Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ALL-STAR WEEKEND

КОНКУРСЫ:
СТОЯКОВИЧ И РИЧАРДСОН ПОБЕЖДАЮТ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

СТАРЫЕ "ВОЛКИ" ЗАГРЫЗЛИ МОЛОДЫХ

Смелый эксперимент НБА, которая в отличие от куда более консервативной НХЛ не стесняется из года в год фантазировать, удался на славу. Конкурс под названием Skills Challenge, разработанный специально для разыгрывающих, включал в себя испытания на все их навыки: ведение мяча, различные виды передач и точность броска. Участникам было предложено пройти на время своеобразную трассу с препятствиями: забить из любого положения, обвести шеренгу столбиков, выполняя дриблинг обеими руками поочередно, пасом от груди попасть в вертикально установленный обруч, передачей с отскоком от пола - в другой, реализовать бросок по кольцу метров с пяти, пасом одной рукой от плеча попасть в последний обруч, снова обвести столбики и завершить все произвольным попаданием в кольцо. На каждую передачу и дальний бросок в случае промаха давалось 5 попыток.

Трудно сказать, умышленно ли это было сделано, но участники выходили на старт в первом раунде строго по возрасту. Опыт одержал уверенную победу: ветераны Джэйсон Кидд и Гэри Пэйтон с солидным запасом обогнали Тони Паркера и Стефона Марбэри. Причем время, показанное Пэйтоном (31,3 секунды), так и осталось лучшим результатом дня. Но в финале у лидера "Сиэтла" неожиданно возникли проблемы с пасом от груди (3 промаха), что позволило более стабильному Кидду, которому многие, кстати, пророчат титул самого ценного игрока сезона, одержать победу.

РАСПОЛНЕВШЕМУ МЭДЖИКУ ПРИШЛОСЬ ПОДЧИНИТЬСЯ ПРАВИЛАМ

В 8-минутном стритбольном матче схлестнулись команды двух живых легенд мирового баскетбола - "Атланта" Доминика Уилкинса и "Лос-Анджелес" Мэджика Джонсона. Первая защищала честь хозяев нынешнего уик-энда, вторая представляла город, в котором пройдет шоу-2004. Этому ностальгическому поединку сопутствовали шутки и веселье: например, когда судья попросил несколько располневшего Джонсона заправить майку в трусы, тот со смехом покачал головой, указав рукой на свой уже вполне заметный живот, но правилам все же подчинился. Впрочем, свой феноменальный талант распасовщик Мэджик не утратил, раздав 5 результативных передач одна другой краше. А накануне Джонсон на наших глазах на тренировке сыграл с Айзеей Томасом в американскую баскетбольную версию... нашего дворового футбольного "козла"! Помните игру, когда один игрок бьет мячом в стенку с любой дистанции, другой должен сделать то же самое, а если кто-то из соперников промахивается, ему записывается очередная буква слова "козел"? Ветераны устроили нечто подобное в прямом эфире национального телевидения, а вместо "козла" проигравший двукратный чемпион в составе "Детройта", а ныне главный тренер "Индианы" и звезд "Востока" записал себе аббревиатуру NBA.

Во время матча "Атланты" с "Лос-Анджелесом" выяснилось, что и Уилкинс не разучился "летать", исполнив "парашют" после передачи разыгрывающего "Хокс" Джэйсона Тэрри. Не испортили картины и участвовавшие в этой игре баскетболистки женской НБА. Так, Лайзе Лэсли удалось поразить цель через руки сфолившего на ней Уилкинса, а Шэррил Свупс реализовала трехочковый. Исход поединка решил Марко Ярич: новичок из "Клипперс" набрал под занавес 7 очков подряд.

СТОЯКОВИЧУ ЛУЧШЕ НЕ РАЗМИНАТЬСЯ

Впервые на популярнейший конкурс по трехочковым было приглашено 6 участников вместо 8. Первый раунд запомнился тем, что едва не остались за бортом все темнокожие дальнобойщики. Прошлогоднему финалисту Уэсли Пэрсону пришлось забить оба последних мяча, чтобы попасть в заветную тройку. А Антуан Уокер просто опозорился, набрав жалкие 7 очков и вызвав смех трибун двумя подряд бросками "в молоко".

