Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:1)

Голы: ЦИКЛАУРИ (Враньеш), 21 - 1:0. СИРХАЕВ (Евсеев), 25 - 1:1. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 59 - 1:2.

1. Филимонов (к)

5,5

1. Овчинников

6,0

15. Цаллагов

5,5

2. Нижегородов

6,0

3. Моркио

5,5

4. Лекхето

5,5

4. Даль Канто

6,0

(17. Сенников, 46)

6,0

2. Кузьмин

5,0

5. Игнашевич

5,5

(19. Вязьмикин, 80)

б/о

6. Сирхаев

6,0

12. КОЛОДИН

6,0

7. ИЗМАЙЛОВ

6,5

42. Пассони

5,5

8. Маминов

5,5

5. Враньеш

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

10. Лопес

6,0

14. Пашинин

6,0

(21. Аджинджал, 61)

5,0

16. Евсеев

6,0

11. Оспешинский

6,0

25. Пименов

5,0

14. Циклаури

6,0

(52. Паркс, 46)

6,0

(20. Щипков, 62)

5,0

(11. Жулио Сезар, 80)

б/о

Запасные: 7. Геращенко, 9. Злыднев, 13. Окрошидзе, 17. Гапон.

Запасные: 50. Захарчук, 3. Дроздов, 18. Обрадович, 21. Мнгуни.

Удаления

-

-

Предупреждения

Враньеш, 62 (грубая игра)

Маминов, 72 (грубая игра)
Сирхаев, 79 (грубая игра)

2

Голевые моменты

4

10 (5)

Удары (в створ ворот)

11 (5)

5

Угловые

1

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

15 марта. Элиста. Стадион "Уралан". 5 градусов.

10 300 зрителей (вмещает 10 300)

ЧЕМПИОН УВЕЗ ИЗ ЭЛИСТЫ ТРИ ОЧКА И КАРТИНУ С КАЛМЫЦКИМИ РЫСАКАМИ

Юрий БУТНЕВ

из Элисты

О ПОЛЬЗЕ ПОРАЖЕНИЙ

"Иногда поражение полезнее, чем победа". Эти слова Игорь Шалимов произнес в прямом эфире местной телерадиокомпании "Ура" через два с половиной часа после того, как потерпел свое первое поражение в роли главного тренера клуба премьер-лиги.

Во-первых, уже сам факт того, что Шалимов, несмотря на пасмурное настроение, согласился по горячим следам ответить на вопросы журналистов (на послематчевой пресс-конференции он тоже терпеливо выдержал словесную экзекуцию, удовлетворив любопытство всех присутствующих) и телефонные звонки болельщиков, заслуживает уважения. Далеко не каждый тренер поступил бы так на его месте. А во-вторых, молодой наставник не стал - что делает ему честь - искать виноватых на стороне, хотя "зацепка" у него была: решающий гол Лоськов забил с пенальти, который представителям элистинского клуба показался необоснованным. Не услышали репортеры и банальных фраз вроде "нам не повезло". Шалимов честно признал: для обновленного "Уралана" это был очень поучительный матч, "выявивший недостатки, над которыми нужно работать". И что не одиннадцатиметровый удар стал причиной поражения, а мастерство соперника и собственные грубые ошибки в обороне.

Бывают матчи, после которых на душе остается неприятный осадок. Либо от некрасивого поведения игроков, либо от различных инцидентов на трибунах и в судейской комнате. Когда приходится писать не о футболе, а о том, что не имеет к нему никакого отношения: драках, скандалах, обоюдной ненависти.

Мне повезло. Поединок "Уралана" с чемпионом России прошел без эксцессов. А ведь так было далеко не всегда. Можно вспомнить, как почти три года назад в Элисте "Локо" не пустил команду Александра Аверьянова в финал Кубка России, разгромив ее со счетом 4:1. Юрий Семин тогда отказался выполнить просьбу президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, просившего известного тренера посадить ель на центральной аллее в шахматном городке Сити-Чесс, где уже росли деревца имени Олега Романцева, Николая Толстых и других не менее достойных людей. Причину своего отказа главный тренер красно-зеленых не назвал, но это был явно не каприз, а продуманный поступок, вызванный обстоятельствами, о которых многие догадывались, но не могли говорить вслух, не имея доказательств.

Можно также вспомнить прошлогоднюю стычку между Сергеем Овчинниковым и Игорем Чугайновым. Вице-капитаном "Локомотива", только что вернувшимся домой после зарубежных странствий, и многолетним капитаном этой команды, неожиданно сменившим Москву на степную республику, что вызвало недоумение в стане железнодорожников. В конце исключительно напряженного матча они не поделили мяч, и это едва не закончилось потасовкой.

