Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

6 марта 2003

6 марта 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

СТРАСТИ ПО "СЕРЕБРЯНОЙ ВЫШКЕ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

Турнир XX категории, 20-й по счету, выходит на финишную прямую. Шансы завоевать главный трофей - "Серебряную вышку" - сохраняет не только трио главных персонажей "абсолютного первенства мира" - Владимир Крамник, Петер Леко и Гарри Каспаров, но и индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. Очень интригующий финал у этой захватывающей шахматной пьесы!

ПОДАРОК, О КОТОРОМ КАСПАРОВ ПОТОМ ЖАЛЕЛ

"Что за "Серебряная вышка"? - удивятся читатели. - "Серебряную салатницу" знаем, а вот про "Серебряную вышку" слышим впервые. Уж не "высшую ли меру" шахматного наказания имеет в виду спецкор "СЭ", перегревшийся на испанском солнце"? (Солнце, доложу я вам, палит здесь после промозглой Москвы, как в тропиках!)

А между тем "Серебряную вышку" 9 марта 2003 года алькальд Линареса (городской голова, или, если кому больше нравится, мэр) будет вручать в 20-й раз. А я стану свидетелем этой церемонии в 10-й раз.

Впервые мне довелось побывать в Линареса в 1992-м. Один раз с тех пор всезвездное шахматное собрание не проводилось там из-за местных социальных проблем. И еще раз я изменил Линаресу, так как параллельно с ним в Лас-Пальмас игрался финальный матч претендентов РСА Ананд - Камский, более важный для газеты. А так... Как только весна на дворе, сажусь на самолет "Аэрофлота" и лечу в этот испанский город, где собираются все самые великие и не самые великие шахматисты современности. И ни разу об этом не пожалел.

Теперь про "Серебряную вышку". У этого технического приспособления для добычи угля открытым способом наверняка существует правильное профессиональное название, но Каспаров, получавший миниатюрные модели этих самых "вышек" 7 раз (о восьмом случае, когда он ее "подарил", речь пойдет ниже), окрестил их именно так. Может, потому, что в Баку, где он вырос, так же называют похожие по конструкции буровые для добычи нефти? (В Баку даже есть газета "Вышка", и однажды мама Каспарова Клара Шагеновна аккредитовала меня от нее на чемпионате Советского Союза.)

Линарес чтит свою историю и традиции. Начинался он как угледобывающий центр. Впоследствии это дело зачахло, потому что месторождение оказалось неглубоким. Но горожане с трогательной любовью вспоминают о тех временах, вручая "вышки" победителям своего любимого турнира.

В 2000 году, в котором Гарри уступил в Лондоне свою символическую шахматную корону, они с Крамником набрали в Линаресе равное количество очков. Стали сравнивать дополнительные показатели (количество побед, встречи между собой и ряд других). Так у соперников совпали и все эти самые дополнительные! Тогда-то Каспаров и совершил свою главную ошибку: он подарил "Серебряную вышку" Крамнику. "Знаешь, у меня таких "вышек" в квартире несколько штук было, - объяснил он мне свой поступок. - Почти все на дачу отвез, оставил в Москве одну, ею сейчас сын играет. А у Володи пусть будет первая. Он заслужил".

Два года спустя Гарри выиграл свой восьмой Линарес. И когда, прижимая трофей к груди, встретил меня на лестнице отеля "Анибал", проворчал: "Теперь не отдам. Ты правильно написал тогда: это была ошибка...". Мы поняли друг друга.

Ту самую "вышку" образца 2000 года Крамник хотя и заслужил, как выразился благодушный, еще несвергнутый шахматный король, но она все же была подарена ему - королю будущему. А вот эту, которая разыгрывается в год "абсолютного чемпионата мира", Крамник может выиграть без посторонней помощи. И, думаю, если Владимир победит, это будет чрезвычайно дорогая для него "Серебряная вышка", которую он никому не отдаст. Правда, ее еще надо завоевать.

