Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ
ПЕРЕДАЕТ ИЗ ТУРЦИИ

"СОКОЛ" НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

С премьер-лигой клубы расстаются по-разному. Кто-то, опустив руки, за год-другой проделывает путь во второй дивизион, а то и опускаясь в турнир для команд КФК. Таких примеров масса: от "Факела" до камышинского "Текстильщика". Столичный "Асмарал" и вовсе ушел в небытие. Обратных примеров меньше. Сначала это удалось "Уралану", а потом "Черноморцу". Сегодня большинство специалистов прочат такую же участь "Соколу".

Саратовский клуб достойно пережил расставание с премьер-лигой. В регионе взялись за работу с утроенной силой. На сборах команда живет в лучших отелях. Чартерный рейс из Саратова в Ларнаку или Анталию для "Сокола" привычное дело. Хотя утверждать, что в Саратове не считают деньги, было бы сильным преувеличением. Напротив, клуб активно ищет дополнительные средства и даже по возможности экономит. "Мы отдаем себе отчет, что для дальнейшего развития нам только бюджетных денег недостаточно. Сегодня можно уверенно чувствовать себя на фоне клубов первого дивизиона, но в премьер-лиге снова испытывать проблемы. Мы подходим ко всему, что делается в клубе, с меркой премьер-лиги", - говорит новый президент "Сокола", глава областной Думы Сергей Шувалов.

ТКАЧЕНКО ТОЖЕ СЧИТАЕТ ДЕНЬГИ

Именно поиск частных инвесторов заставил руководителей "Сокола" пригласить на январский сбор команды трех новых людей. Двое - Виктор Папаев и Александр Бубнов - хорошо известны в мире футбола. У Юрия Дзюбы менее громкое имя, но зато бывший генеральный директор ФК "Кристалл" известен тем, что, работая в Смоленске, угодил под следствие. Смоленская прокуратура тогда завела на Дзюбу уголовное дело по факту неуплаты футбольным клубом налогов. Именно эти трое должны были привести в "Сокол" несколько миллионов долларов, которые выделяли под их имена некие инвесторы. В разговорах мелькали известные всей стране брэнды нефтяных и машиностроительных компаний, время шло, а денег в кассе "Сокола" не прибавлялось. Папаев первым покинул "Сокол", заодно опровергнув информацию о своем возможном появлении у руля дочернего коллектива саратовцев, энгельсской "Искры". Бубнов пока перестал посещать сборы команды, но официально не расстался с постом советника президента клуба. Дзюба в "Соколе" вовсю работает, но уже переключился на детский футбол. Он намерен поднять его в Саратове на небывалую высоту.

- Что вы чувствовали, когда на первый сбор приехали трое новых людей, которых вы не приглашали в свой штаб? - первый вопрос главному тренеру "Сокола" Леониду Ткаченко напрашивался сам собой.

- Не могу сказать, что мне было приятно. Это нервировало команду, которая не совсем понимала, что происходит. Я лично подошел к этой ситуации просто. Если люди приехали на сбор и тщательно наблюдали за работой нашего коллектива, это значит, что им была нужна хорошая стажировка.

- В январе на пост спортивного директора "Сокола" был назначен Александр Корешков, много лет работавший главным тренером клуба, выводивший команду в премьер-лигу...

- Его роль в жизни клуба велика, но в мою работу он никоим образом не вмешивается. С Корешковым мы союзники, и цель у нас одна - за год вернуть Саратову место в премьер-лиге.

- Для решения этой задачи нужны исполнители соответствующего класса. Вы можете сказать, что полностью удовлетворены комплектованием команды?

- Любой тренер всегда хочет большего. Я не исключение. Но Зидан в Саратов вряд ли приедет, а поэтому мы завершили поиск новичков. Сегодня в команде создана хорошая здоровая конкуренция. Возможно, уровень собранных нами исполнителей не самый высочайший, но для первого дивизиона их класс высок.

- Зимой "Сокол" пытался приобрести хорошего диспетчера. Назывались имена Казакова и Руслана Аджинджала, но дальше разговоров дело не двинулось. Почему?

- Найти игрока этого амплуа нужного класса и с российским паспортом сегодня очень сложно. Считаю, что в первом дивизионе почти нет плеймейкеров, которые были бы сильнее наших - Бавыкина и Дуюна. Но самое главное - это деньги. Я должен считаться с реалиями и жить в рамках бюджета, который нам определен, и считать средства в клубном кошельке.

ФЕДЬКОВ ХОЧЕТ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ

А лучший бомбардир саратовцев трех последних сезонов Андрей Федьков считает дни до начала сезона. Прошлый год стал, по мнению самого Федькова, худшим в его карьере.

- Шесть голов - слишком мало для нападающего, - говорит сам форвард. - Если бы я забил хотя бы десять мячей, очков у команды было бы больше. Очень хочется реабилитироваться за неудачу и вернуться в премьер-лигу. Считаю "Сокол" своей командой и хочу отплатить людям, которые за нее переживают и многое делают, голами.

- Прошло почти два года с того времени, как вас вызывали в национальную сборную. Тогда это была сенсация. Сегодня - история...

- ...Но очень приятная. Что значит сборная, я понял только в прошлом году, когда почти в каждом городе приходилось раздавать автографы, общаться с журналистами. Меня все узнали благодаря тому приглашению. Откровенно говоря, тогда меня очень смущала шумиха вокруг моего имени, но сейчас я вспоминаю это время с удовольствием.

Если Федьков старожил команды (для него будущий сезон будет четвертым в "Соколе"), то Дмитрий Ляпкин - ее новичок.

- Зимой вас и еще несколько футболистов, игравших в "Сатурне" не последние роли, выставили на трансфер. Это решение выглядело неожиданным. Вы не узнавали, в чем дело?

- Нет. Купил "СЭ", улетая в отпуск, и прочел, что в моих услугах клуб больше не нуждается.

- Что испытали в этот момент?

- Было грустно, но это жизнь. В "Сатурне" меня поблагодарили за пять лет, отданных команде, и предложили искать себе новый клуб. Мол, о цене обязательно договоримся, лишь бы ты играл и зарабатывал на новом месте.

- Чем заняты сегодня ваши "коллеги" по трансферному листу "Сатурна"?

- Мелешин и Мовсесьян тренируются с дублем. Кураев в Саранске, Помазун, как и я, стал "соколом".

- На каких условиях вы стали игроком "Сокола"?

- Контракт заключен на год, но существует возможность его продления. Место в основном составе мне никто не гарантирует. Нужно доказывать, что я способен играть и приносить клубу пользу. Для меня предстоящий сезон - третья попытка выйти с командой в элиту. В 97-м я начинал сезон в Камышине, а завершал в Элисте. "Уралан" тогда впервые поднялся наверх. Зимой перебрался в Раменское, и снова пришел успех. Дома лежат два золотых жетона за победу в первом дивизионе, но мне очень хочется, чтобы коллекция пополнилась.

Белек