Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Начинаем серию экспертиз, оценивающих перед стартом чемпионата перспективы клубов и отдельных футболистов. Сегодня - десятка потенциальных открытий наступающего сезона по версии "СЭ".

МОЛОДОСТЬ РОССИЯН? ИЛИ ОПЫТ ИНОСТРАНЦЕВ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Тринадцать лет назад 32-летний форвард "Калгари" Сергей Макаров был официально признан лучшим новичком НХЛ. Сей факт расстроил североамериканских хоккейных боссов, посчитавших, что три с лишним десятка прожитых российским мастером лет и понятие "новичок" несовместимы. После этого в Лиге был введен возрастной ценз, открывавший дорогу к Colder Trophy только молодым игрокам.

В российском футболе подобных ограничений не существует, как, собственно, и самого трофея для лучших новичков. Поэтому ничто не помешало экспертам "СЭ" включить в список потенциальных открытий как опытных игроков-иностранцев, так и юных россиян, только пробивающих себе дорогу к признанию и славе. Для нас-то все они - "племя молодое, незнакомое", хотя соседство по сборной (пусть и символической) Ярошика и, скажем, Денисова выглядит, согласитесь, странно.

Вчерне эффективность нашей экспертизы можно оценить по прошлому году. Тогда, напомню, "СЭ" блеснул проницательностью в случае с Сычевым, Короманом, Пошкусом и отчасти с Мнгуни. Хиски, Кудряшов и Данишевский, хоть и не оправдали надежд, большую часть сезона были по крайней мере на виду и на слуху. А вот Епуряну, Оганян и Рашович на сцену из-за футбольных кулис по большому счету так и не вышли.

Наверняка стопроцентного попадания не будет и на этот раз. Хотя бы потому, что за Акинфеева, Торбинского, Денисова и Самодина их клубы не платили больших денег - следовательно, юным талантам придется полагаться только на собственное мастерство и удачу, без которой не обойти конкурентов за место в составе. С другой стороны, у того же Денисова, играющего на позиции "под нападающими", в "Зените" нет чешской альтернативы, а значит, пану Петржеле поневоле придется обратить внимание на перспективного юниора, который, говорят, ему и так очень нравится.

Зато с большой долей вероятности можно утверждать, что выстрелят Ярошик, Новотны, Соуза, и Жедер. В пользу двух первых говорит опыт выступлений за "Спарту" в период ее расцвета. Кроме того, по словам очевидцев, Ярошик наряду с Рахимичем и Гусевым уже сейчас заведует всей созидательной игрой армейцев.

А двух бразильцев - Соузу и Жедера - довелось видеть лично. Юркий диспетчер "Крыльев", умеющий продержать мяч и обладающий прекрасным пасом и видением поля, очень хорош. Одна закавыка - никто не знает, как он будет себя чувствовать, если попадет под опеку какого-нибудь жесткого и умного персональщика. Габариты у Соузы, мягко говоря, скромные, и грамотный физический "колпак" может нанести большой урон его футбольному остроумию. Зато Жедер способен сам стать колпаком для кого угодно. Могучий сатурновец настолько здорово работает корпусом, чувствует мяч и страхует полузащитника на правой бровке, что выглядит в построениях Виталия Шевченко практически незаменимой фигурой. Даже несмотря на то, что в конкурентах у него - перспективный игрок российской молодежки Микадзе.

Естественно, при обсуждении списка открытий без споров между экспертами "СЭ" не обошлось. В частности, кандидатуры металлурговца Оганяна, самарца Немова и Бугаева из "Торпедо" не вошли в перечень кандидатов лишь потому, что уже входили в него в прошлые годы и теперь могут считать себя "широко известными в узких кругах". Ну а зенитовцы Чонтофальски, Ширл, сатурновец да Силва и ростовчанин Зване оказались вне одиннадцати избранных чуть ли не по жребию.

Впрочем, так ли это важно? Были бы открытия, а составить из них сборную - не проблема!