Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Что бы ни говорили тренеры ЦСКА о равных шансах трех своих голкиперов, ясно: ставка будет сделана на Вениамина Мандрыкина. Мы побеседовали с ним в самолете, совершавшем перелет Ларнака - Москва. На Кипре 21-летний вратарь дебютировал в составе сборной.

Вениамин МАНДРЫКИН

В 96-м ПОДАВАЛ МЯЧИ КРАМАРЕНКО

- Поделитесь мнением о коллегах-одноклубниках, - попросил я Мандрыкина.

- С Крамаренко связаны детские воспоминания: в 96-м подавал ему во Владикавказе мячи. В прошедшем сезоне он уверенно провел три матча, в которых довелось выходить на поле. Во встрече с "Локомотивом", например, был лучшим в составе ЦСКА. Дима всегда готов помочь советом, указать на ошибки. Акинфеев же - самый перспективный вратарь в своем возрасте. Ему шестнадцать, а он уже играет в тренировочных матчах за основной состав, причем играет хорошо. Я, кстати, в его возрасте тоже начал выезжать на сборы с "Аланией", а в семнадцать провел три матча в высшей лиге.

- Это, наверное, идеальный вариант: один партнер опытный, у которого есть чему поучиться, другой - юный талант, не позволяющий расслабляться?

- Думаете, Крамаренко позволит расслабиться? Минувший чемпионат показал, что он не уступает ни мне, ни Нигматуллину.

- Признайтесь, что вздохнули с облегчением, когда последний покинул команду.

- О-о, сколько уже раз мне задавали два вопроса: не испугался ли, когда пришел Руслан, обрадовался ли, когда он клуб оставил?

- Эту тему трудно обойти. Что же отвечаете в таких случаях?

- Во-первых, что не испугался: конкуренция еще никому не мешала. А во-вторых, не прыгал от радости, когда Руслан отправился в Италию.

- Сейчас вы практически не проваливаете матчей, а в первые полгода, выходя на поле в составе армейцев, заметнонервничали, частенько ошибались. Были на то причины?

- После перехода из "Алании" пропустил 5-6 игр - играл Сергей Перхун. Я оказался без игровой практики. А потом эта ужасная трагедия... Психологически было очень сложно занимать место погибшего человека. В тот момент я этого не осознавал, однако чуть позже проанализировал ситуацию и пришел к такому выводу.

И все же не сказал бы, что полгода оказались потерянными, как считали многие. Провалил три игры, зато приобрел бесценный опыт. Разница-то между ЦСКА и "Аланией" велика. Московский клуб борется за самые высокие места и не может себе позволить потерю очков, а это - серьезная нагрузка на нервную систему. Только сейчас привык к психологическому давлению. К тому же у моих ворот возникает, как правило, всего пара моментов за игру, потому и каждая ошибка видна. Во Владикавказе же мог пропустить два гола, но отразить семь сложных ударов и стать лучшим в команде.

- Вы сказали, что 5 - 6 игр в запасе отрицательно сказались на спортивной форме. Но последний перерыв был продолжительнее - с июля прошлого года.

- На этот раз у меня есть в запасе предсезонные сборы, за время которых надеюсь наверстать упущенное.

- За владикавказский клуб переживаете?

- Конечно. В "Алании" сменилось руководство, с этим связан ряд шумных переходов из клуба. Но создается новая команда, и она почти не проигрывает на сборах. Так что все должно быть нормально.

Константин АЛЕКСЕЕВ