Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:1)

ШАЛИМОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОСЫПАТЬ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Элисты

Главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов на послематчевой конференции был самокритичен:

- Теперь нам ясно, что надо делать, в каком направлении двигаться. Обидно, что уступили во многом из-за своих ошибок. Оба гола - следствие наших огрехов в обороне, которые обернулись крупными неприятностями.

- Голы в ворота вашей команды были забиты из зоны, где играл Кузьмин.

- Ошибаются все. Кузьмин - не первый и не последний. Важно делать правильные выводы, а не посыпать голову пеплом. Кроме того, у Кузьмина в семье случилось большое горе, что не могло не сказаться на парне. Не его вина, что наша команда проиграла. Я, например, тоже ошибся, когда в перерыве предложил своим игрокам действовать в том же ключе, что в первые 45 минут. "Локо" начал играть иначе, а мы продолжили в том же духе, хотя стоило бы перестроиться. На ход матча повлиял тот факт, что москвичам удалось быстро сравнять счет. Плохо, когда команда позволяет сопернику отыграться всего за четыре минуты. Гол Сирхаева стал ключевым моментом. Если бы нам удалось уйти на перерыв при счете 1:0, все сложилось бы иначе. "Локомотив" бы обязательно раскрылся. И чем меньше времени оставалось бы до конца матча, тем больше рисковали бы гости. Наш план на игру предполагал, что мы сможем забить первыми, а потом начнем использовать этот козырь, действуя на контратаках.

ЮрийСЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Мы предполагали, что матч будет очень сложным. Как играет обновленный "Уралан", я хорошо изучил, увидев эту команду на сборе в Венгрии. Мы отдавали себе отчет, что нам будет очень непросто отыскать ключи к обороне соперника. Она хорошо отлажена, а вся команда умело действует, когда соперник начинает свою плановую атаку. У нас сразу возникали проблемы. Помогли импровизация и ошибки соперника. В любой момент "Уралан" мог наказать нас за беспечность у своих ворот. Поэтому отмечу всех трех наших защитников - они предельно собранно провели матч. Команда из Элисты любит и умеет контратаковать. "Крылья" в Венгрии на себе узнали об этом умении, крупно проиграв. Тем приятнее выиграть в Элисте. Все-таки у нас не самый простой график матчей, а усталость от переездов поначалу давала о себе знать. Во втором тайме игроки сумели разбегаться, прибавив за счет характера.

- Вам не показалось, что "Локомотиву" пришлось соперничать с командой, футбол которой очень напоминает ваши собственные игровые принципы?

- Трудно судить по одному матчу. Для меня ясно лишь одно: этот "Уралан" - очень организованная команда.