Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ. НО ПОПЫТАТЬСЯ МОЖНО

На футбольных полях - посевная. Но успеет ли то, что посеют, взойти в срок - к старту чемпионата России?

Каждую весну, по сотому кругу, все кому не лень проезжаются по теме качества газонов. Но что толку - природу не обманешь, хотя работники стадионов из года в год пытаются это сделать. Включенные на полную мощь подогревы как могут противостоят морозам, однако ничто не спасет, если вдруг случится снегопад, под стать тому, что обрушился на Москву 9 ноября прошлого года, в день матча ЦСКА - "Спартак". Тогда администрация "Торпедо", где проходила игра, была застигнута врасплох. Интересно: выполнили на Восточной обещание - держать на приколе пару снегоуборочных машин?

"Спартак" открывает чемпионат матчем с "Торпедо-Металлургом" на зиловском стадионе, который станет домашним в этом сезоне для обоих соперников. Красно-белые, дабы поберечь поле, предложили перенести встречу в Лужники. Но не нашли понимания.

Кстати, лишь в Лужниках чувствуют себя уверенно и в ус не дуют. Там на славу потрудились в прошлом году, "засеяв" многолетнюю всепогодную "траву".

МОСКВА

ЧЕРКИЗОВО: К ФУТБОЛУ ДОБАВИТСЯ СКВОШ

Сразу после матча "Локомотив" - "Милан" поле было укрыто специальной тканью английского производства, купленной в конце января за полмиллиона долларов. Благодаря уникальной системе подкачки теплого воздуха температура под "крышей" держится на одной и той же отметке, которая активизирует рост травы. Правда, вчера, приехав в Черкизово, корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ обнаружил "крышу" в аварийном состоянии: из-за технической неполадки она была наполовину спущена. Снимут ее сегодня вечером или завтра - перед тренировкой "Локо".

Снаружи стадион кажется вымершим. Только горстка солдат, сгребавших между рядами кресел остатки льда, да несколько охранников, маячивших у проходов на трибуны. Зато в подтрибунных помещениях вовсю кипит работа. К началу чемпионата планируется закончить строительство нескольких коммерческих объектов. В частности, там появятся тренажерный зал, боулинг, ресторан, несколько саун, зал для занятий шейпингом и площадки для игры в сквош.

Увеличится количество VIP-лож, поскольку спрос на них очень высок. Сюрприз ждет и журналистов. Президент "Локо" Валерий Филатов пообещал, что в ложе прессы будут установлены современные мониторы с плоским экраном.

ВОСТОЧНАЯ УЛИЦА: ПОКА ПОЛЕ ПОД ЛЕДЯНЫМ ПАНЦИРЕМ

Воспоминания о событиях 9 ноября прошлого года, когда из-за сильнейшего снегопада матч "Спартака" с армейцами начался с опозданием на час, до сих пор не дают покоя работникам стадиона "Торпедо" имени Э. Стрельцова. Сейчас, когда снега на газоне почти не осталось, директору арены Владимиру Ашаеву остается только сожалеть, что судьи все же решили провести эту встречу.

- Уверен, при таком снегопаде матч следует немедленно отменять, - сказал он корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Очень надеюсь, что в дальнейшем оба арендатора нашего стадиона - "Торпедо-Металлург" и "Спартак" - не будут относиться к нему потребительски.

Головной боли Ашаеву прибавили и другие события, происшедшие в конце прошлого года - смена гендиректора АМО ЗИЛ и главного акционера футбольного клуба. С декабря работникам арены, оказавшейся вдруг никому не нужной, приходилось готовить ее к сезону исключительно своими силами. Завод "вспомнил" о своем "Торпедо" лишь недавно: прислал технику, и дело пошло быстрее.

Сейчас рабочим осталось справиться лишь со льдом, который оказался не по зубам технике, окончательно очистить беговые дорожки и трибуны. Через несколько дней, когда лед уберут с газона, агроном даст добро на включение подогрева. Он будет работать по ночам, а днем росту травы поможет солнце.

