Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Бывший голкипер "Шахтера", "Торпедо" и ЦСКА работает тренером вратарей армейской команды с небольшими перерывами с 1995 года

Вячеслав ЧАНОВ

ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШИМ ВРАТАРЕМ

- После отъезда Нигматуллина в Италию многие специалисты предполагали, что на его место будет приглашен какой-нибудь именитый голкипер. А вам такая идея не приходила в голову?

- Это скорее вопрос к Газзаеву, но я лично считал, что не стоит искать от добра добра. Вспомните, возникали ли вопросы по вратарской линии в начале прошлого года? Пока Мандрыкин не получил травму, он играл отлично. Потом три матча отстоял безошибочно Крамаренко, хотя зимой многие удивлялись, зачем мы его берем. Теперь к этой паре добавился один из самых, если не самый перспективный вратарь в российском футболе - Акинфеев.

- Охарактеризуйте каждого из тройки.

- Мандрыкин - легкий, подвижный, прыгучий голкипер с великолепной реакцией. Единственный недостаток, связанный, видимо, с пробелами в базовой подготовке, - делает много лишних движений в штрафной, "ищет" мяч. Наша вратарская школа учит: если не будешь суетиться, мяч сам тебя найдет. Ведь как порой бывает: голкипер пошел на перехват, что называется, без голоса, защитник его краем глаза видит и уступает, а в результате первым у мяча оказывается нападающий соперника. Вратарь потом оправдывается: я же, мол, не кричал. А что от него требуется? Идет навес. Вышел, поймал мяч, выбросил. Бьют. Поймал, выбросил. Все. Постепенно Мандрыкин к этому приходит, он - голкипер сборной: улучшилась игра ногами, прием мяча. Но с него еще требуется снять немного "шелухи" плюс добавить уверенности.

Ею в полной мере располагает опытный Крамаренко, в трудных играх прошлого года продемонстрировавший высокое мастерство. В последние два года он в такой форме, в которой его давно не видели, а потому рассматривается как претендент на место в стартовом составе.

Как и Акинфеев. К его характеристике добавлю, что не видел еще ни одного вратаря, который бы так хорошо играл обеими ногами. Это психологически уравновешенный парень, спокойный не по годам.

Все наши вратари - мыслящие футболисты, что позволяет им легко читать игру. И это крайне важно. Мне, например, очень понравилось, как Мандрыкин в своем первом матче за сборную с киприотами вдруг выгнал всех защитников из штрафной, когда наметился опасный момент. Многие голкиперы, наоборот, стараются создать плотность в своих владениях, что неправильно.

- Такое впечатление, что Акинфееву чуть не хватает роста.

- Распространенная точка зрения. Но, во-первых, это обманчивое впечатление, связанное с его возрастом. В Игоре 184 сантиметра, а Кавазашвили и Банников с такими данными были среди лучших голкиперов страны. А во-вторых, он еще будет расти.

- Не боитесь бросать Акинфеева во взрослый футбол столь рано?

- Опасаемся, конечно. Но футбол заметно помолодел, а у Игоря устойчивая нервная система. Многое, не секрет, зависит от психологии. Кто-то лишь в двадцать пять раскрывается, а есть уникумы. Такие, как Харин, Дегтярев. Я, например, дебютировал в высшей лиге семнадцатилетним. Акинфеев же пока этого не добился. Мы его только проверяем.

- И давно за ним наблюдаете?

- Около двух лет. Акинфеев все время выступал среди ребят, которые на год-два старше.

- В этом году он готов для матчей уровня премьер-лиги?

- Все в его руках. Валерий Георгиевич дает пока возможность трем голкиперам играть в равной мере. Пусть тянется за Крамаренко с Мандрыкиным.

- Дебютант сборной не переживал, когда в прошлом году оказался за спиной Нигматуллина?

- Любой подобную ситуацию примет близко к сердцу. Но Веня виду не подавал. Мы ведь подбираем вратарей не только по игровым качествам, но и по человеческим. Приятно, к примеру, видеть, когда одному из тройки выпадает стоять в воротах, а двое других постоянно крутятся вокруг него, стараются помочь, разогревают, подбадривают. Плохой человек, на мой взгляд, не может быть хорошим вратарем.

Константин АЛЕКСЕЕВ