Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольные матчи

ШИННИК - СПАРТА Найкирк, Голландия - 8:1 (2:0)

Голы у "Шинника": Кечинов, 31 (1:0). Кечинов, 35 (2:0). Кушев, 50 (3:0). Берко, 58 (4:0). Дубинский, 67 (5:0). Хомуха, 76 (6:0). Хомуха, 79 (7:0). Берко, 83 (8:0).

"Шинник" (Ярославль): Штанев (Сафонов, 46), Фузайлов, Даев (Дубинский, 46), Васильев, Шевчук, Гришин, Кульчий (Радосавлевич, 46), Кухарж (Хомуха, 46), Скоков, Кечинов (Берко, 46), Кушев (Лосев, 55). 4 марта. Эрмело. Комплекс футбольных полей.

Во встрече с голландским клубом третьего дивизиона в составе "Шинника" дебютировал голкипер сборной Болгарии Штанев. Работы у экс-вратаря польской "Легии" не было, зато он стал свидетелем первого гола за новый клуб своего соотечественника Кушева, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ИРТЫШ Казахстан - 1:1 (0:0)

Голы: Тлешев, 65 (0:1). Михолап, 79 (1:1).

"Спартак-Алания" (Владикавказ): Габулов, Вандерлей, Ривелино (Сикоев, 55), Благонадеждин, Варзиев, Пагаев, Ментешашвили, Базаев, Степанов (Рехвиашвили, 46), Михолап (Гикаев, 82), Ашветия.

4 марта. Белек.

В составе "Спартака-Алании" отсутствовал Ашурматов, уехавший в "Пахтакор" готовиться к стартующей в воскресенье Азиатской лиге чемпионов. Для решения вопросов, связанных с его переходом, у владикавказцев есть еще неделя. В матче с чемпионом Казахстана катастрофически не везло Ашветия, который не использовал три верных момента. Свел игру к ничьей Михолап: после прострела Базаева с левого фланга форвард сборной Латвии вторым касанием отправил мяч в ворота, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Могул - Зенит - 0:7 (0:3)

Голы: Аршавин, 8 (0:1). Радимов, 25 (0:2). Гартиг, 57 (0:4). Осипов, 67 (0:5). Николаев, 78 (0:6). Гартиг, 85 (0:7).

Третий мяч в конце первого тайма отправил в собственные ворота защитник "Могула" (Колин), занимающего шестое место в третьей лиге (аналог второго российского дивизиона) чемпионата Чехии. Несмотря на рядовой статус матча, в нем произошло несколько примечательных событий. После почти двухмесячного перерыва, связанного с травмой и операцией коленного сустава, полный матч провел полузащитник Владислав Радимов и отметил возвращение забитым мячом. Первые голы за "Зенит" провел чешский новичок Лукаш Гартиг, а его соотечественник Павел Мареш организовал третий гол в ворота "Могула". Любопытно, что Андрей Аршавин сумел забить головой - редчайший случай для него, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Выставленный на трансфер защитник "Ростова" Александр Шмарко в составе клубного дубля провел сбор в Адлере. В контрольном матче с "Волгой" 33-летний игрок обороны забил победный гол - 4:3, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ТУАПСЕ. Дублеры "Зенита" уступили "Чкаловцу-1936" - 1:3 (Недорезов). По уточненным данным, в предыдущем контрольном матче команды Вячеслава Мельникова гол забил Кожанов, а не Лопатенок, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

АДЛЕР. "Ростов" (дубль): "Волгарь-Газпром" - 0:0, "Ангушт" - 5:5 (Фаустов - 2, Бурмистров, Алхазов, Марченко), информирует корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

МОСКВА. Вчера в интернет-клубе Cafemax состоялась презентация официального сайта ФК "Торпедо-Металлург". Адрес портала: www.torpedo-metallurg.com, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. "Кубань" - "Дигонис" Кипр - 2:0 (Ермак, 15. Окорочков, 35). "Кубань": Перов, Тонга, Демин, Воронов (Шипулин), Шкапенко, Селин, Калешин, Окорочков, Ст. Лысенко (Кантонистов), Герасименко (Бианг), Ермак (Олейник).

