Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 3-й тур

БЫСТРЫЙ ГОЛ "АРСЕНАЛА" НЕ СТАЛ ДЛЯ АМСТЕРДАМЦЕВ ПРИГОВОРОМ

Группа В

АРСЕНАЛ - АЯКС - 1:1 (1:1)

Голы: Вильторд, 5 (1:0). Де Йонг, 17 (1:1).

"Арсенал" (Лондон): Симэн (Тейлор, 46), Лаурен, Сиган, Кэмпбелл, Коул, Вильторд, Жилберту Силва (Джефферс, 72), Виейра, Пирес, Бергкамп (Кану, 85), Анри.

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси, Киву, Пасанен, ван Дамме (Витчге, 76), Пинар (Якубу, 90), Галашек, де Йонг, Максуэлл, ван дер Мейде, Ибрагимович (Бухари, 79).

Наказания: Пасанен, 56. Лобонт, 79. Жилберту Силва, 80. Бухари, 82. Пирес, 90 (предупреждения).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

18 февраля. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 247 зрителей.

Команды возобновили выступления в Лиге после зимней паузы в качестве лидеров своей группы. Но если лидерство "Арсенала" мало кого могло удивить, то уверенная игра "Аякса" стала в некотором роде сюрпризом. И вот казалось, что "канониры" укажут молодым голландцам их место.

Начало матча вроде бы подтвердило это - уже на пятой минуте Бергкамп, получив пас от Виейра, в одно касание переправил мяч на свободный правый фланг, куда на полной скорости ворвался Вильторд и оказался один на один с Лобонтом. Выдержав паузу, француз мощно пробил в ближний угол и попал.

Быстрый гол в исполнении "Арсенала" - это почти приговор. Чемпион Англии любит и умеет играть на контратаках и редко упускает преимущество в счете. Однако голландцы к такому повороту событий оказались готовы. Навязав сопернику прессинг в центре поля, они сначала робко, а потом уверенно начали давить на хозяев. Результат не замедлил сказаться - на 17-й минуте 17-летний Найджел де Йонг получил пас из глубины, опередил опытного Эшли Коула и, ловко убрав мяч с правой ноги на левую, точным ударом послал его в правый от Симэна угол. Это был первый гол еще одного талантливого воспитанника великого амстердамского клуба. Диву даешься, как "Аяксу" удается выпускать из своей академии, словно с конвейера, одну звезду за другой.

Ожидавшегося ответа "Арсенала" не последовало. Более того, игра продолжалась под диктовку гостей, которые, хоть и мало атаковали, но и близко к своим воротам соперника не подпускали.

В перерыве получившего травму бедра Симэна заменил Тейлор. Другие замены Арсен Венгер делать не спешил, но тактические перестановки произошли. Ближе к форвардам начал действовать Жилберту Силва, который имел два верных шанса вернуть своей команде преимущество в счете. Однако в первом случае чемпион мира из выгоднейшей позиции пробил неудачно, а во втором его удару помешал ван Дамме. Вскоре Жилберту был заменен на Джефферса, и "Арсенал" окончательно прижал голландцев к воротам. Но безукоризненно действовала оборона гостей, и очень уверенно смотрелся их голкипер Лобонт.

"Аякс" ждал своего шанса и чуть не дождался. За пять минут до конца матча редкая контратака завершилась навесом ван дер Мейде на Бухари, который опередил неуверенно вышедшего из ворот Тейлора, но в створ не попал.

"Арсенал" в концовке выглядел немного уставшим после важнейшей победы на поле "МЮ" в матче на Кубок Англии и сбился на навал. И все же он мог принести лондонцам успех, если бы Кану чуть больше повезло. Сначала нигериец, подправляя мяч после удара Коула, попал в защитника, а на третьей добавленной минуте поспешил с ударом и пробил выше.

В итоге состоялась небольшая, но все-таки сенсация: молодой и неопытный "Аякс", которому после жеребьевки специалисты предсказывали роль статиста в группе, продолжает идти нога в ногу с "Арсеналом" и "Валенсией". К тому же имеет над ними некоторое преимущество, ведь и англичанам, и испанцам еще предстоят визиты в Амстердам.

Арег ОГАНЕСЯН

КАРЬЮ ОКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ СЛОВА

РОМА - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Карью, 78.

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Зебина, Деллас (Куфре, 54), Алдаир, Пануччи, Кафу, Томмази, Лима, Гигу, Дельвеккьо (Бомбардини, 54), Монтелла (Кассано, 46).

"Валенсия": Канисарес, Пеллегрино, Айяла, Ревейер, Карбони, Руфете (Ми ста, 73), Альбельда, Бараха, Висенте (Кили Гонсалес, 63), Аймар (Марчена, 89), Карью.

Наказания: Канисарес, 9. Зебина, 60. Кили Гонсалес, 68. Гигу, 81. Миста, 84 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

18 февраля. Рим. Олимпийский стадион. 40 000 зрителей.

Джон Карью выполнил обещание. В ноябре, после матча с "Аяксом", он заявил, что непременно загладит вину перед валенсийскими фанами. Тогда он простил чемпионов Голландии, с полутора метров запустив мяч выше пустых ворот. Тот промах стоил испанскому клубу победы.

Теперь норвежский гренадер ликует. Игра в Риме близилась к завершению, когда он, находясь у правой бровки, заметил, что Пелиццоли слишком уж открыл ближний угол. После матча голкипер оправдывался: мол, готовился к навесной подаче с фланга, а удара по воротам никак не ожидал. Карью же принял нестандартное решение. Пелиццоли слишком поздно понял, что происходит: увидев мяч в сетке, он в отчаянии рухнул на колени.

Гол, который принес "Валенсии" три очка, получился курьезным. Но этот успех испанцы в целом заслужили: на протяжении всего матча они выглядели солидно, уверенно оборонялись и провели несколько острых контратак. Однажды Пелиццоли выручил свою команду, вытащив из "девятки" мяч после удара Руфете.

Уступив в третий раз кряду, "Рома" практически потеряла шансы на выход в четвертьфинал. "Валенсия" же продолжает идти в нынешнем турнире без поражений - на ее счету шесть побед и три ничьи в девяти матчах. Уже в третий раз по ходу нынешнего розыгрыша испанский клуб побеждает в Италии. Ранее "Реал" в Риме обыграл ту же "Рому", а "Депортиво" отпраздновал успех в гостях у "Милана".

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

3

1

2

0

4-2

5

2. Аякс

3

1

2

0

4-3

5

3. Валенсия

3

1

2

0

2-1

5

4. Рома

3

0

0

3

2-6

0

26 февраля

Аякс - Арсенал

Валенсия - Рома