Газета Спорт-Экспресс № 52 (3139) от 11 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

9 ПОРАЖЕНИЙ ЛЕМЬЕ, ЗАВЕРШЕНИЕ ССЫЛКИ ЯШИНА,
ПОДКОП ПОД КИНЭНА

6 марта, четверг

Вашингтон - Атланта - 4:4

Наши: Зубрус (пас), Гончар - Сафронов, Ковальчук (пас), Вяч. Козлов.

Ягр (36 голов в чемпионате) и Хитли (28) обменялись дублями, Ковальчук записал на свой счет лишь два броска.

Баффало - Торонто - 4:2

Наши: Афиногенов, Калинин (2 паса), Житник - Антропов, Могильный (пас), Поникаровский.

Без дисквалифицированных бойцов Доми и Такера "Торонто" сыграл даже агрессивнее, чем обычно, - уже в первом периоде состоялось четыре потасовки. В одной из них неплохо проявил себя украинец Поникаровский (экс-"Динамо") - под градом ударов главного бойца хозяев Рэя он некоторое время держался на ногах. Накануне выменянный "Торонто" в "Сан-Хосе" форвард Нолан приехать на матч в Баффало не успел.

Питтсбург - Каролина - 0:4

Клуб Лемье (4/-2) умудрился по всем статьям уступить команде, которая в последних 14 гостевых встречах не побеждала.

Бостон - Айлендерс - 4:1

Наши: Яшин, Кваша.

Лидер "Бостона" Торнтон не набрал ни одного очка, но его клуб разгромил своего конкурента в борьбе за место в плей-офф. Яшин (3/-1) вновь выходил на лед с разрушителями и сыграл неудачно.

Сент-Луис - Финикс - 6:3

Наши: Хаванов (пас) - Назаров (гол), Д. Марков.

Отличный матч для силовика Назарова, который сначала на равных провел бой со своим коллегой Лоу, а затем реализовал большинство, забив третий гол в турнире.

Нэшвилл - Миннесота - 2:2

Наши: Скрастыньш (пас), Ячменев, Архипов, Петров - Жолток (гол), Зюзин.

Дебютант хозяев Петров (экс-ЦСКА и "Монреаль") отметился лишь тем, что отбывал командный штраф.

Сан-Хосе - Монреаль - 4:3 ОТ

Броски: 32 - 36.

Вратари: Кипрусофф - Теодор.

Наши: А. Марков.

Вратарь калифорнийцев Набоков вновь остался в запасе, другому же лидеру клуба Селянне грозит обмен.

Лос-Анджелес - Эдмонтон - 1:2

Наши: Фролов - А. Семенов (пас).

196-сантиметровый защитник-новичок Алексей Семенов (экс-"Крылья Советов") выходит уже во второй паре "Эдмонтона".

Коламбус - Ванкувер - 5:4 ОТ

Броски: 36 - 31.

Латышский вратарь канадцев Скудра записал на свой счет голевой пас, но на 35-й минуте, из 23 бросков отразив лишь 19, был вынужден уступить свое место Олду.

7 марта, пятница

Рейнджерс - Филадельфия - 5:1

Броски: 34 - 35.

Вратари: Данэм - Чехманек, Эш.

Наши: Ковалев (4 броска/показатель полезности "О"), П.Буре (3/-1), Миронов (1/+2), Каспарайтис (0/+1) - Юшкевич (1/-2).

Уже к 13-й минуте миллионеры вели - 4:0, причем три гола записало на свой счет звено Дворжак - Холик - Лундмарк. А вот тройки Буре - Линдрос - Петровицки и Ковалев - Мессье - Барнэби остались в тени. В последних 8 играх "Рейнджерс" уступил лишь раз (5 побед, 2 ничьи).

Каролина - Миннесота - 1:0

Наши: Зюзин, Жолток.

Второй матч подряд вратарь "Каролины" Уикз играет на ноль, вытеснив из состава ветерана Ирбе.