РАЗНЫЕ НАСТРОЕНИЯ ДВУХ "К"

Первым, кого я встретил, переступив мраморный порог отеля "Анибал", был улыбающийся Крамник. Между прочим, помню, как состоялся дебют Владимира в Линаресе. Тогда он прибыл на турнир в гордом одиночестве и предложил мне оформиться в качестве его тренера. Каждый участник мог привезти с собой тренера, который жил бы и питался в отеле за счет организаторов. Я отказался, а сейчас жалею: мог бы говорить, что вывел Крамника в люди (шутка). Было это 12 лет назад. Крамник занял весьма скромное место в середине таблицы, проиграв фантастическую партию - с лишней ладьей! - своему другу Алексею Широву.

Теперь Владимир таких партий не проигрывает. И вообще проигрывает крайне редко. При нашей встрече он был светел и ясен, как солнышко за окнами отеля. Поговорили о том о сем. Оказалось, что Владимир успел перенести здесь сильную простуду и провел пару партий с температурой. Сейчас он в полном порядке, и с Пономаревым играл, чувствуя себя нормально. После сложной борьбы, как вы знаете, встреча закончилась вничью. Я спросил, были ли у него шансы победить, ведь он владел белыми фигурами. Крамник хорошо отозвался об игре своего соперника - чемпиона мира ФИДЕ - и с улыбкой добавил, что они с Леко здесь выглядят получше. И это истинная правда: у "классической ветки" грядущего объединительного чемпионата - Крамника и Леко - в сумме "плюс 4", а у Каспарова с Пономаревым на двоих наберется лишь "минус один". Но это, конечно, подсчет шутливый, так как у "ветки" и "корни", и "вершины" совершенно разные. Не будем забывать, что Гарри Кимович 18 лет возглавляет мировую классификацию и что он единственный в истории гроссмейстер, который выиграл 10 супертурниров подряд! А вот 11-й, похоже, выиграть уже не удастся...

На улице я столкнулся с мамой Гарри. Она была очень грустна. Пожаловалась мне на то, что сын не успел даже толком выспаться после смены часовых поясов. Что уж говорить о невероятном психологическом и физическом напряжении, который испытывает человек, бросающий вызов "потусторонней силе", заключенной в утробе компьютера. Крамник, например, от битвы с "Фритцем" отходил почти полгода. А Каспаров после поединка с "Юниором" и две недели не отдохнул.

С Гарри мы пообщались вечером за ужином в ресторане "Анибала". Он был непривычно тих и несколько мрачен. Таким в Линаресе я Каспарова еще не видел. Гарри красноречиво крутил у виска, характеризуя свои просмотры в партиях с Раджабовым и Леко. Слова про "крышу", которая "поехала", были не самыми сильными в его монологе, предназначенном для моих ушей, но никак не для печати...

Чтобы отвлечь его от горьких мыслей о своей не самой лучшей спортивной форме, я стал вспоминать предыдущие турниры в Линаресе с его участием, которые я освещал.

- Да, 12 турниров... В одном и том же городе, в одной и той же гостинице... - тихо сказал Гарри.

Я напомнил, какие это были турниры и какие это были победы. Лицо Каспарова осветилось улыбкой, и он стал сравнивать качество партий, выигранных им в 1997-м и в 1999-м.

- "Плюс семь"? А Топалова в последнем туре не дожал, хотя был ведь рядом. Вот сколько оставалось! - Гарри показал пальцами расстояние в миллиметр. - Веселин боролся до последней секунды!

Разговор перешел на монументальный труд Гарри о творчестве чемпионов мира. Его книга "Мои великие предшественники" выйдет почти одновременно в Англии и в России. В Англии чуть раньше.

- Жанр?.. - задумался Каспаров. - Производственный роман!

Мы посмеялись удачной шутке. Ну вот, Гарри, кажется, повеселел. Напоследок, подозрительно посмотрев на меня, сказал: "Но бороться-то я буду все равно до конца!"

Так кто же сомневается-то, Гарри Кимович?..

А теперь о шансах. Судьба 20-й "Серебряной вышки" во многом будет зависеть от того, с какими результатами закончатся партии Каспаров - Леко (10-й тур), Крамник - Ананд (11-й), Пономарев - Каспаров (12-й). А решиться все может только в последнем, 14-м туре, когда состоятся поединки Ананд - Каспаров и Крамник - Леко.

Какова интрига!