Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 марта 2003

7 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Игорь АКИНФЕЕВЦСКА

Вратарь.

08.04.1986.

Рост - 184 см, вес - 71 кг.

Предыдущий клуб: -

Считается самым талантливым юным вратарем в российском футболе. Уверенной, не по годам зрелой игрой произвел фурор на израильском сборе, где выглядел сильнее Мандрыкина. Не случайно получил приглашение в молодежную сборную России. Обладает устойчивой психикой и отменной реакцией.

АЛБЕРТОДинамо

Нападающий.

27.04.1975.

Рост - 184 см, вес - 82 кг.

Предыдущий клуб: Сантос Бразилия.

От прошлогоднего чемпиона Бразилии болельщики бело-голубых вправе ждать результативной игры в атаке. Тем более за Алберто были заплачены немалые деньги - 1,2 миллиона долларов. 27-летний форвард не может похвастать высокой скоростью, зато с лихвой компенсирует этот недостаток бразильской техникой и прицельным ударом с обеих ног.

МихалГАНЕКДинамо

Защитник.

18.09.1980.

Рост - 185 см, вес - 77 кг.

Предыдущий клуб: Дубница Словакия.

Из всех многочисленных новичков "Динамо" футболист сборной Словакии выделяется неуступчивостью в единоборствах и универсализмом. Мощный Ганек способен сыграть на любой позиции в обороне, а также имеет опыт игры на месте опорного хавбека. Еще одно важное качество словака - высокая скорость, чего не хватало динамовской защите в прошлом сезоне.

Игорь ДЕНИСОВЗенит

Полузащитник.

17.05.1984.

Рост - 176 см, вес - 75 кг.

Предыдущий клуб: -

Один из ведущих игроков юношеской сборной России (1984 года рождения), который смотрелся на позиции "под нападающими" лучше Павленко и Герка. Видит поле, обладает хорошим пасом, а в последнее время заметно прибавил и в бойцовских качествах. Зарекомендовал себя на втором зарубежном сборе "Зенита".

ЖЕДЕРСатурн

Защитник.

23.04.1978.

Рост - 181 см, вес - 77 кг.

Предыдущий клуб: Васку да Гама Бразилия.

В лице Жедера, поигравшего в свое время со знаменитым Ромарио, подмосковный клуб получил серьезное усиление. Бразилец подкупает мощью и жесткостью. Характерен эпизод, который произошел на одной из двусторонок "Сатурна". Когда нападающий Павлович прокинул Жедеру мяч между ногами, в следующем эпизоде бразилец встретил его так, что у аргентинца пропало малейшее желание повторить свой трюк.

Иржи НОВОТНЫРубин

Защитник.

07.04.1970.

Рост - 180 см, вес - 77 кг.

Предыдущий клуб: Спарта Чехия.

На протяжении 15 сезонов Новотны защищал цвета пражской "Спарты", став рекордсменом клуба по количеству матчей. Столь именитый и опытный новичок должен укрепить оборонительные порядки дебютанта премьер-лиги. Чешский защитник прекрасно читает игру и великолепно чувствует себя в воздушных дуэлях. Он чрезвычайно опасен при розыгрыше стандартных положений.

Сергей САМОДИНЦСКА

Нападающий.

14.02.1985.

Рост - 184 см, вес - 78 кг.

Предыдущий клуб: -

Юный армеец произвел неплохое впечатление на сборе в Израиле. В юношеской сборной игроков 1985 года рождения Самодин является ведущим футболистом и лучшим бомбардиром. Он обладает хорошим голевым чутьем и агрессивной игрой способен потерзать оборону соперника.

СОУЗАКрылья Советов

Полузащитник.

06.06.1975.

Рост - 168 см, вес - 62 кг.

Предыдущий клуб: Атлетику Минейру Бразилия.

Человек, сыгравший несколько матчей за сборную Бразилии, заслуживает пристального внимания к своей персоне. Самарский клуб приобрел, безусловно, ценного диспетчера, который может сделать игру "Крыльев" еще более солидной и привлекательной. Дриблинг и резаные передачи бразильца доставят немало хлопот соперникам.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙСпартак

Полузащитник.

28.04.1984.

Рост - 172 см, вес - 60 кг.

Предыдущий клуб: -

18-летний спартаковец уже выходил в прошлом сезоне и в матчах чемпионата страны, и в Лиге чемпионов. Но тогда он лишь считанные разы касался мяча. Сейчас же поклонники красно-белых вправе ждать качественного скачка в игре Торбинского. В межсезонье техничный и по-спортивному злой хавбек выглядит многообещающе.

Иржи ЯРОШИКЦСКА

Полузащитник.

27.10.1977.

Рост - 194 см, вес - 87 кг.

Предыдущий клуб: Спарта Чехия.

Иностранцев такого уровня в России еще не было. За звезду из Чехии армейский клуб заплатил рекордную для нашей страны трансферную сумму - 3,7 миллиона долларов. Поэтому хавбек чешской сборной - претендент номер один на звание главного открытия российского чемпионата. Ярошик обладает поставленным ударом с любой дистанции, отлично играет головой и в полной мере владеет искусством паса.