - проведут чемпионат в четыре круга, передает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Беверен - Генк - 1:4 (Пьер, 62 - Деметс, 5 - в свои ворота, Дагано, 49. Сонк, 57. Ванденберг, 85). Брюгге - Шарлеруа - 1:2 (Мендоса, 50 - Дуфер, 1. Бука-Лисаси, 22). Форвард гостей Колотилко вышел на замену на 73-й минуте. Локерен - Гент - 5:1 (Гретарссон, 3 - с пенальти. 44. Бангура, 59, 70. Бальдвинссон, 68 - Мачете, 29). Удаление: Петерc ("Гент"), 18. Ломмель - Мехелен - 4:1 (Джокич, 25, 55. Халдерманс, 57. Валента, 86 - Нейс, 75). Сент-Труйден - Антверпен - 1:0 (Боффин, 1). Удаление: Мусса ("Антверпен"), 60.

Брюгге - 67 (25), Локерен - 52 (25), Андерлехт - 50 (24), Льерс - 49 (24), Генк, Сент-Труйден - 45 (25), Берген - 36 (24), Гент - 35 (25), Стандард - 34 (24), Мукрон - 29 (24), Ла Лувьер - 27 (24), Антверпен, Беверен - 26 (25), Ломмель - 24 (25), Вестерло - 23 (24), ЖБА - 22 (24), Шарлеруа - 21 (25), Мехелен - 14 (25).

Бомбардир: СОНК ("Генк") - 21.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Де Графсхап - РКС - 2:4 (ван дер Хар, 33, 77 - Фухс, 5. Ван де Берг, 10. Хогендорп, 70. Корнелиссе, 90). Руслан Валеев за хозяев не играл, Юрий Никифоров (РКС) провел весь матч. Рода - НАК - 0:0. Зволле - РБС - 1:1 (де Риддер, 27 - ден Уден, 85). Херенвен - Твенте - 3:0 (Нурмела, 60 - с пенальти. Селакович, 71, 75). Витесс - ПСВ - 0:5 (ван Халст, 2 - в свои ворота. Роббен, 34. Ван Боммел, 37. Брюггинк, 80, 86). ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Бегелунд, Оэйер, Баума, Ли Юн Пе, Роммедаль (Пак Чжи Сун, 72), ван Боммел (Люсиус, 80), ван дер Схаф, Роббен, Леандру Бонфим (Брюггинк, 72), Веннегор оф Хесселинк. Евгений Левченко ("Витесс") был заменен на 26-й минуте.

ПСВ - 63, Аякс - 53 (23), Фейеноорд - 49 (23), РКС - 40, Рода - 37, НЕК - 36 (23), Утрехт - 35 (23), НАК - 34, Виллем II - 31 (23), Херенвен - 31, A3 - 29 (23), Твенте - 27, РБС - 26, Гронинген - 20 (23), Витесс - 20, Экселсиор - 19 (23), Де Графсхап, Зволле - 17.

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 24-й тур

Маккаби Х - Хапоэль ТА - 1:1. (Абуксис, 32, в свои ворота - Клещенко, 87). Бней-Иегуда ТА - Маккаби ПТ - 1:4 (Андонов, 70 - с пенальти - Рефуа, 29, 65 - с пенальти. Амар, 45. Голан, 60). Хапоэль ПТ - Маккаби Нт - 3:2 (Элиан, 58. Хасан, 66 - пенальти. Осивов, 75 - Любарский, 45. Аду, 53). Хапоэль КС - Хапоэль БШ - 1:2 (Абарджиль, 6. - Хаим, 35. Блесинг, 41), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Хф - 52, Хапоэль ТА - 50, Маккаби ТА - 46 (23), Хапоэль БШ - 40, Маккаби Нт - 34, Маккаби ПТ - 32, Бейтар И - 29 (23), Хапоэль ПТ - 28, Бней-Иегуда - 26, Хапоэль Кф - 22, М.С.Ашдод - 21 (23), Ирони Рш - 14 (23).

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Морейренсе - Белененсеш - 3:1 (Монтанини, 49. Витор Перейра, 68. Алфонсу Мартинш, 81 - Верона, 25). Удаление: Соуза ("Белененсеш"), 74. Академика - Бенфика - 1:4 (Дариу Монтейру, 54 - Арманду, 11. Симау Саброза, 16. Мигель Монтейру, 45, Жоау Пинту, 90).

Порту - 63 (24), Бенфика - 53, Спортинг - 48 (24), Гимарайнш - 38 (24), Жил Висенте - 35 (24), Лейрия - 34 (24)...

ТУРЦИЯ

РЕБРОВ И БЕСЧАСТНЫХ ИГРАЮТ ПО ТАЙМУ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Елазигспор - Фенербахче - 3:3. Владимир Бесчастных вышел в стартовом составе "Фенербахче" и после первого тайма уступил место Сергею Реброву Генчлербирлиги - Газиантепспор - 2:1. Аданаспор - Денизлиспор - 2:1. Истанбулспор - Галатасарай - 1:2. Самсунспор - Трабзонспор - 1:3.

Бешикташ - 54 (22), Галатасарай - 54 (23), Генчлербирлиги - 53, Фенербахче - 43 (23), Трабзонспор - 41, Газиантепспор - 35 (23)...

УКРАИНА

Чемпионат. Первая лига. 18-й тур

Прикарпатье - ФК Красилов - 4:2. Полесье - Спартак С - 2:1. Динамо-2 - ЦСКА - 2:0. Матчи Арсенал Х - Шахтер-2, МФК Николаев - Карпаты-2, Звезда-Борисфен, Нефтяник-ФК Винница, Сталь - Система-Борэкс и Закарпатье - Сокол перенесены на 23 мая в связи с неготовностью полей на стадионах в Харькове, Николаеве, Кировограде, Ахтырке, Алчевске и Ужгороде, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. ФК "Николаев" сменил название на МФК "Николаев".

Звезда - 35 (17), Динамо-2 - 34, Сталь - 32 (17), Борисфен - 31 (17), МФК Николаев - 28 (17), Шахтер-2 - 26 (17), Полесье - 26, Закарпатье - 25 (17), Нефтяник - 24 (17), ФК Винница - 23 (17), Арсенал Х - 22 (17), К Красилов - 22, Спартак, ЦСКА - 20, Сокол - 17 (17), Прикарпатье - 17, Карпаты-2, Система-Борэкс - 14 (17).

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 31-й тур

Абердин - Данди - 3:3. ЗурабХизанишвили играл за гостей весь матч. Данди Юнайтед - Ливингстон - 0:1. Партик - Хайберниан - 0:1.

Рейнджерс - 78 (30), Селтик - 75 (29), Хартс - 50 (30), Килмарнок - 46 (30), Данфермлайн - 40 (30), Данди, Хайберниан - 38, Ливингстон, Абердин - 31, Партик - 28, Данди Юнайтед - 25, Мотеруэлл - 24 (29).

ЯПОНИЯ

Форвард германского "Гамбурга" Наохиро Такахара назван футболистом года в стране по опросу японских журналистов. Нападающий, пропустивший мировое первенство из-за воспаления легких, получил 170 из 258 голосов и на 24 пункта опередил Дзюнити Инамото из английского "Фулхэма". Третьим в опросе стал полузащитник итальянской "Пармы" Хидетоси Наката. Это уже второй титул Такахары по итогам 2002 года: ранее он получил приз лучшему игроку J-лиги, где в составе чемпиона страны "Джубило И вата" забил 26 мячей в 27 матчах.