Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

17 марта 2003

17 марта 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ярослав РЫБАКОВ

МЕДАЛЬЮ ДОВОЛЕН, РЕЗУЛЬТАТОМ - НЕТ

С полным основанием может теперь мечтать о Париже и ярославский прыгун-высотник Ярослав Рыбаков. Бирмингемское серебро он добыл в споре с очень сильными конкурентами. Ключевой оказалась высота 2,30. Только будущий чемпион - швед Стефан Хольм преодолел ее с первой попытки. Ровно половина участников финала именно на этом рубеже споткнулась, а Рыбаков преодолел его лишь с третьего захода. Как, впрочем, и следующий, оказавшийся в итоге серебряным, - 2,33.

- Почему высота 2,30 оказалась камнем преткновения для большинства прыгунов? - спросил я Рыбакова.

- Думаю, относительно гладкое начало - 2,20 и 2,25 почти все участники финала щелкали как орешки - немного ввело нас в заблуждение. Расслабило, убаюкало, что ли. Надо было очнуться, снова себя завести.

- После того как вы дважды не взяли 2,30, панического настроения не возникло?

- Конечно, пережил неприятные минуты, но чувства отчаяния не было. Скорее возникло удивление: в чем дело? На таких высотах каждый нюанс имеет значение. Если на земле ошибешься, в воздухе уже ничего не исправить.

- Медалью довольны?

- Медаль - это хорошо, но результат мог быть и получше. По ощущениям, признаюсь, понравились собственные прыжки на 2,37. Хотя удачи они не принесли.

- Вас по-прежнему тренирует отец?

- Да, мне спокойнее, когда он рядом в секторе. Очень грамотно и четко вносит коррективы, если что-то не так. После квалификации оставались с ним в зале, чтобы "почистить" некоторые детали прыжка, от старта к старту прыжок становится лучше, однако собрать всю мозаику в одно целое пока еще не удалось.

- Это был ваш последний старт в зимнем сезоне?

- Конечно. Сезон и так получился слишком длинным. Теперь сделаем передышку - и начнем готовиться к летним турнирам.

Чемпионат мира в зале. Бирмингем. 15 марта. Мужчины. Высота. 1. Стефан Хольм (Швеция) - 2,35. 2. Ярослав РЫБАКОВ (Россия) - 2,33. 3. Геннадий Мороз (Белоруссия) - 2,30. 4. Драгутин Топич (Сербия и Черногория) - 2,30. 5. Марк Босуэлл (Канада) - 2,25. 6. Томаш Янку (Чехия) - 2,25.