Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

НОВАЯ ФОРМУЛА ПЕРВЕНСТВА НРАВИТСЯ НЕМНОГИМ

Сегодня на вопросы анкеты "СЭ" отвечают тренеры семи клубов первого дивизиона

1. Задачи вашей команды на предстоящий сезон?

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Создать боеспособный коллектив.

Олег КОКАРЕВ,главный тренер "Уралмаша":

- Пока нет ясности с финансированием. В этой ситуации трудно говорить о каких-то иных целях, кроме одной - выжить.

Александр КОВАЛЕВ,главный тренер "Локомотива" Ч:

- Занять место в середине таблицы, избежав борьбы за выживание, наиграть молодежь. Постараться подтвердить репутацию команды, способной дома победить любого соперника.

Владимир ПАЧКО,главный тренер "Нефтехимика":

- Создать коллектив, в котором смогли бы проявить себя местные воспитанники Вирц, Шляхтин, Анисахаров, Морозов, Харабара, Ахметзянов. Обязательно сохранить прописку в дивизионе.

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС,главный тренер "Балтики":

- Радовать болельщиков хорошей игрой, не забывая при этом о добыче очков. Более точную цель нам обозначат накануне сезона.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Мы постоянно занимали места в верхней части таблицы. Хочется сохранить традицию.

Виктор СЛЕСАРЕВ,главный тренер "Газовика-Газпрома":

- Выступить лучше, чем в прошлом году, когда команда заняла 12-е место.

2. Назовите лидеров команды, охарактеризуйте комплектование.

Гаджиев: - Лидеров назовет игра. Сейчас решаем проблемы с иностранцами и одновременно смотрим в будущее.

Кокарев: - Галимов, Вершинин, Федотов, Данилов, Бахарев. Серьезное комплектование не ведется из-за проблем с финансированием. Главное - удержать лидеров.

Ковалев: - Недорезов, Крейсман, Бурдинский, Макиенко. В Чите в первую очередь стараются сохранить старожилов. У клуба нет средств, чтобы покупать дорогих игроков. Поэтому приобретаем исполнителей, чья трансферная стоимость невысока.

Пачко: - Орешников, Ситчихин, Ефремов, Лебедков, Будылин. Ориентируемся на молодых. К примеру, Кирильчик - игрок олимпийской сборной Белоруссии. Есть еще украинец Федорченко, местные воспитанники Анисахаров, Вирц, Ахметзянов. При этом не отказались бы от двух опытных футболистов, способных помочь молодежи побыстрее заиграть на хорошем уровне.

Зелькявичюс: - Мы сильны командной игрой. В ней задают тон опытные Горбачев, Чудин, Дементьев, Соколов, Суанов. Надеюсь, в межсезонье "Балтика" стала сильнее и спустя полгода о наших новичках будут говорить как о лидерах коллектива.

Оборин: - Хузин, Бахтин, Парамонов. Близки к ним по уровню мастерства Поваров, Попов. Селекционная работа еще не закончена, и давать ей оценку рано.

Слесарев: - Екимов, Кобозев, Дубровских, Бурдин. Надеюсь, что молодой талантливый Ложкин вернется в Ижевск. В межсезонье команду по разным причинам покинула большая группа футболистов, которым стараемся найти достойную замену.

3. Кто является фаворитом чемпионата-2003 в первом дивизионе?

Гаджиев: - "Сокол", "Динамо СПб", "Томь", "Кубань". Стоит ждать сюрприза от "Факела-Воронежа".

Кокарев: - "Сокол", "Анжи", питерское "Динамо СПб", "Томь".

Ковалев: - "Сокол", "Анжи" и "Динамо СПб". Конкуренцию им составит "Томь".

Пачко: - "Сокол", "Томь", "Динамо СПб", "Анжи". А половина лиги будет думать о том, как уцелеть.

Зелькявичюс: - "Сокол", "Анжи", "Динамо СПб", "Томь", "Факел-Воронеж", "Кубань".

Оборин: - На сборах сильное впечатление оставила игра "Анжи". Хорошо смотрятся "Сокол", "Динамо", лестно говорят о "Томи". Пожалуй, это главные претенденты на повышение в классе.

Слесарев: - "Анжи", "Сокол", "Динамо СПб". Конкуренцию им составит "Томь".

4. Как относитесь к новой формуле первенства?

Гаджиев: - Было бы лучше, если бы команды играли с недельным циклом, как в премьер-лиге. Но мы готовы работать и в нынешних условиях.

Кокарев: - Ничего страшного в том, что лига стала больше и командам нужно проводить спаренные матчи, не вижу.

Ковалев: - Для нашего клуба новая формула - это экономия на поездках и возможность успешно пройти процесс акклиматизации. Но для футбола было бы лучше, если бы играли по прежней схеме.

Пачко: - Россия - большая страна, в которой многие города мечтают увидеть свою команду в первом дивизионе, что заставляет власти на местах заниматься футболом. С этой точки зрения расширение - благо. С другой стороны, спаренные игры и многочисленные переезды сильно затрудняют тренировочный процесс.

Зелькявичюс: - Недельный цикл мне нравился больше.

Оборин: - Я категорический противник новой формулы. За два последних года все, кажется, поняли, что для футбола хорошо, а что - во вред. Но нам снова предлагают заниматься на курсах выживания, а не подготовкой футболистов.

Слесарев: - Недельный цикл был удобен для работы. Сейчас нужно искать пути, как готовить игроков в более сложных условиях. Опыт такой работы есть, и меня новая формула не пугает.