Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 3-й тур

НОВАЯ МЕТЛА ХЕРСТЕР ПОКА НЕ МЕТЕТ

БАЙЕР - НЬЮКАСЛ - 1:3 (1:3)

Голы: Амеоби, 5 (0:1). Амеоби, 16 (0:2). Франса, 26 (1:2). Луа Луа, 33 (1:3).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Пройсс (Шнайдер, 46), Кляйне, Крис (Калльсен-Брахер, 72), Ожигве, Балич (Калюжны, 79), Шимак, Баштюрк, Брдарич, Франса, Нойвилль.

"Ньюкасл": Гивен, Хьюз, О'Брайен, Брамбл, Бернар, Дженас, Дайер, Спид, Робер, Луа Луа (Чопра, 84), Амеоби (Корт, 84).

Наказание: Балич, 22 (предупреждение).

Судья: Хауге (Норвегия).

18 февраля. Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Пять подряд поражений в бундеслиге, три кряду на европейской сцене. Прошлогодний финалист Лиги чемпионов продолжает безостановочное катастрофическое падение. Его не смог приостановить и назначенный в воскресенье новый наставник "Байера" 46-летний Томас Херстер, сменивший у штурвала лучшего в Германии и третьего в мировом рейтинге за прошлый год тренера Клауса Топпмеллера... Тень последнего во вторник вечером постоянно витала над "БайАреной". И дело не только в том, что леверкузенская команда выглядела такой же "разобранной", как и в последнее время при Топпмеллере... Еще недавно энергично требовавшие его отставки болельщики пришли на стадион с плакатами "Спасибо, Топпи!", а огромная фотография уже экс-тренера высотой в шесть метров все еще украшала одну из бетонных опор арены. Кстати, фотограф поймал момент торжества Топпмеллера в связи с выходом "Байера" в финал Лиги чемпионов. В прошлом сезоне, напомню, леверкузенцы последовательно оставили не у дел три британских "линкора" - "Арсенал", "Ливерпуль" и "МЮ". И вот теперь к ним приплыл из Англии "корабль" помельче - "Ньюкасл"...

Впрочем, говорить о том, что в минувшем сезоне именитых противников "топил" именно тот "Байер", который во вторник встретился с командой Бобби Робсона (легендарному тренеру в день матча исполнилось 70 лет), было бы несправедливо. Из тех, например, кто с первых минут сражался в майском финале с "Реалом", в стартовом составе "Байера" во вторник было лишь четверо - Бутт, Баштюрк, Нойвилль и Брдарич.

И дело не в том, что новая метла Херстер чисто метет.

Она, как показал, вторничный поединок пока вообще не метет... Сразу же после субботнего поражения на своем поле от "Ганзы" безутешный босс "Байера" Райнер Кальмунд объявил, что в данный момент Лига чемпионов его уже не волнует, а главное для команды сохранить место в бундеслиге. Руководствуясь этим тезисом, Херстер, который тренировал ранее выступавшую в третьем германском дивизионе любительскую команду клуба, решил дать отдохнуть многим проверенным бойцам "Байера". Впрочем, справедливости ради надо сказать, что перестройку он затеял не только из стратегических соображений - травмы и болезни не позволяли тренеру рассчитывать на Пласенте, Живковича, Бербатова, Жуана, не говоря уже о давно отсутствующих Новотны, Лусиу и Кирстене.

Кадровые проблемы были и у Робсона. Конечно, не такие глобальные, как у его леверкузенского коллеги: вместо отбывавших дисквалификацию основных форвардов Ширера и Беллами юбиляр бросил в бой способных молодых нападающих - конголезца Луа Луа и рожденного в Нигерии, но уже игравшего в молодежной сборной Англии Амеоби. Этот дуэт вместе с французскими легионерами "Ньюкасла" защитником Бернаром и хавбеком Робером и попортил больше всего нервы хозяевам.

Правда, в не меньшей степени виноваты в неудаче и сами леверкузенцы, оборона которых допускала вопиющие ошибки и постоянно создавала режим наибольшего благоприятствования атакующим силам соперника. Только заняв тренерский пост, Херстер, как заклинание, постоянно твердил: "Дисциплина, дисциплина, дисциплина". Увы, от частого повторения это слово в конкретное дело в матче с "Ньюкаслом" не претворилось.

И даже в этой ситуации леверкузенцы не выглядели безнадежными. А в одном они уж точно остались сами собой - им по-прежнему фатально не везло. Перед тем как счет стал 2:0 в пользу гостей, Амеоби подыграл себе рукой, однако судья этого не увидел. Но наиболее полно отражает горькую в последнее время судьбу "Байера" третий пропущенный гол. Мяч быстро катился за боковую линию, но впервые вышедший на игру с капитанской повязкой стремительный Нойвилль на пределе сил его догнал и даже остановил, но сам, увы, вылетел за пределы поля. Подарок без тени смущения принял Бернар. Он спокойно подхватил мяч, бросил в прорыв по тому же левому флангу Робера, тот сделал прострел на Луа Луа, о котором начисто забыли в очередной раз растерявшиеся защитники хозяев, и конголезец с близкого расстояния расстрелял Бутта. Никому из англичан и в голову не пришло поблагодарить едва не впавшего после этого эпизода в депрессию Нойвилля...

Единственное светлое пятно для леверкузенцев в этом матче - неожиданно уверенная, нестандартная игра бразильского форварда Франсы, который при Топпмеллере явно увядал. Наиболее же оптимистично настроенные поклонники "Байера" (они в явном меньшинстве) вспоминают, что в нынешней Лиге чемпионов из группы выходили и после трех стартовых поражений кряду. Это чудо, кстати, удалось на первом групповом этапе... "Ньюкаслу".

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

3

3

0

0

8-2

9

2. Интер

3

2

0

1

7-6

6

3. Ньюкасл

3

1

0

2

5-8

3

4. Байер

3

0

0

3

4-8

0

26 февраля

Интер - Барселона

Ньюкасл - Байер