На этот раз соперники вели себя очень корректно. И не только на поле. Семин с Илюмжиновым, забыв о былых обидах, дружелюбно о чем-то беседовали перед выходом команд на поле. Последний подарил Семину и президенту "Локо" Валерию Филатову картины с изображением калмыцких рысаков, выразив надежду, что "успехи "Локомотива" в еврокубках будут множиться с такой же быстротой, с какой бегают калмыцкие лошади". В подтрибунном помещении перед началом матча Овчинников тепло поздоровался с Александром Филимоновым. После церемонии поднятия капитанами команд российского и калмыцкого флагов девушки в национальных одеждах вручили каждому участнику матча по роскошному букету цветов.

В общем - идиллия. Не хватало только праздничного фейерверка наподобие тех, что устраивают в Саратове и Самаре. А затем началась игра, ради которой болельщики "Уралана" в субботу отложили все дела и пришли на стадион. Те же, кому не хватило места на трибунах, смотрели футбол с близлежащих холмов. Смотрели и... не узнавали многих игроков в желто-синей форме.

ОДИН НЕПРАВИЛЬНЫЙ ГОЛ И ДВА ПРАВИЛЬНЫХ

"Кто этот парень под десятым номером? Лопес? А я думал, Пассони. А где же второй итальянец?" - пытал своего соседа какой-то милицейский чин, дышавший мне в затылок.

Подобные вопросы возникали и у других зрителей. Только мой коллега Андрей Анфиногентов, видевший "Уралан" на двух предсезонных сборах, ничего не спрашивал, а быстро, секунд за тридцать, набросал расстановку футболистов загадочной команды. Она была такой. Три защитника - уругваец Моркио (в центре), Цаллагов (правее) и итальянец Даль Канто (левее) - располагались в линию. Правую бровку закрывал Кузьмин, левую - Враньеш. В середине хозяйничала пара опорных хавбеков - россиянин Колодин и экс-полузащитник "Кьево" Пассони. И наконец, атакующий кулак "Уралана" составляли еще один гражданин Уругвая Лопес с русским именем Виктор и тандем форвардов Оспешинский - Циклаури. Вот последних, конечно же, узнали все.

"Локомотив" избрал схему 3-6-1. Вместо второго нападающего Семин предпочел выпустить в стартовом составе Измайлова, который прибавляет прямо на глазах. Он и Сирхаев выполняли роль инсайдов, а Пименов - наконечника копья. Но игра у ставшего недавно жгучим блондином нападающего не пошла, и во втором тайме он уступил место жгучему брюнету Парксу. Но сначала были неправильный гол Евсеева (защитник послал мяч в сетку уже после свистка Евстигнеева) и два правильных - в те и в другие ворота, на которых с этого сезона появилась сетка, раскрашенная в клубные цвета "Уралана".

На 21-й минуте Враньеш могучим взмахом рук отправил мяч из-за боковой линии в глубь штрафной, где его подхватил Циклаури, завершивший нехитрую, но эффективную комбинацию мощным ударом в "девятку". Трибуны ликовали ровно четыре минуты, пока Евсеев с правого края не сделал выверенную до миллиметра диагональную передачу Сирхаеву. В свою очередь, Кузьмину, опекавшему полузащитника, не хватило доли секунды, чтобы предотвратить соприкосновение головы Сирхаева с мячом, имевшее роковые последствия для хозяев.

В оставшееся до перерыва время шла абсолютно равная борьба. У "Уралана" блистали Лопес и Оспешинский. Уругваец демонстрировал незаурядный дриблинг, а россиянин - завидную самоотдачу, выразившуюся в двух опасных ударах и нескольких выигранных воздушных дуэлях. "Локомотив" брал свое за счет сыгранности всех звеньев и неуемной фантазии Лоськова с Измайловым, которые постоянно подбрасывали обороне "Уралана" сложные задачки.

Постепенно стало ясно: победит в этот день тот, у кого останется больше сил. И хотя первыми они кончились у Лекхето (южноафриканец в раздевалке сам попросил замену), гости во втором тайме все-таки выглядели посвежее. "Уралан" подвела короткая скамейка. Все три замены, по словам Шалимова, были плановыми. Но должного эффекта они не дали. А вот джокеры Семина - Сенников и Паркс - сделали игру "Локо" еще более быстрой и агрессивной. Костариканец напоминал тигра, которого несколько дней морили голодом, а потом выпустили на охоту. Паркс с таким остервенением бросался на мяч, что его оппонентам можно было только посочувствовать. К счастью для "Уралана", "буйный" легионер "Локомотива" досрочно покинул поле из-за травмы. Иначе могла произойти еще одна беда сродни той, которая случилась на 59-й минуте, когда сольный проход Измайлова закончился назначением пенальти в ворота Филимонова. Шалимов после просмотра видеозаписи сказал, что, на его взгляд, Измайлов упал сам. Я же склонен признать правоту Евстигнеева, хотя эпизод действительно непростой. Впрочем, в одном корреспондент "СЭ" и главный тренер "Уралана" были едины: чемпион России победил по делу.