Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

17 марта 2003

17 марта 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ирина КОРЖАНЕНКО

ПОСТАРАЛАСЬ СРАЗУ СЛОМИТЬ СОПЕРНИЦ

Предположение, что в женском ядре традиционно будет разыграна "славянская партия", на сей раз сбылось не до конца. В соперничество говорящих на одном языке, но выступающих под разными флагами спортсменок неожиданно вклинилась немка Астрид Кумбернусс. Ей удалось потеснить с третьей ступени пьедестала украинку Виту Павлыш, выступившую гораздо слабее, чем ожидалось.

Однако за первенство все равно боролись "свои": россиянка Ирина Коржаненко и Надежда Остапчук из Белоруссии. Чемпионка Европы из города Азов постаралась сразу ошеломить соперниц. Только Коржаненко удались подряд две попытки, после которых круглый снаряд звонко шлепался за 20-метровой белой чертой. После второго толчка - на 20,55 - Коржаненко могла уже принимать поздравления.

- Именно так и было задумано: постараться сразу сломить соперниц психологически, - делилась потом чемпионка мира. - Кроме того, шесть раз подряд толкнуть наш железный "мячик" - не такая простая задача, как может показаться со стороны. С каждой попыткой накапливается усталость, поэтому лучше уж сразу, что называется, взять быка за рога. Тем более что победный опыт был: прошлогодний чемпионат Европы в Мюнхене я выиграла первой же удачной попыткой.

- Где вы готовились к Бирмингему?

- Дома. Живу я в Азове, а тренироваться зимой езжу в Ростов. Там создана хорошая база для нас, толкателей ядра. Летом же предпочитаю готовиться к соревнованиям в Подольске.

- Вам комфортнее выступать в зале или на воздухе?

- Хоть легкая атлетика и стала круглогодичной, это все-таки летний вид спорта. На стадионе чувствуешь себя свободнее и увереннее, чем в ограниченном стенами и потолком пространстве манежа.

- После побед в Мюнхене и Бирмингеме ощущаете себя лидером сборной?

- Ну, как вам сказать. Если побеждаю на международной арене, значит, наверное, лидер. У меня недавно на чемпионате России чуть скандал не случился. Видела собственными глазами, как судья в секторе "намерил" Кривелевой сантиметров тридцать. Хотела подать официальный протест, да тренер отговорил. На "мире", говорит, разберетесь. Вот и разобрались.

- Эта история, наверное, плохо сказалась на ваших отношениях с Кривелевой?

- Ничего подобного. Ведь сама Света здесь ни при чем.

- Как повлияла на вас трехлетняя дисквалификация, которая закончилась в прошлом году?

- (Улыбается.) Вы же видите - опять побеждаю. Значит, хорошо повлияла. А если серьезно, то разозлила меня вся эта непонятная история. Добавила злости, амбициозности, закалила характер. Верно говорят: худа без добра не бывает.

- На Олимпиаду в Афины собираетесь?

- До Афин еще дожить надо - без травм и прочих неожиданностей. Пока же дальше Парижа, где в августе состоится летний чемпионат мира, не загадываю.

Чемпионат мира в зале. Бирмингем. 15 марта. Женщины. Ядро. 1. Ирина КОРЖАНЕНКО (Россия) - 20,55. 2. Надежда Остапчук (Белоруссия) - 20,31.3. Астрид Кумбернусс (Германия) - 19,86. 4. Вита Павлыш (Украина) - 19,73. 5. Светлана КРИВЕЛЕВА (Россия) - 19,57. 6. Юмилеиди Кумба (Куба) - 19,19.