Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

6 марта 2003

6 марта 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КОГДА ПОЯВИТСЯ СУПЕРЛИГА?

Продолжаем публиковать мнения, касающиеся грядущей реорганизации нашего чемпионата. Сегодня свою точку зрения высказывает полузащитник московского "Динамо" и сборной СССР 60 - 70-х годов Валерий Маслов.

- Безусловно, возвращение к старой и проверенной временем двухкруговой системе проведения чемпионата страны было бы желательно. Но сейчас, когда большинство российских команд еле сводит концы с концами, это вряд ли возможно. Если уж финансово неплохо себя чувствующий "Водник" сетует на дороговизну перелетов, что тогда говорить о, скажем, "Строителе" или "Юности"! Даже в благополучной Швеции, где все команды добираются на выездные матчи на автобусе, элитная лига разделена на две группы.

Стоит нам сейчас отрезать от высшей лиги семь команд, на их будущем можно будет ставить крест. Сужу об этом, исходя из личного опыта, - год назад "Агрохим", в котором я работал главным тренером, руководители клуба, боявшиеся расставания с высшей лигой, попросту расформировали.

Кроме того, нельзя организовывать суперлигу, не имея достаточного количества искусственных катков. Считаю, необходим закон о льготном налогообложении тех, кто строит подобные сооружения.

Если говорить о плей-офф, то мне эта система нравится - шанс на победу получают все команды. Другое дело, что не все могут им воспользоваться, - у большинства клубов за долгие годы сложилась психология неудачников. Многие наставники, вместо того чтобы повышать свою квалификацию, кивают на просчеты судей. И пока это будет продолжаться, разговоры о суперлиге, на мой взгляд, вести не следует.

Владимир ЮРИН