Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БОЛЬШЕ СОУЗ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!

Минувшей зимой в России высадился как никогда могучий десант бразильских легионеров. Шутка ли - тринадцать футболистов из страны пентакампеонов уже скрепили своими подписями контракты с клубами премьер-лиги, а еще несколько потенциальных новичков держат в эти дни последний экзамен на заключительных предсезонных сборах. В том, что одним из открытий стартующего на следующей неделе чемпионата России станет кто-то из бразильцев, лично у меня сомнений нет.

К НАМ ПОЕХАЛИ МИЛЛИОНЕРЫ

И дело здесь даже не в количестве "казачков", засланных к нам с родины Пеле, а в высокой квалификации целого ряда новичков. Уже сейчас можно смело сказать, что бразильских футболистов уровня Соузы, Алберто и Рони в российском чемпионате еще не было. Не случайно в борьбе за первого "Крылья Советов" выиграли спор у португальского "Гимарайнша" и одного из ведущих японских клубов, у второго и вовсе было около десятка предложений из Европы, в частности из Голландии, Турции и Греции, а третий весь прошлый сезон отыграл во "Флуминенсе" в тандеме с "самым великим из коротышек" - Ромарио.

- Российский футбольный рынок сейчас один из самых перспективных в Европе, поэтому меня нисколько не удивляет, что к вам поехали по-настоящему талантливые игроки и что они заключают миллионные контракты, - считает известный в Старом и Новом свете футбольный агент Джулиано Бертолуччи, который в середине 90-х привез в Россию первых серьезных бразильцев - Леонидаса, Самарони и Робсона.

О качестве новых бразильцев красноречиво говорят и уплаченные за них суммы. Президент самарского клуба Герман Ткаченко раскошелился на центрального полузащитника Соузу - 3,5 миллиона долларов, генеральный директор "Динамо" Юрий Заварзин на нападающего Алберто - 1,2 миллиона, не меньше миллиона стоит и форвард Рони, неожиданно для многих променявший Рио-де-Жанейро на Казань. Не исключено, что до начала чемпионата в России появится еще один бразильский "миллионер". 21-летний нападающий "Сан-Каэтану" и олимпийской сборной Бразилии Роберт де Соуза (известный в своей стране просто как Роберт), к которому в середине января проявлял интерес "Локомотив", может оказаться в "Спартаке". Вот только осилит ли руководство экс-чемпионов России его трансфер, оценивающийся в два с лишним миллиона долларов?

В пользу бразильцев новой волны говорят и их регалии, о которых Робсон, Маркао и Андрадина могли только мечтать. Мало того что некоторые из них представляют клубы с громкими именами (Жедер и Рикарду Бовиу - "Васку да Гама", Рони и Флавиу Соуза - "Флуминенсе"), так есть среди них еще и герои не только вчерашние, но и сегодняшние. Самарец Соуза и динамовец Алберто, к примеру, чемпионы Бразилии 2001-го и 2002 годов в составе "Атлетику Паранаэнсе" и "Сантоса". К тому же самые удачливые из новичков (Соуза, Рони, Леилтон) уже надевали футболку сборной Бразилии - главной или олимпийской.

У кого же из "новых русских" бразильцев больше шансов заявить о себе во весь голос? Заиграть без раскачки ярко и неудержимо, как это получилось пару лет назад у самарца Анжело, который на удивление так же легко спикировал с набранной высоты, как и вознесся туда? На мой взгляд, у тех же Соузы из "Крыльев", Алберто из "Динамо", Рони из "Рубина", Жедера из "Сатурна" и Фабиу Косты из "Черноморца", ставшего, кстати сказать, лучшим бомбардиром команды в межсезонье.

ЛЕГКО ЛИ ЗАМЕНИТЬ РАДИМОВА?

27-летний Соуза, проведший несколько сезонов в 90-х в "Сан-Паулу" и "Коринтиансе", призван заменить в Самаре Владислава Радимова - личность очень яркую, капитана команды. Судя по игре в контрольных матчах, ему это удается. Козыри у бразильца традиционные - исключительная техника владения мячом, "профессорское" видение поля, прицельный удар с обеих ног. "Не давайте ему свободно принимать мяч, играйте плотнее, а то он из вас клоунов сделает", - кричал с трибуны своим подопечным Виктор Прокопенко во время недавней товарищеской встречи "Динамо" с "Крыльями" в Марбелье. В итоге, чтобы нейтрализовать самарского диспетчера и насытить центр поля, динамовский рулевой был вынужден сделать замену уже на 15-й минуте!

Вопрос в другом. Сумеет ли Соуза стать в команде заводилой, ее лидером за рамками поля, человеком, к которому прислушиваются не только опытные Тихонов, Бушманов и остальные игроки, но и главный тренер с президентом клуба? Если да - быть ему новым вожаком и открытием чемпионата в команде, которая в последние годы не без оснований грезит медалями. Если нет - примерно тот же финал, что и у Анжело. Впрочем, сам Соуза категорически протестует против такого исхода: "Если бы "Крылья" не ставили высоких целей уже в этом сезоне, ни за что бы не поехал в Россию!"

Каким бы одаренным ни был полузащитник, все-таки схватить звезду с неба всегда проще нападающему. Стоит начать исправно забивать и приносить своей команде очки, как о тебе тут же начнут говорить, писать в газетах и крутить ролики на телевидении. За примером далеко ходить не надо: вспоминая успех бразильцев на ЧМ-2002, мы в первую очередь выделяем их атакующее трио - Роналдо, Ривалдо, Роналдинью. Так и среди чертовой дюжины представителей Бразилии, прибывших в Россию накануне нового чемпионата, больше шансов засветиться у нападающих Алберто и Рони.

27-летний Алберто, долгое время в Бразилии остававшийся в тени, поймал птицу удачи в прошлом году, когда вместе с "Сантосом" неожиданно выиграл чемпионат Бразилии, став самым метким снайпером команды. Руководствуясь принципом "Куй железо, пока горячо", он сразу согласился на переход в "Динамо", где у него есть хорошие перспективы раскрыться. Алберто - мощный форвард таранного типа, который смело идет в единоборства, обладает сильным ударом и голевым чутьем. Благодаря именно этим качествам он забил несколько решающих голов за "Сантос" в финальной части первенства Бразилии. В команде Прокопенко он, конечно, пока не чувствует себя в своей тарелке, но бомбардирский счет уже открыл. Под стать ему и Рони - нападающий быстрый и хитрый. В отличие от Алберто ему проявить себя все-таки будет потруднее - "Рубин", как ни крути, не "Динамо".

Из представителей оборонительного амплуа следует отметить 24-летнего Жедера (экс-"Васку да Гама"), хорошо зарекомендовавшего себя в предсезонке в "Сатурне", а также защитников Леилтона (экс-"Виториа") и Калисто (экс-"Баиа"), пополнивших ряды "Крыльев Советов" и "Рубина". После минувшего чемпионата заслужил лестных оценок во "Флу" и Флавиу Соуза, переехавший в Новороссийск.

Вполне допускаю, что у читателя уже голова кругом пошла от Соуз, понаехавших в этом межсезонье в Россию. Тут и самарский Соуза, и Флавиу Соуза из "Черноморца", и нападающий Андре Соуза, что тренируется в "Спартаке", и Роберт де Соуза, который к Романцеву пока только собирается... Надеюсь, уже скоро все они проявят свою индивидуальность и не дадут нам причин их путать. И тогда, перефразируя поэта, у нас будет повод сказать: "Побольше Соуз в российском футболе - хороших и разных!" Лучше, конечно, хороших.

Владимир КОНСТАНТИНОВ