АСТРАХАНЬ. Между "Волгарем-Газпромом" и "Кубанью" произошел обмен игроками. Так как у экс-волгаря защитника Демина и нападающего Цацкина, игравшего в прошлом сезоне в Краснодаре, почти одинаковые трансферные суммы, они перешли в новые клубы без оплаты.

КИСЛОВОДСК. "Терек" - "Лада-Энергия" - 3:0 (Балицкий, Мазаев - 2). "Терек" (Грозный): Усминский (Цуцулаев, 46), Дымарчук (Боков, 46), Балицкий, Хуранов (Кулев, 46), Джабраилов, Садаев (Роскита, 46), Гублия, Идигов, Шипилов (Шахгиреев, 65), Крипак(Гребеножко, 46), Киселев (Мазаев, 46). За "Терек" играли побывавшие в Кисловодске на просмотре защитник Балицкий, выступавший в прошлом сезоне в "Алании", форварды Киселев из "Краснодара-2000" и Крипак из украинского "Днепра". Однако к их дальнейшим услугам решили не прибегать, и на заключительный зарубежный сбор "Терека" в Турцию они не полетят. Не будут подписаны контракты и с несколькими футболистами, тренировавшимися с "Тереком" на предыдущих сборах в Анталии - Гугуевым ("Ангушт"), Дзамиховым ("Уралан"), Юриным ("Атырау"), Хуако из нальчикского "Спартака", принадлежащим ЦСКА Цаплиным. Вынужден пропустить предстоящий сбор ветеран команды Гайсумов - он уехал в Грозный по семейным обстоятельствам, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЛЮКСЕМБУРГ. "Дюделанж" Люксембург - "Факел-Воронеж" - 3:0. "Факел-Воронеж": Чеснаков, Джорджевич (Агапов, 85), Алякринский, Мукунку (Некрасов, 36), Щеголев, Митин (Лисицын, 46), Морозов, Елышев, Дегтярев, Амиров, Алхимов. Проводящие сбор в Германии футболисты "Факела" выехали в Люксембург, где встретились с чемпионом этой страны. Хозяева избрали оборонительную тактику, которая принесла им успех. Дважды они использовали контрвыпады, а один гол провели с пенальти. Воронежцы свои моменты не реализовали. Получил травму защитник Джорджевич, выбывший из строя ориентировочно на двадцать дней, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

АСТРАХАНЬ. Защитник "Ротора" Денис Матьола, в прошлом сезоне на правах аренды выступавший за "Волгарь-Газпром", по инициативе руководства волгоградского клуба покинул команду и вернулся домой. Дальнейшая судьба игрока, связанного с "Ротором" действующим контрактом, должна решиться в ближайшую неделю, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. На просмотр в "Металлург-Кузбасс" приехал полузащитник "Амкара" Ярков. Белорусских легионеров Разумова и Дусманова в команде не будет, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. На базе "Уралмаша" создан футбольный клуб "Урал", который теперь будет представлять не Екатеринбург, а Свердловскую область, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В период с 11 по 13 марта московский "Локомотив" совместно с компанией "Олимпийская Панорама" приглашает болельщиков поддержать чемпионов России в Германии на матче второго группового этапа Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" (перелет рейсом "Аэрофлота"). Стоимость тура от 470 евро. Более подробная информация - по телефонам: (095) 924-58-63, 925-89-82 и на официальном сайте ФК "Локомотив" www.lokomotiv.ru.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Насыщенным будет наступающий сезон у футбольной команды звезд российской эстрады "Старко". Как сообщил "СЭ" президент клуба Юрий Давыдов, 22 марта они сразятся в Бухаресте с командой артистов Румынии, а 1 апреля отправятся в Одессу, где в рамках Дня смеха "Юморина-2003" состоится футбольный матч с командой "Ришелье", которая за десять лет существования выиграла все турниры ветеранов и любителей. В конце апреля маршрут "Старко" проляжет в Баку, 9 мая - в Читу и в конце мая - в Белую Калитву.