Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Нынешний сезон для вратаря латвийской сборной и английского "Кристал Пэлас" выдался, мягко говоря, непростым. Отношения с тренером "Пэлас" Тревором Френсисом не сложились с самого начала, а осенью прошлого года дошло и до рукоприкладства - Френсис на тренировке ударил голкипера. Неудивительно, что Колинько с тех пор горит желанием поменять команду и в феврале чуть было не перешел в московский "Спартак".

Александр КОЛИНЬКО

ИЗ "СПАРТАКА" МНЕ ЗВОНИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

- Руководители "Спартака" звонили почти каждый день, и чувствовалось, что их интерес достаточно серьезный. Однако "Кристал Пэлас" не захотел меня отпускать.

- Учитывая ваши отношения с тренером, это выглядит удивительно. Не правда ли?

- Мне тоже так кажется. Однако срок моего контракта с клубом истекает в конце сезона, и англичане посчитали, что в ключевой момент сезона отпускать вратаря не стоит.

- Какие еще причины помешали вашему переходу в "Спартак"?

- То, что москвичи приглашали меня на просмотр. Понимаю, в России сейчас межсезонье и там принята практика просмотра новичков. Но в Англии февраль - самый разгар сезона. Представляете, "Кристал Пэлас" расторгает мой контракт, я еду в Москву и по каким-то причинам не подхожу "Спартаку" - что тогда? На четыре месяца остаюсь без клуба. Это меня категорически не устраивало.

- Как вам играется в первом английском дивизионе?

- Почти все меня устраивает: уровень игры достаточно высокий, трибуны всегда забиты, календарь очень плотный. С учетом кубковых матчей в этом сезоне я уже провел 23 игры и, если бы не отношения с тренером, мог бы считать этот сезон удачным.

- Что же вы так не поделили с Фрэнсисом?

- С самого первого дня мы, как говорится, не сошлись характерами. Я всегда выкладывался на тренировках, старался доказывать свое умение, но Тревор относился ко мне излишне придирчиво, и смириться с этим было трудно. После того как он поднял на меня руку, стало ясно, что с ним я никогда не найду общего языка.

- Но все же вы хотели переехать именно в Россию - почему?

- Во-первых, меня приглашал сам "Спартак" - это большой клуб, всегда ставящий высокие задачи. Во-вторых, "Кристал Пэлас" - это все-таки первый дивизион. Выиграть что-то значимое на таком уровне невозможно. В-третьих, если быть до конца честным, на данном этапе карьеры для меня важнее всего уйти из "Кристал Пэлас". Вариант со "Спартаком" представлялся идеальным. Ну и в-четвертых, играть в клубе российской премьер-лиги во многих отношениях лучше, чем в первом дивизионе здесь. Вот если бы играл в английской премьер-лиге, тогда другое дело.

- Но в июне ваш контракт истекает - на данный момент у вас нет других вариантов продолжения карьеры?

- Пока никаких. Но уверен, что проблем с поиском новой команды не будет. Думаю, желающие подписать со мной контракт найдутся и в Англии, и в других странах.

- Возможно ли ваше появление в том же "Спартаке" летом?

- На данный момент все со "Спартаком" закончилось. Будет ли летом интерес к моей персоне у руководства московского клуба - не знаю. Говорят, лучше поздно, чем никогда, - не исключено, что приеду играть в Россию. По уже названным причинам могу сказать, что, выбирая новый клуб, буду отдавать некоторое предпочтение российским. Однако готов рассмотреть любые предложения.

За несколько часов до этого интервью я беседовал с тренером латвийской сборной и рижского "Сконто" Александром Старковым. Вот его мнение:

- Колинько - великолепный голкипер. На мой взгляд, идеально подходящий для российского чемпионата. Не сомневаюсь, что там он будет одним из лучших, если не самым лучшим.

Арег ОГАНЕСЯН