- То, что к первому туру поле зазеленеет, обещать не могу, - говорит Ашаев. - В наших климатических условиях это слишком трудная задача, а денег на "крышу", которую приобрел "Локомотив", у стадиона нет. Зато газон будет ровным и вполне пригодным для игры.

К сожалению, неразбериха, которую породили перемены на заводе и в клубе, ударила и по стадиону, и по "Торпедо-Металлургу". Руководители арены с трудом находят средства на ремонт арены и подтрибунных помещений (который, кстати, идет полным ходом). Клуб же с нынешнего сезона лишь арендует "Торпедо", и, по словам генерального менеджера Юрия Белоуса, у него нет никаких гарантий, что команда будет выступать на качественном поле.

ПЕТРОВСКИЙ ПАРК: ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Динамовская арена уже сейчас готова к проведению матчей российского чемпионата. Осталось только провести уборку на Западной трибуне. Она постоянно находится в тени, поэтому очищать ее будут в последнюю очередь.

Подогрев на стадионе включен еще 10 февраля. В последние два дня силами тридцати работников стадиона с поля убраны остатки снега и льда, информирует корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ. Пока газон бурого цвета, но уже видна пробивающаяся трава. Инспекционная комиссия руководства нашего футбола признала, что для начала марта он находится в хорошем состоянии.

Если в ближайшие десять дней на Москву не обрушатся снегопады, то поле к встрече 16 марта ЦСКА и "Рубина" станет зеленым, и матч пройдет в нормальных условиях. По словам директора арены Олега Точеловича, при отсутствии природных катаклизмов газон "выдержит" первый матч чемпионата, не повторится история нескольких лет, когда после раннего начала сезона трава на поле до лета практически не росла.

В подтрибунных помещениях проведены серьезные работы еще прошлой осенью - при подготовке к приему встреч Лиги чемпионов. Так что зимой был сделан лишь косметический ремонт. У служб стадиона прибавится работы в связи с тем, что "Динамо" изменило политику продажи билетов. Если раньше на рядовых матчах трибуны за воротами оставались пустыми, то теперь на них всегда будут продаваться билеты.

САМАРА

БОЛЕЛЬЩИКОВ ЖДУТ СЮРПРИЗЫ

Еще в начале февраля на стадионе "Металлург" была включена система искусственного подогрева поля, а снег с трибун самарского 35-тысячника был вывезен почти полностью еще в начале марта. Практически готов сценарий праздника, который будет предварять первую игру чемпионата. Самарские болельщики уже успели привыкнуть к тому, что каждому матчу предшествует настоящее красочное шоу, но в этом сезоне их ждут новые сюрпризы.

"Крылья Советов" еще в январе первыми в премьер-лиге начали продавать сезонные абонементы, и несколько тысяч болельщиков уже забронировали себе места на стадионе, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

"ПЕТРОВСКИЙ" НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

5 марта в кассах стадиона "Петровский" начали продавать сезонные абонементы на домашние матчи "Зенита". Всего их отпечатано около девяти с половиной тысяч (рекордные цифры). Правда, вчера особого ажиотажа у кассового павильона не наблюдалось. Виной тому стоящий в Питере холод, а также тот факт, что абонементы в лучшие сектора распределяются не в свободной продаже (туда поступило около двух тысяч билетных книжек), а по предварительным заявкам.

Зато на самой арене вот уже несколько дней заметное оживление. Заканчивается очистка трибун от снега и льда, а над имеющим пока не слишком кондиционный вид футбольным газоном работают сотрудники агроотдела "Петровского". Подогрев поля включен более двух недель назад, и за это администрация стадиона ежедневно выкладывает 24 тысячи рублей.

- Надо быть реалистами и твердо оценивать собственные возможности с учетом питерского сурового северного климата, - подчеркнул директор "Петровского" Борис Быков в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - Вырастить новый газон к началу марта не в наших силах. Но просушить поле и сделать его вполне пригодным для игры можем. Вообще же проблемы газона на основном поле мы начали активно решать еще в прошлом году. А главная из них - слишком короткая корневая система травы. На сегодня она составляет три сантиметра, этого явно недостаточно. Во время жестких баталий футбольного матча трава попросту выдирается. Длину корневой системы мы планируем довести до 15 сантиметров. Для этого стадион закупил специальную агротехнику, и ее поставки уже идут.

