Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Кажется, Дмитрий Крамаренко в футболе целую вечность: были в его карьере московское и бакинское "Динамо", "Нефтчи", "Торпедо", "Алания", снова "Динамо". Теперь он в ЦСКА.

Дмитрий КРАМАРЕНКО

У АКИНФЕЕВА БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

- Не грустновато переходить в категорию ветеранов? - спрашиваю голкипера.

- Мне всего 28, а для вратаря это самый расцвет. Я рано начал - в 18 лет у Газзаева. Рассчитываю еще как минимум лет шесть выступать на высоком уровне, поскольку полон сил, уверенности, в любую минуту готов выйти на поле. Тому же Симэну под сорок уже, а он в финальном турнире мирового чемпионата участвовал.

- К сожалению, с азербайджанской сборной вам это вряд ли удастся.

- Тем не менее команда от матча к матчу играет лучше. Побеждала словаков - 2:0, с португальцами добивалась ничьей, а недавно сыграла на выезде - 2:2 с Сербией и Черногорией. Жаль, что не успел сделать новый паспорт, - документы у меня из машины еще прошлой осенью украли, - а то бы постарался ей помочь.

- Вернемся к клубным делам. Не обидно в таком возрасте сидеть на скамейке?

- Конечно, хочется играть. Но все зависит от главного тренера.

- Не думали сменить клуб?

- Если бы предложение устроило и ЦСКА, и меня, поиграл бы в аренде.

- Как долго еще будет действовать ваш контракт?

- Недавно продлил его на два года.

- Комфортно чувствуете себя в роли дядьки-наставника?

- Комфортно. В команде прекрасные отношения, поэтому и выглядит она такой слаженной. Можно сказать, действуем по принципу "один за всех, все за одного". Полное взаимопонимание и во вратарской бригаде.

Того же Веню Мандрыкина я помню еще мальчишкой. У Акинфеева, считаю, большое будущее. Если он правильно распорядится талантом, вырастет в хорошего вратаря. Амбициозности и спортивной наглости ему уже сейчас не занимать. Стараюсь передать ему все, что накопил за долгие годы в футболе.

- Он действительно суперталант?

- Задатки у парня есть, это бесспорно, но ему еще через многое надо пройти. У меня, например, был отличный наставник, отец Сергей Крамаренко - очень известный в прошлом вратарь. Но даже его школа не застраховала от ряда ошибок в футбольной жизни.

- Какая же оказалась самой грубой?

- Переход в 1998 году из "Алании" в "Динамо". Я тогда находился в отличной форме и должен был оказаться в "Локомотиве": оттуда ушел Овчинников. Но в последний момент выяснилось, что первым номером станет Нигматуллин. Так и очутился в "Динамо" за спинами Сметанина с Тяпушкиным. Но ни о чем не жалею. Тем более что сейчас нахожусь в отличном клубе. Приятно, что Евгений Гинер в меня поверил.

- Видите себя в роли тренера вратарей?

- Хочется перед этим ударно завершить карьеру, перещеголять отца. А если заглянуть в будущее, действительно есть мечта - создать школу вратарей. Часто приходится слышать, что, мол, отличные голкиперы ныне за рубежом - в Италии, Испании, во Франции. Но лучший-то вратарь всех времен - Лев Иванович Яшин.

Константин АЛЕКСЕЕВ