Газета Спорт-Экспресс № 36 (3123) от 17 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала.
Первые матчи

ОБУХОВ: 71 ГОЛ В 23 ИГРАХ

АГУРЕЕВ: 74 ГОЛА В 26 ИГРАХ

Вчера в Иркутске нападающий "Водника" и сборной России Сергей Обухов забил очередные четыре гола и приблизился к рекорду алма-атинского динамовца Евгения Агуреева. Напомним, что 24 года назад в чемпионате СССР Агуреев забил 74 мяча в 26 играх. На счету Обухова теперь 71 гол в 23 матчах. До рекордной отметки нападающему "Водника" осталось всего три мяча, а если учесть, что до окончания чемпионата России архангельской команде предстоит провести еще пять игр, то эту задачу суперснайпер наверняка выполнит.

Всего в нынешнем сезоне Обухов в составе клуба и сборной страны провел 46 матчей и забил 123 мяча - феноменальный результат! Исходя из средней результативности, к концу чемпионата на счету форварда может быть 84 гола. Напомню, что два года назад Обухов, забив 63 мяча, обновил бомбардирский рекорд чемпионата Швеции. Лидирует он и в снайперском списке сборной России - сейчас на его счету 121 гол.

Следует отметить, что Обухов в ходе плей-офф дважды подряд не реализовал 12-метровый: в матче 1/8 финала в Чите и вчера в Иркутске. Главный тренер "Водника" и сборной России Александр Цыганов не раз говорил, что команда не зациклена на том, чтобы помочь Обухову установить рекорд, а значит, исходя из этого, после промаха в Чите пенальти должен был вчера выполнять другой хоккеист. Однако бил все-таки Обухов. Так что, думается, успехи своего супербомбардира не так уж неинтересны "Воднику". Сам же Обухов, установив "вечный" рекорд в Швеции, судя по всему, не прочь сделать то же самое и в России.

Владимир ЮРИН

"СТАРТУ" НЕ ПОМОГЛИ ДАЖЕ ДВА ОТРАЖЕННЫХ ПЕНАЛЬТИ

СКА-НЕФТЯНИК - СТАРТ - 5:1 (2:0)

Голы: Захаров, 10. Стеблецов, 25, 48. Шувалов, 58. Скопинцев, 89 - Клековкин, 84.

Нереализованные 12-метровые: Попов, 45 (вратарь), Жеребков (оба - СКА), 89 (вратарь).

Штраф: 30 - 50.

На 86-й минуте Чубинский ("Старт") удален до конца матча за три штрафа.

16 февраля. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 11 000 зрителей (5000). Минус 11 градусов.

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

По сравнению с прошлогодним матчем в Хабаровске, когда нижегородцы заработали 135 минут штрафа, на этот раз гостям грех было жаловаться на судейскую бригаду. Хотя они и апеллировали к арбитрам практически на протяжении всей встречи. Всплеск эмоций произошел на 25-й минуте, когда красивая комбинация дальневосточников завершилась точным ударом Стеблецова. Гости бросились к судье матча Тараканову, доказывая, что было положение "вне игры", однако рефери остался непреклонен.

Нижегородцы перешли в наступление и в течение трех минут создали у ворот Шестакова три опаснейших момента - в последнем случае хабаровчан спасла штанга. Кульминация первого тайма наступила на последней минуте. Клянин выиграл борьбу с защитником и с лета отправил мяч в штрафную на Стеблецова, которого в последний момент уложили на лед, - пенальти. Гости вновь всей командой бросились к арбитру, вспыхнула небольшая потасовка. Однако все споры были напрасны - Попов ударил точно по центру, и Рябов намертво зафиксировал мяч.

Когда счет стал 4:1, дальневосточники бросились вперед, понимая, что преимущества в три мяча явно недостаточно перед ответной игрой.

В тот момент, когда большинство болельщиков уже полагали, что повторится прошлогодний результат, инициативу на себя взял Скопинцев. Он ворвался в штрафную, где был сбит с ног, заработав пенальти. Рябов не смог зафиксировать мяч, и быстрее других на добивании оказался Скопинцев - 5:1. Таким образом, у хабаровчан появился реальный шанс выйти в полуфинал.

СИБСКАНА - ВОДНИК - 5:7 (2:5)

Голы: Иванушкин, 7 (штрафной), 73. Колосов, 20, 50 (угловой). Савченко, 86 - Трифонов, 5. Тюкавин, 9. Стук, 11. Обухов, 13 (12-метровый), 41 (штрафной), 53, 65 (угловой).

