Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 3-й тур

"БАРСЕЛОНЕ" АПЛОДИРОВАЛИ ДАЖЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ ФАНЫ

Группа А

БАРСЕЛОНА - ИНТЕР - 3:0 (2:0)

Голы: Савиола, 7 (1:0). Коку, 29 (2:0). Клюйверт, 67 (3:0).

"Барселона": Бонано, Райцигер, Ф. де Бур, Габри, Пуйоль, Хави, Мотта (Мендьета, 73), Коку, Овермарс (Фабиу Рошембак, 71), Савиола (Луис Энрике, 81), Клюйверт.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Каннаваро, Гамарра, Кордоба, Дальмат, Ди Бьяджо (Окан, 59), К. Дзанетти, Морфео (Каллон, 66), Рекоба, Вьери.

Наказания: Кордоба, 64. К.Дзанетти, 69 (предупреждения). Рекоба, 80 (удаление).

Судья: Фриск (Швеция).

18 февраля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 90 000 зрителей.

Десять побед подряд одержал в этом сезоне в Европе уже бывший тренер "Барселоны" Луи ван Галь. От сменившего его пару недель назад Радомира Антича ожидали продолжения этой блестящей серии: одним из условий выплаты ему всей положенной по контракту суммы является выигрыш Лиги чемпионов. Впрочем, дополнительные стимулы сербу во вторник вечером были ни к чему.

- Мечтал о возвращении в этот турнир шесть долгих лет, - сказал перед игрой Антич, который в сезоне-96/97 довел мадридский "Атлетико" до четвертьфинала. - И мне не надо объяснять, насколько важен для "Барсы" этот успех.

По иронии судьбы, шесть лет назад одним из подопечных Антича был Кристиан Вьери, который в этот уик-энд забил 100-й гол в итальянском чемпионате. Тренер и форвард расстались не лучшим образом: они напрочь разругались. Но накануне матча сербский специалист постарался не вспоминать об этой истории и даже пожелал итальянцу всего наилучшего. Вьери же не скрывал, что очень рассчитывает забить. Прежде всего потому, что в отсутствие лучшего бомбардира нынешней Лиги Эрнана Креспо, а также травмированных Матерацци, Альмейды и Эмре именно он был обязан взять на себя бремя лидера и постараться обеспечить результат. Ему мог бы помочь обладающий всеми качествами вожака Батистута, но увы: новичок "Интера" заигран за "Рому" в Кубке УЕФА и в нынешнем турнире на поле выйти не может.

Впрочем, и "Барса" не могла использовать перешедшего в клуб зимой Сорина - он в начале сезона выступал за "Лацио". Зато в остальном у каталонцев не было причин жаловаться на судьбу. Лазарет команды, который осенью разросся до угрожающих размеров, сейчас почти опустел. Даже защитник Андерссон, о котором начали понемногу забывать, уже тренируется в общей группе, и в случае необходимости мог появиться на поле. А долгожданное возвращение капитана "Барсы" Луиса Энрике состоялось как раз в матче с "Интером".

Рассчитывая повысить боевой дух команды, Антич решил заявить капитана еще на матч последнего тура с "Эспаньолом". Этот шаг сработал: появление Луиса Энрике на скамейке вдохновило и его партнеров, и болельщиков, хотя играть он еще не мог. Теперь же врачи дали добро, и футболист вышел на замену в конце второго тайма.

КЛЮЙВЕРТ СДЕРЖАЛ ОБЕЩАНИЕ

Пока рано говорить о том, как обновленная "Барса" завершит внутреннее первенство. Но в Лиге чемпионов она и после ухода ван Галя остается прежней - непобедимой. "Интер", которого в Испании считают сильнейшим из соперников каталонцев в нынешней Лиге, дрогнул уже в дебюте и в дальнейшем почти не имел шансов переломить ход поединка.

Голевой почин сделал Савиола, который с приходом Антича получил гораздо больше свободы и очень этому рад. Аргентинцу фирменным проникающим пасом помог Хави, проводивший за "Барсу" 50-й матч в еврокубках. Все остальное было делом техники. Савиола на скорости вошел в штрафную и, не замечая двух защитников, которые повисли на плечах у невысокого форварда, пробил в ближний угол. Вьери с Рекобой попытались дать достойный ответ, но де Бур с Пуйолем предоставили им не слишком много шансов отличиться. Когда же дело доходило до ударов, в игру вступал Бонано. Вратарь заметно нервничал и однажды выпустил мяч из рук, но несколько раз спас команду.

Решающим стал гол на исходе получаса игры. Тольдо отбил удар Клюйверта после углового, но уже не мог помешать Коку послать мяч в сетку. С этого момента и до конца тайма "Интер" предпринял последний, как потом оказалось, штурм ворот "Барсы".

Во втором тайме каталонцы уже ни на минуту не упускали инициативу. В середине тайма Коку попал в штангу, но третий гол все-таки состоялся. "Клюйверт обещал забить, и я надеюсь, что он - человек слова", - заметил перед матчем Антич. Так и получилось: голландец, не поражавший ворота месяц, переправил мяч в сетку после паса Савиолы.

Это была далеко не последняя возможность "Барселоны", которая доигрывала матч в большинстве: Рекоба получил красную карточку за то, что не сдержался и ударил лежавшего на газоне Пуйоля. Но и тремя забитыми мячами переполненный "Ноу Камп" остался доволен. Хозяевам аплодировали даже пять тысяч приехавших в Барселону итальянцев.

РЕКОРД "БАРСЫ"

- Наша команда сыграла идеально - раскрепощенно и страстно. Могу только поблагодарить своих профессионалов, - сказал Антич, имея в виду футболистов. - Горжусь тем, что руковожу таким коллективом. По-моему, и ребята получили удовольствие от игры. Такая победа стоит больше трех очков!

Завершив эту небольшую речь, серб немного остыл и в заключение попросил у журналистов прощения за то, что "пребывает в эйфории".

Рекорд "Барселоны" впечатляет: одиннадцать побед подряд с учетом предварительного раунда, в котором каталонцы выиграли оба матча у "Легии". Это на одну победу больше, чем было у "Милана", вышедшего в финал в сезоне-92/93. Для Лиги и Кубка чемпионов это - абсолютный рекорд. В Кубке кубков 11 побед подряд добился амстердамский "Аякс". Однако голландцы установили это достижение не за один, а за два сезона - 86/87 и 87/88, поэтому достижение "Барселоны" можно считать уникальным.

Глеб КОСАКОВСКИЙ