Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

6 марта 2003

6 марта 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"ДЕТРОЙТ-2003: ГРИГОРЕНКО ВМЕСТО ФЕДОРОВА?

Пассивность руководства "Детройта" при переговорах с Сергеем Федоровым о новом контракте теперь становится объяснимой

"Детройт Ред Уингз" - один из самых богатых клубов НХЛ, а значит, и мирового хоккея. С деньгами у Майка Илича, хозяина "Красных Крыльев" и главы пиццерийной империи, проблем никогда не было. Потому почти все свободные агенты - от Никласа Лидстрема до Стива Айзермана - подписывали новые контракты задолго до своего выхода на рынок свободных агентов.

Однако в случае с Сергеем Федоровым, 13 лет отдавшим "Детройту", вдруг возникли проблемы. Сначала казалось, что клуб просто решил на нем сэкономить. Но, не исключено, генеральный менеджер клуба Кен Холланд умышленно затягивает переговоры. По информации "СЭ", Холланд и К° еще не решили: а нужен ли им дорогостоящий Федоров? И не сделать ли ставку на двух выступающих в России и стремительно прогрессирующих форвардов-юниоров - Игоря Григоренко из "Лады" и Иржи Гудлера из "Ак Барса"?

РУССКИЕ ИГРЫ НА ШВЕДСКИХ ИГРАХ

Детройтские газеты заподозрили неладное в самом начале февраля. Именно в это время в игре Федорова наступил спад, завершившийся, как известно, резкой и публичной критикой хоккеиста главным тренером Дэйвом Льюисом. В начале февраля Холланд, решающий почти все кадровые вопросы, из Детройта неожиданно уехал. Оказалось, он совершил маршбросок в Европу и побывал на всех матчах Шведских игр. Холланда интересовали два хоккеиста - чех Гудлер и россиянин Григоренко, выбранные красно-белыми на последних двух драфтах новичков.

19-летний Григоренко, лучший игрок суперлиги-02/03 по оценкам "СЭ", Холланда восхитил. Что неудивительно, поскольку на шведском этапе Евротура крайний форвард из "Лады" в сборной Владимира Плющева сделал хет-трик и выглядел безупречно. Порадовал детройтского босса и Гудлер.

Словом, европейское турне Холланд в интервью Detroit News оценил как очень удачное. Поговаривают, что во время Шведских игр он принял принципиальное решение сделать ближайшим летом ставку на молодых хоккеистов и даже провел предварительные переговоры.

ПОДКОП ПОД ФЕДОРОВА

Как сообщил вчера "СЭ", аппетиты Федорова растут. На днях 33-летний центрфорвард потребовал себе оклад на уровне рекордных в истории мирового хоккея 12 миллионов долларов в год. Понять Федорова можно: последние пять сезонов он, по меркам НХЛ, играл за копейки - два миллиона в год. А потому новым контрактом намерен компенсировать все потери.

Можно понять и руководство "Детройта", которое столь огромные деньги платить пока не готово. Григоренко с Гудлером обойдутся клубу в два миллиона в год - в шесть раз меньше, чем один Федоров! Да и перспективы у этих игроков, понятное дело, разные.

В детройтском уравнении в последние дни появилось и еще одно неизвестное. Центрфорвард Павел Дацюк. 24-летний уральский самородок организовал семь (!) из последних восьми голов "Ред Уингз", показывая феноменальный хоккей. Особенно эффективен Дацюк был в позавчерашнем матче с "Финиксом", когда в отсутствие приболевшего Федорова он получил дополнительное игровое время.

Учитывая стремительный прогресс Дацюка, шведа Хенрика Зеттерберга, признанного в НХЛ лучшим новичком февраля, и держа в уме Григоренко с Гудлером, детройтские болельщики задают себе вполне логичный вопрос: а так ли клубу жизненно необходим Федоров?

"ФИНИКС" ТРЕБУЕТ ГРИГОРЕНКО

Вообще сегодня в "Детройте" форварды - позиция отнюдь не проблемная. В отличие от защитников. Известно, что до Юрьева дня, который в этом сезоне наступит 11 марта, красно-белые едва ли не любой ценой намерены приобрести опытного игрока обороны.

В числе основных кандидатов фигурируют Алексей Житник из "Баффало", Теппо Нумминен из "Финикса", Брайан Марчмент из "Сан-Хосе" и еще несколько ветеранов. Известно, что из этого списка Холланд отдает предпочтение финну Нумминену Однако, по информации Detroit Free Press, "Финикс" потребовал за своего капитана очень высокую цену - одного из детройтских ветеранов плюс... права на Григоренко. Ясное дело, команду из Города моторов такое условие устроить не может.

Вообще все нынешние проблемы "Детройта" - типичные для богатых и удачливых клубов. Команды-бедняки типа "Баффало", "Оттавы" или "Эдмонтона" вынуждены много лет подряд латать тришкин кафтан и из двух зол выбирать наименьшее. Благополучные же клубы вроде "Детройта" имеют возможность снимать все сливки мирового хоккея и порой бесятся с жиру.

Судя по всему, выбор между Федоровым и Григоренко относится именно к последней категории.

Игорь ЛАРИН

У ФЕДОРОВА ТЕПЕРЬ ТРИ ДОРОГИ

Прогноз "СЭ"

КОМПРОМИСС С "ДЕТРОЙТОМ" - 40 %

В сложившейся ситуации форвард может несколько умерить свои финансовые аппетиты и согласиться на пятилетний договор на 51 - 52 миллиона долларов. Напомним, что несколько худший контракт (5 лет, 50 миллионов), предложенный "Детройтом" в декабре-январе, нападающий отказался подписать. На таких условиях клуб готов заключить мировое соглашение.

ВЫХОД НА РЫНОК СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ - 40 %

Не менее вероятный вариант - Федоров доигрывает сезон в "Детройте", 1 июля выходит на биржу хоккеистов и подписывает рекордный договор с еще более богатым "Рейнджерс". Возможно, именно такой путь игрок и его новые агенты считают оптимальным. Косвенно об этом говорят и многочисленные интервью Федорова в североамериканских СМИ. Так, в понедельник в еженедельнике Hockey News появится большой материал о хоккеисте, в котором он рассказывает о своей личной жизни, а также о женитьбе и разводе с Анной Курниковой. Словом, PR-компания уже началась.

ОБМЕН - 20 %

Если "Детройт" все-таки решит, что Федоров ему не по карману, то предпримет попытки обменять игрока до Юрьева дня. В противном случае 1 июля легионер уйдет без всякой компенсации.