Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ОДНОКЛУБНИК НИГМАТУЛЛИНА ПРИБЫЛ В "СПАРТАК"

Вчера 21-летний бразильский нападающий Ренату Бонди прилетел в "Спартак". В нынешнем сезоне этот форвард провел за итальянскую "Салернитану" шесть неполных матчей, в которых голов не забивал. Последний раз он выходил на поле полтора месяца назад. Одно время Бонди перевели в молодежную команду, но в ней он отказался играть. По некоторым данным, зарплата бразильца в Италии составляла 100 тысяч евро в год. Его контракт с "Салернитаной" рассчитан до 2005 года.

- На тренировках мне понравился этот нападающий таранного типа, - так отозвался о своем одноклубнике российский вратарь "Салернитаны" Руслан Нигматуллин в беседе с собственным корреспондентом "СЭ" в Италии Георгием КУДИНОВЫМ. - И непонятно, почему он так мало играл в основном составе. Бонди обладает сильным ударом с левой ноги. Думаю, он не хуже выступавшего за "Спартак" Робсона.

В БУДНИ "ЛОКО" БУДЕТ ИГРАТЬ В СЕМЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА

Домашние матчи "Локомотива" в рабочие дни будут начинаться в 19.00, а в выходные и в пятницу - на час раньше. Такое пожелание высказал главный тренер железнодорожников Юрий Семин, и оно было утверждено руководством клуба. Правда, это правило не распространяется на матчи премьер-лиги, которые покажет из Черкизова в прямом эфире телеканал РТР. Время их начала определят сами телевизионщики, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

РУССКИМ ДОРОГА В ИТАЛИЮ ЗАКРЫТА?

Федерация футбола Италии приняла решение о том, что в сезоне-2003/04 клубы серии А не смогут заявить больше одного игрока из стран, не входящих в Европейский союз, при этом клубам серии В и С и вовсе запрещено приобретать таких игроков, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Принятое решение фактически означает, что в ближайшее время нам не стоит ожидать появления в кальчо российских игроков, поскольку при прочих равных условиях и столь жестком лимите итальянские клубы предпочитают делать ставку на южноамериканцев или африканцев. На голкипера "Вероны" Руслана Нигматуллина, находящегося в аренде в "Салернитане", новые правила не распространяются: он, как и любой другой уже находящийся на Апеннинах футболист из запретной категории, может перейти в любой итальянский клуб серии А или В.

Новое положение гласит, что клубы серии А, в которых нет на сегодняшний день "нежелательных" иностранцев ("Модена" и "Эмполи"), не смогут приобрести ни одного нового игрока этой категории. Все остальные клубы серии А могут приобрести только одного такого иностранца, но лишь при условии, что он придет на место другого легионера, проданного непременно за границу. Четыре клуба, которые поднимутся в высший дивизион из серии В, могут иметь в своем распоряжении максимум трех легионеров из стран, не входящих в Европейский союз. Параллельно с введением нового положения о легионерах федерация футбола подтвердила, что оставляет в силе до конца сезона нынешнюю систему розыгрыша чемпионата страны. Это означает, что серию А, как и раньше, покинут четыре клуба, а на их место придут четыре клуба серии В. Серию В, в свою очередь, также покинут четыре клуба, поэтому аутсайдеру "Салернитане", где выступает Руслан Нигматуллин, уже не приходится рассчитывать на чудеса: серии С1 ей наверняка не избежать.

Валентин ИВАНОВ СУДИТ МАТЧ "СКУАДРЫ АДЗУРРЫ"

Несколько российских арбитров получили назначения на отборочные матчи ЧЕ-2004. Встречу первых сборных Италии и Финляндии 29 марта будет судить бригада судей, в которую вошли москвичи Валентин Иванов, Алексей Монахов, Владимир Енютин и Станислав Сухина из Малаховки. Игры молодежных сборных Кипр - Израиль и Македония - Словакия будут обслуживать Алексей Тюмин из Новочеркасска и калининградец Александр Гвардис. Велика вероятность, что Валентин Иванов продолжит в марте судейство матчей Лиги чемпионов, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

КОМАНДА КАНЧЕЛЬСКИСА СМЕНИЛА ТРЕНЕРА

Вслед за отставкой румына Илие Баличи руководство чемпиона Саудовской Аравии "Аль-Хилаля", за который выступает Андрей Канчельскис, накануне старта Азиатской лиги чемпионов пригласило в команду голландца Ада Де Моса, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Этот специалист ранее работал с бельгийскими, немецкими - в частности с "Вердером", когда за него выступал Владимир Бесчастных, - испанскими, шотландскими, японскими и голландскими клубами.

ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА МОЖЕТ БЫТЬ ОТЛОЖЕН

В случае начала войны США с Ираком юношеский чемпионат мира по футболу, который должен пройти с 25 марта по 16 апреля в ОАЭ, может быть перенесен на конец года. В случае начала конфликта вопрос об этом будет решать ФИФА. Пока же организаторы первенства, уже потратившие миллионы на подготовку к турниру, надеются, что он состоится в Эмиратах в намеченный срок.

Между тем сборные США и Канады, которые должны встретиться в матче открытия чемпионата, опасаются вспышки антиамериканских настроений на Ближнем Востоке и в ближайшие дни могут отказаться от участия в чемпионате по соображениям безопасности. Российская сборная не смогла завоевать путевку на мировое первенство.