Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ" СОГЛАСЕН ОТПУСТИТЬ РЕХВИАШВИЛИ В "АЛАНИЮ"

Вчера руководство "Торпедо-Металлурга" заявило, что готово отпустить Александра Рехвиашвили в "Спартак-Аланию", но требует соответствующей компенсации. Как уже сообщал "СЭ", во вторник заявленный за "металлургов" полузащитник сборной Грузии провел контрольный матч в составе "Спартака-Алании".

- Мы не были инициаторами этого перехода, - сообщил главный тренер "Спартака-Алании" Реваз Дзодзуашвили корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ. - Но руководствовались интересами самого футболиста, который обратился к нам с просьбой выступать за "Спартак-Аланию".

- Я встречался с генеральным директором владикавказцев Батразом Битаровым и объяснил ему позицию клуба. Если они хотят видеть Рехвиашвили во Владикавказе, пусть выплачивают устраивающую нас компенсацию, - сказал вчера генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. - Если предложенная сумма нас не устроит, Рехвиашвили обязан вернуться в расположение "Торпедо-Металлурга". В любом случае штрафы за отсутствие в команде ему уже начисляются. Вообще меня удивляет непонятное поведение коллег из "Спартака-Алании".

Напомним, что Рехвиашвили был включен в заявочный лист "Торпедо-Металлурга", руководители которого предоставили в РФПЛ стандартный комплект документов, включая контракт игрока, трансферный сертификат и трудовую книжку. Как сообщил директор РФС по проведению соревнований Сергей Куликов корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ, трансферный сертификат латвийская федерация прислала в Российский футбольный союз 25 февраля. Удостоверение футболиста премьер-лиги грузинскому полузащитнику еще не выдано.

ПАССОНИ ДЕБЮТИРОВАЛ В "УРАЛАНЕ"

Вчера в составе "Уралана", проводившего контрольный матч против венгерского клуба "Раба ЭТО", 90 минут на позиции опорного хавбека провел итальянец Дарио Пассони. Полузащитник "Кьево", который должен подписать соглашение с "Ураланом" в ближайшие дни, отыграл неплохо, хотя и прибыл в Венгрию ночью. Игра завершилась вничью - 1:1. Гол у элистинцев на 55-й минуте забил Оспешинский.

Состав "Уралана": Окрошидзе, Цаллагов, Моркио, Враньеш, Пассони, Колодин, Бочков, Семочко, Лопес (Аджинджал, 50), Оспешинский, Циклаури (Щипков, 50). Не играли Даль Канто, Филимонов и Кузьмин. Второй итальянец "Уралана" отдыхал, голкипер получил травму колена на тренировке (насколько она серьезна, покажет рентгеновский снимок), а капитан молодежной сборной России улетел в Москву на похороны отца и вернется в расположение команды к 9 марта, когда элистинцы сыграют с "Крыльями Советов", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

РУБИН ПОКА НЕ РЕШИЛ, ОСТАНЕТСЯ ЛИ ОН В "СПАРТАКЕ"

Вчера корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ встретился с президентом "Спартака" Андреем Червиченко.

- В заявке на сезон, которую "Спартак" подал десять дней назад, не оказалось ряда игроков. В частности, Торбинского, Баранова, Смирнова и Рубина. Будут ли они дозаявлены?

- Торбинского, которому мы переоформляем контракт, скоро дозаявим. Хотим, чтобы у всех игроков были новые соглашения, в которых есть не только ответственность клуба перед игроками, но и игроков перед клубом. На эти меры нас подвигли последние нормативные акты, которые заметно развязали руки футболистам. В отношении будущего Баранова "Спартак" еще не определился. Что касается Смирнова, то мы передали его дело в Палату по разрешению споров. По всем футбольным законам "Спартак" абсолютно прав. Если там ничего не решится до конца недели, будем вынуждены обратиться в ФИФА. Хотя мне этого не хотелось бы.

- А какова ситуация с Рубиным?

- Рубина мы брали на 50 процентов вслепую, больше опираясь на статистические данные. Предварительно договорились об одних условиях, но после проведенных сборов клуб сделал игроку другое предложение, которое считаем нормальным. Рубин пока с ним не соглашается. Если он пойдет на наши условия личного контракта, останется в "Спартаке". В противном случае - нет. Так что последнее слово за футболистом. На этой позиции у нас могут сыграть и Кебе, и Безродный, и в случае необходимости Калиниченко. Мы не можем позволить себе роскошь держать на одной позиции сразу нескольких высокооплачиваемых игроков.

- Белорусский нападающий Василюк, вернувшийся из аренды, остается в команде?

- Да. Утром подписал новый четырехлетний контракт. Он постепенно оправляется от травмы и через недели две приступит к полноценным тренировкам. Остается у нас и нападающий Концевой, а вот Лихтаровича и Шмигеро в "Спартаке" не будет. (Как сказал спортивный директор клуба Александр Шикунов, бразильского нападающего Роберта в "Спартаке" тоже не будет).

КРАСНО-БЕЛЫЕ ДОСРОЧНО ЗАВЕРШИЛИ ТУРЕЦКИЙ СБОР

Сегодня "Спартак", который до 7 марта планировал готовиться к сезону в Турции, вылетает в Москву. Спарринг с казахстанским "Елимаем" отменен. Причиной досрочного возвращения домой бронзовых призеров чемпионата России-2002 послужили тяжелые климатические условия - ливни и шквальный ветер, из-за которых вчера была отменена утренняя тренировка, а вечерняя прошла на теннисных кортах. Подготовку спартаковцы продолжат в новом манеже на стадионе имени Нетто, сообщает специальный корреспондент "СЭ" в Турции Андрей АНФИНОГЕНТОВ.