Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЯРОШИК ДОЛЖЕН ОПРАВДАТЬ ЩЕДРЫЕ АВАНСЫ

Александр БОКИЙ,защитник "Динамо", "Локомотива", "Спартака", чешской "Сигмы" 70 - 90-х годов:

- Из списка "СЭ" хорошо знаю чехов Новотны и Ярошика. Нового защитника "Рубина" отличает высокая степень надежности - с ним оборона казанской команды станет значительно сильнее. Кроме того, Новотны здорово играет головой и при розыгрыше "стандартов" чрезвычайно опасен у чужих ворот.

И все же главным претендентом на звание "открытие года" считаю другого бывшего игрока "Спарты" - Ярошика. У самого дорогого легионера в истории российского футбола есть все, чтобы превратиться в одного из лидеров ЦСКА. Чешский полузащитник способен и организовать атаку, и отдать голевую передачу, и завершить усилия партнеров прицельным ударом. Вдобавок в психологическим плане у него не должно возникнуть проблем - это уверенный в своих силах, зрелый мастер. Наконец, еще одно немаловажное обстоятельство: ЦСКА будет бороться за золотые медали. Безусловно, футболист, который играет в команде, претендующей на чемпионство, имеет больше возможностей для самореализации.

Что касается бразильцев, а также словака Ганека, не чувствую себя достаточно компетентным для того, чтобы спрогнозировать их судьбу в нашем чемпионате. Многих попросту не видел в деле. Равно как и молодых россиян. Хотя, конечно, буду только рад, если конкуренцию Ярошику составит юная отечественная звездочка.

Андрей ПЯТНИЦКИЙ,полузащитник "Пахтакора", ЦСКА, "Спартака" 80 - 90-х годов:

- Не думаю, что грядущий чемпионат подарит много открытий. Трудно найти черную кошку в темной комнате. И уж совсем невозможно сделать это, если ее там нет. Не в моих силах оценить сейчас потенциал большинства новичков, и все же двоих из них выделил бы. Это самарец Соуза и армеец Ярошик. До сих пор бразильцы в России выступали не так ярко, как этого можно было бы ожидать от представителей самой футбольной страны мира. Но у экс-полузащитника "Атлетику Минейру" есть все шансы совершить прорыв: в отличие от соотечественников, ранее приезжавших в нашу страну, помимо высокой техники он владеет искусством острого паса. Качество для игрока его амплуа ценнейшее.

Ярошика я давно не видел в игре. Однако в пользу чеха говорят рекордная сумма его трансфера и то, что он без проблем влился в состав ЦСКА. А вот, скажем, в перспективах динамовца Алберто не столь уверен. Да, он стал чемпионом Бразилии, немало забивал в "Сантосе", но ведь "Динамо" играет по-другому, и не факт, что этот нападающий идеально впишется в тактические схемы команды Виктора Прокопенко.

О молодых российских футболистах сказать что-либо пока не готов. Надо дождаться первых матчей чемпионата и потом уже делать выводы. Говорят, к примеру, Торбинский - парень не без таланта. Что ж, наверное, мне не повезло: в тех матчах, которые я видел, он не продемонстрировал ничего особенного.

Алексей ЩУКИН