Атланта - Флорида - 1:2

Броски: 41 - 27.

Вратари: Гниличка - Люонго.

Наши: Ковальчук (3/0), Вяч. Козлов (3/0), Сафронов (2/0) - Вик. Козлов (5/0).

Свой 32-й гол в сезоне Ковальчук забил за 36 секунд до финальной сирены, когда "Дятлы" сняли вратаря. Накануне матча хозяева "Флориды" неожиданно уволили обоих ассистентов Кинэна, чем вызвали недовольство Железного Майка, который теперь не прочь уйти в "Рейнджерс".

Детройт - Сент-Луис - 7:2

Наши: Федоров (3 гола, 1 пас), Дацюк (2 паса), Ларионов, Кузнецов - Хаванов.

Первые три гола хозяев в важнейшем матче за первенство в Центральном дивизионе забил Федоров (всего - 27), предыдущие две игры пропустивший из-за болей в спине. Четыре балла - это личный рекорд легионера в чемпионате, который набирает очки на протяжении 11 последних встреч (7+13). Дебютант хозяев Быков не вышел на лед из-за травмы глаза.

Тампа-Бэй - Колорадо - 4:3

Броски: 35 - 25.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+25-21=8) - Абишер.

Наши: Алексеев, Свитов, Федотенко (гол).

К 13-й минуте Хабибулин пропустил три шайбы, но затем сумел собраться и даже записал на свой счет результативную передачу.

Чикаго - Калгари - 0:2

Наши: Березин, Николишин - Сапрыкин (пас).

9-е подряд поражение "Чикаго", игравшего без своего капитана Жамнова, у которого травма руки. В последний раз команда выглядела столь плохо 15 лет назад.

Анахайм - Эдмонтон - 1:4

Наши: Озолиньш, Вишневский (гол), Чистов, Смирнов - А. Семенов (пас).

На 13-й минуте защитник Вишневский в меньшинстве поразил ворота гостей и завершил свою самую продолжительную в НХЛ безголевую серию из 204 игр - в последний раз лучший защитник молодежного чемпионата мира-1999 забивал 29 октября 2000 года.

Даллас - Нэшвилл - 1:2

Наши: Зубов - Петров, Ячменев, Скрастыньш, Архипов.

В последних 12 матчах "Нэшвилл" в основное время уступил лишь раз, рассчитывая впервые за 5 лет своего существования пробиться в плей-офф.

8 марта, суббота

Бостон - Вашингтон - 5:4 ОТ

Наши: Гончар, Зубрус.

К 10-й минуте хозяева, реализовав оба удаления Гончара, повели - 3:0, но третью победу подряд оформили лишь в овертайме.

Айлендерс - Нью-Джерси - 2:4

Броски: 40 - 19.

Наши: Яшин (гол и пас), Кваша - Твердовский.

Яшин (8/+1) наконец-то вернулся в первое звено "Айлендерс", забил 15-й гол в сезоне, провел свой лучший матч за полтора месяца, однако его клуб продлил безвыигрышную серию до 4 встреч. Впереди у ньюйоркцев, плохо выступающих в гостях, 6-матчевая выездная серия. Судя по всему, "Рейнджерс" будет спорить за последнюю путевку в плей-офф от "Востока" именно с "Айлендерс", а не с "Бостоном".

Коламбус - Калгари - 2:3 ОТ

Наши: Сапрыкин (гол).

В последних 4 матчах (4 победы) ударное звено канадцев Друри - Сапрыкин (7-я шайба в турнире) - Желина набрало 19 (10+9) очков.

Торонто - Ванкувер - 3:3

Броски: 19 - 33.

Вратари: Белфор - СКУДРА.

Наши: Антропов, Могильный, Поникаровский.

В дебютном поединке за "Торонто" Нолан получил место в звене Антропова и сделал дубль.

Флорида - Баффало - 0:4

Наши: Вик.Козлов, Новосельцев, Уланов - Афиногенов (пас), Житник, Калинин.