Нереализованный 12-метровый: Обухов, 5 (вратарь).

Штраф: 40 - 30.

16 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 25 000 зрителей (16 500). Минус 5 градусов.

Артур ПЬЯНОВ

из Иркутска

Против хозяев на поле вышла практически сборная России, ведь в списке кандидатов для участия в ЧМ-2003 11 игроков "Водника"! Посмотреть на такую команду пришли 25 тысяч зрителей - новый рекорд посещаемости чемпионата страны-2002/03.

Уже к 13-й минуте гости вели с разницей в три мяча. Нападающие "Водника" были хороши, но и вратарь "Сибсканы" Баженов в двух эпизодах действовал на редкость неудачно. Всем казалось, что еще чуть-чуть, и оборона хозяев будет вчистую смята архангельской машиной. Но надо отдать должное игрокам "Сибсканы": они не опустили рук и не рассыпались.

И все-таки "Водник" ни на секунду не позволил усомниться в том, кто победит. Хозяевам удалось подобрать ключи к воротам бывшего иркутянина Хандаева, однако заткнуть дыры в своей обороне "Сибскана" так и не смогла. Впрочем, поражение с почетным счетом 5:7 ничуть не расстроило болельщиков: все остались довольны этой красивой игрой.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - КУЗБАСС - 0:4 (0:3)

Голы: Мясоедов, 2, 70. Стасенко, 10, 29.

Штраф: 30 - 40.

16 февраля. Первоуральск. Стадион НТЗ. 8500 зрителей (5000). Минус 24 градуса.

Сергей ПАГНУЕВ

из Первоуральска

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Кузбасса" Сергей Мяус пожурил своих подопечных за невыполнение установки на игру. Контрвыпадам гости предпочли широкое наступление, к которому привыкли во время группового турнира. Но даже такая тактика оказалась более эффективной в сравнении с бесшабашной и суетливой игрой "Трубника". Главный тренер уральцев Алексей Разуваев посетовал на провальный дебют. По его мнению, два гола психологически надломили некоторых хоккеистов.

РОДИНА - ЕНИСЕЙ - 4:1 (2:1)

Голы: Бронников, 2, 78 (12-метровый). Леготин, 40. Слаутин, 59 - Ломанов, 20.

Штраф: 20 - 45.

16 февраля. Киров. Стадион "Родина". 12 000 зрителей (7500). Минус 17 градусов.

Несмотря на прямую трансляцию на местном телевидении, трибуны едва смогли вместить всех желающих увидеть лучшую команду "Востока". "Родину" на игру вывел новый талисман клуба - медвежонок Родион, появление которого по окончании поединка назвали "рукой Всевышнего". В концовке матча не выдержали нервы у нападающего "Енисея" Сапеги - он едва не набросился на судей. После матча красноярцы заявили, что подадут протест

Ответные матчи - 19 февраля

За 17 - 22-е места

СКА - Североникель - 12:2 (7:0)

Голы: Поздняков, 4. Суковин, 12, 23. Усьянцев, 17, 19 (оба - 12-метровый). Иванушкин, 20. Устюжанин, 29, 56. Брагин, 47, 73, 75 (угловой), 90 - Старосветский, 58. Ефремов, 64.

Штраф: 0 - 45.

15 февраля. Екатеринбург. Центральный стадион. 500 зрителей (25 000). Минус 20 градусов.

Сибсельмаш - Локомотив - 4:1 (0:1)

Голы: Агеев, 46, 48, 62. Коропоткин, 59 (угловой) - Шишкин, 6.

Штраф: 40 - 55.

15 февраля. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 1500 зрителей (8500). Минус 10 градусов.

Саяны - Строитель - 7:9 (5:1)

Голы: Калинин, 3 (угловой). Кунстман, 8. Савенков, 24, 28. Обухов, 32. Соколов, 57 (угловой). Ткачук, 65 - Чухломин, 27. Цывунин, 58, 77 (угловой). Демин, 60. Мартынец, 65. Хлюпин, 70, 73. Другов, 83 (угловой). Ларионов, 85.

Штраф: 25 - 20.

15 февраля. Абакан. Стадион "Саяны". 1000 зрителей (21 000). Минус 5 градусов.