- Как решается наиболее "деликатная" проблема главной арены?

- Небольшое количество туалетов на стадионе создает массу проблем. В течение сезона планируем создать еще три туалета на 200 мест, если так можно выразиться. Они будут расположены в районе 5-го, 12-го секторов и самый большой - у запасного поля. Значительно увеличится и число торговых точек под трибунами. Причем по всему кругу колоннады.

- Почему с Центральной трибуны "переехал" пресс-центр?

- В прежнем помещении пресс-центра расположится VIP-бар. Но и журналисты не будут обделены нашим вниманием. Обеспечим прессу необходимыми условиями для работы на новом месте (новый пресс-центр разместится под 13-м, наиболее "горячим", сектором стадиона. - Прим. А. К.). А тренерам команд для появления на пресс-конференциях теперь не придется пересекать поле.

ВЛАДИКАВКАЗ

В НОВЫЙ СЕЗОН НА ОБНОВЛЕННОЙ АРЕНЕ

Сразу после новогодних праздников началась реконструкция Республиканского стадиона "Спартак" в столице Северной Осетии. Она прежде всего касалась чаши арены. А месяц назад стали приводить в порядок футбольное поле. По словам директора стадиона Виктора Щиголя, все работы завершатся 12 - 13 марта.

- Мы произвели полный демонтаж старых сидений на самой объемной трибуне - Восточной, - сказал Щиголь корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Установлено 15 тысяч новых пластиковых стульчиков со спинками. В основном они красного цвета. Но есть и белые, которыми по всей Восточной трибуне "выведено" название нашей команды - "Спартак-Алания". Сейчас заканчивается работа по установке новых сидений на остальных трибунах. Они будут без спинок, но удобные. После проделанных мероприятий вместимость нашей арены останется прежней - 36 500. Табло пока останется прежним. Но наши электронщики заняты установкой новых компьютеров. В прошлом году, случалось, электронная система "зависала", давала сбои. Делаем все необходимое, чтобы такое не повторилось в наступающем сезоне.

- В каком состоянии находится футбольное поле?

- Оно подготовлено примерно на 80 процентов. Провели стрижку, внесли удобрения, подсеяли траву на отдельных участках. И к 16 марта, когда "Спартак-Алания" сыграет с динамовцами столицы, газон будет в полном порядке.

ЯРОСЛАВЛЬ

ИЛЛЮЗИИ ИСКЛЮЧЕНЫ

Подогрев на стадионе "Шинник" был включен еще месяц назад, а в конце прошлой недели, следуя предписаниям специалистов, поле укрыли полиэтиленовой пленкой. По расчетам руководителей арены, до игры с "Черноморцем" через дерн должна пробиться поросль травы, которая, однако, обречена быть уничтоженной. Природу не обманешь: Ярославль - самая северная вслед за Санкт-Петербургом точка на карте премьер-лиги. Достаточно сказать, что на этой неделе столбик термометра в ночное время не поднимался выше отметки "минус 15", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Администрация стадиона "Шинник" недоумевает: зачем составители календаря обязали Ярославль принимать стартовый матч, полагая, что было бы куда разумнее сыграть в Новороссийске. "У нас сейчас каждый день на счету, - говорит директор 23-тысячной арены Юрий Братченко. - Все силы уже мобилизованы. Вовсю трудятся курсанты железнодорожных войск, освободившие от снега центральные трибуны. Расчищаются подъезды к стадиону. Но главный объект беспокойства - поле. Только в день игры мы планируем прикрепить к нему от 20 до 30 сотрудников, которые с помощью специального инвентаря будут оперативно "обрабатывать" газон как после разминки команд, так и в перерыве. Но, не дай бог, если в день матча, как это было год назад, пойдут осадки.