Клуб Кинэна в гостях неудержим, а дома не знает побед на протяжении 9 игр.

Питтсбург - Оттава - 1:5

28-й гол Марио Лемье (2/-2) не позволил "Питтсбургу" избежать 8-го поражения подряд и повторить "рекорд" 19-летней давности. "Оттава" стала первой командой в чемпионате, гарантировавшей себе место в плей-офф.

Филадельфия - Колорадо - 1:2 ОТ

Наши: Юшкевич.

Дубль на счету Форсберга. После матча "Филли" за два раунда драфта приобрели в "Сан-Хосе" защитника-силовика Марчмента.

Финикс - Сан-Хосе - 6:4

Броски: 31 - 20.

Вратари: Бурк- НАБОКОВ (+19-25=6).

Наши: Назаров, Д. Марков.

На 11-й минуте Назаров за попытку нанесения сопернику травмы получил матч-штраф, дважды реализованный гостями. Тем не менее "Финикс" одержал 8-ю победу в последних 12 играх.

Лос-Анджелес - Монреаль - 2:1

Наши: Фролов - А. Марков.

"Монреаль" не знает побед на протяжении 9 матчей.

9 марта, воскресенье

Атланта - Миннесота - 4:6

Наши: Вяч. Козлов (2 паса), Сафронов, Ковальчук (1/-2) - Зюзин (пас), Жолток (2 гола).

На дубль Жолтка дублем ответил Хитли, ставший третьим игроком в 4-летней истории "Атланты" (после Ковальчука и Одетта), достигшим отметки 30 шайб за сезон. Оба раза ему ассистировал Козлов. Ковальчук весь третий период сидел в запасе.

Чикаго - Бостон - 8:5

Наши: Николишин (2 паса), Березин.

"Чикаго" избежал повторения "рекорда" 52-летней давности. От увольнения тренера Саттера спасли сделавшие хет-трики Дазе и Салливан, а также Николишин - их тройка заработала суммарный показатель полезности "плюс 15"! Очередные два боя - поражение и победа - провел бостонский поляк Олива.

Тампа-Бэй - Баффало - 1:1

Броски: 28 - 27.

Вратари: ХАБИБУЛИН (+25-21=9) - Норонен.

Наши: Алексеев, Свитов, Федотенко - Житник (пас), Афиногенов, Калинин.

В третьем периоде Хабибулин остановил выход Афиногенова и Калинина на одного своего защитника.

Анахайм - Детройт - 4:1

Наши: Озолиньш, Чистов (гол и пас), Смирнов, Вишневский - Дацюк (пас), Кузнецов, Ларионов, Федоров.

"Детройт" упустил шанс одержать 9-ю победу подряд и установить рекорд клуба. Свой 11-й гол в сезоне Чистов забил на добивании.

Даллас - Сан-Хосе - 3:0

Броски: 24 - 23.

Наши: Зубов (пас).

Вратарь Набоков вновь сел в запас.

Оттава - Питтсбург - 4:2

Защитник-новичок "Оттавы" Волченков не играл из-за травмы паха, Лемье также не вышел на лед, а накануне матча обменял своего форварда Робитайла в "Айлендерс". У канадцев с победы в кулачном бою дебютировал приобретенный во "Флориде" громила Титоренко.

Бомбардиры: Нэслунд - 89 очков, Торнтон, Лемье, Форсберг - 86, Хейдук - 80, Бертуцци - 79, Демитра - 77, Мюррей - 76, Ягр, Ковалев, Модано - 73.

Снайперы: Нэслунд - 42 шайбы, Хейдук - 40, Хосса - 39, Бертуцци, Мюррей - 38, Ягр - 36, Ковалев, Йокинен - 33, Торнтон, Ковальчук - 32.

Защитники: Макиннис - 58 очков, Гончар - 55, Лидстрем - 54, Бойл - 50, Зубов - 47.