Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:1)

СКУЧНО С ТАКИМ "УРАЛАНОМ" НЕ БУДЕТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Элисты

Команда-загадка. Кого только не называли так минувшей зимой - "Динамо" и "Зенит", "Торпедо-Металлург" и даже "Спартак", о котором страна обычно знает почти все.

Но едва ли не больше всех вопросов вызывал "Уралан". Во-первых, с ним работает самый молодой тренерский дуэт в истории нашего футбола: Игорь Шалимов и Николай Писарев еще вчера были заметными игроками. Во-вторых, в калмыцкой степи высадился внушительный итальянско-уругвайский десант. Лопес, Даль Канто, Моркио, Пассони стали первыми в отечественном футболе легионерами из стран, чьи сборные пять раз побеждали в чемпионатах мира. "Это мое решение. Оно осознанное. Я верю в тех, кого приглашаю", - упрямо твердил Шалимов, отпустивший прежних лидеров и сделавший ставку на людей, которых позвал на свой страх и риск. Между тем Элиста уже обжигалась на иностранцах. Три года назад здесь сначала уповали на бразильцев, а потом доверились югославам. Чем все закончилось, лучше не вспоминать...

Быть может, после этого сезона настороженное отношение к легионерам в Калмыкии исчезнет. "Класс наших новичков очевиден. Мне, например, сразу понравился Даль Канто. Он играет очень надежно", - утверждает Дмитрий Семочко. "Лопес - сильный игрок. Видно, что человек многое умеет. Жаль, ему не хватило сил на весь матч", - поделился Владимир Филиппов, который завершает лечение после длительной болезни.

Подобные слова дорогого стоят. Команда своих иностранцев оценила и приняла. И дело не только в классе новичков. Новый калмыцкий легион ведет себя скромно, при любом удобном случае подчеркивая: они не звезды, прибывшие в Элисту дать аборигенам несколько уроков большого футбола.

А значит, выше шансы посрамить скептиков, которых немало. "Хороший футболист в Россию из Италии не приедет. Он и дома себе работу найдет", - эти слова я очень часто слышал на сборах. Да, протеже Шалимова - по большому счету не звезды, но каждый из них хочет делать свою работу максимально хорошо и четко знает: сам по себе, без команды, он обречен на фиаско.

Слово "команда" - ключевое в понимании того, что происходит сейчас в Элисте. На встрече с болельщиками Шалимову задали вопрос о месте, на которое нацеливают игроков. Ответом стал весьма эмоциональный монолог, суть которого - прежде надо создать единый боеспособный коллектив, а потом уж грезить большими задачами. Слова тренера утонули в овациях.

"Прежде мы заключали соглашения с тренерами на год, два. С Игорем Михайловичем у нас есть договоренность о трех сезонах. За этот срок он должен создать команду, которая могла бы решать серьезные задачи. В этом году хотелось бы побеждать почаще, а какое уж мы место займем, будет ясно осенью", - эти слова президента Калмыкии, "Уралана" и ФИДЕ Кирсана Илюмжинова - карт-бланш новому руководству команды.

"Уралану" сильно повезло, что в первом матче сезона его соперником стал чемпион России. "Сыграем, и станет ясно, в чем наши слабости, есть ли у команды достоинства. Хочется, конечно, победить, но как уж Бог даст", - говорил за 15 минут до игры Илюмжинов.

Бог победу не дал. Но и поражение не стало для "Уралана" несчастьем. Скорее наоборот. 1:2 в матче с чемпионом - своего рода оптимистическая трагедия. Проиграть-то можно по-разному. То, как это сделал "Уралан", делает ему честь. Он заставил "Локо" нервничать, временами вел игру, но в итоге, наделав ошибок и устав, уступил.

Зато теперь он больше не загадка. Слишком отчетливо было видно, чего хочет от игроков их тренер и как его команда намерена идти к цели. "Уралан" может играть лучше или хуже, терпеть поражение или побеждать, но свой почерк у него уже есть. Обновленный "Уралан" - предельно дисциплинированная команда, способная преподнести сюрприз любому. Пока ее главные козыри - отлаженная защита и стремительные контратаки. Она обязательно будет "цеплять" очки на выезде, порой испытывая проблемы дома. Это произойдет, когда соперник заставит калмыцких футболистов искать ключи к хорошо укрепленной обороне. Хотя Шалимов наверняка на этот случай что-то выдумает. У этого человека, что 15 марта дебютировал в роли главного тренера клуба российской премьер-лиги, полно идей. С ним и его "Ураланом" скучно не будет. Это совершенно точно.