В финале, в итоге оказавшемся не финалом, Пэрсон и Предраг Стоякович набрали по 20 очков и убрали третьего лишнего - Брэнта Бэрри. Перестрелка! И тут произошел инцидент, едва не превративший баскетбольный праздник, проходивший до сих пор идеально, в грандиозный скандал. Защитник "Мемфиса" уже добрую минуту стоял возле первой стойки с мячами в ожидании окончания рекламной паузы в телетрансляции, как вдруг было объявлено, что начинать дополнительный раунд должен не он. Стоякович сидел в этот момент на своем стуле с совершенно отрешенным видом и даже не сразу понял, что бросать следует ему. Но регламент неумолим - пришлось Стояковичу вскакивать и, сдергивая с себя на ходу тренировочную куртку, выходить на старт. Будучи явно неготовым к такому повороту событий, он смазал первые 4 броска. А как только собрался и начал попадать, стал жертвой совсем уж нелепого недоразумения: на 29-й секунде полагающейся ему минуты оглушительно взвыла финальная сирена и смолкла сопровождавшая конкурс музыка! Бедный снайпер в недоумении остановился, беспомощно озираясь по сторонам. Диктор скомандовал сербу продолжать "стрельбу", и тот, будучи, естественно, уже в полушоковом состоянии, закончил свой раунд крайне неудачно.

К чести организаторов, они нашли выход из весьма неприятного положения, предоставив Стояковичу возможность повторить свою испорченную серию. Пэрсона это не обрадовало, ибо американский снайпер тоже откидал тай-брейк явно ниже своих возможностей - 16 очков. А ровно через минуту под рев вставшей на защиту интересов Стояковича публики воспрянувший духом серб поставил в этой истории жирный восклицательный знак - 22 очка!

На вопрос, почему он не вышел вместе с остальными участниками конкурса на разминку, Пежа рассмеялся:

- В своем первом конкурсе в 2001 году я перед стартом разминался и в итоге проиграл в финале Рэю Аллену. С тех пор решил: буду просто выходить и бросать. Как видите, пока работает.

- Надеялись на то, что позволят повторить последнюю попытку?

- Организаторы все сделали правильно. Сирена, конечно, меня отвлекла. Очень рад, что они это поняли и дали мне еще один шанс.

ДЖОРДАН БЫЛ САМЫМ ЩЕДРЫМ, ИРВИНГ - САМЫМ СКУПЫМ

К началу этого конкурса на трибунах негде было яблоку упасть. Slam Dunk всегда является гвоздем программы. Правда, после того как в последние годы многие звезды стали отказываться от участия в нем, НБА ради сохранения имиджа добавила к названию конкурса слова "Восходящие Звезды". Конечно, куда больший интерес вызвал бы турнир с участием Коби Брайанта, Винса Картера и Трэйси Макгрэди, но им слишком дорога их репутация суперзабивальщиков сверху, чтобы так рисковать. А вот молодежь амбициозна, ей есть что доказывать. Ну а когда в жюри входят величайшие из великих - Ирвинг, Джордан, Уилкинс, Уэбб и Ди Браун, у которых на пятерых 7 чемпионских трофеев в этом состязании, то можете себе представить, какой для восходящих звезд это стимул.

Его Воздушество пришел судить конкурс в черном берете, и настроение у него было добродушно-снисходительным. Во всяком случае, больше всех "десяток" - 7 - выставил участникам именно он. Самым же требовательным по традиции стал Доктор Джей: всего 4 высшие оценки.

Пытаться описать подробно происходившее - дело неблагодарное. Потому поделимся лишь своими общими впечатлениями.

Джэйсон Ричардсон, по мнению многих, несправедливо обиженный в борьбе за звание MVP Матча новичков, вышел с явным намерением удержать свой прошлогодний титул - 100 очков из 100 возможных в первом раунде. Каждый из его бросков сводил с ума переполненную арену. Все "гвозди" вплоть до победного в финальном раунде начинались одинаково - подбрасыванием мяча в воздух с последующей встречей с ним уже в районе кольца после отскока от паркета. Но завершающие комбинации были разными и одна другой ярче: "мельница" двумя руками, с разворотом в воздухе на 360 градусов, забивание мяча, подлетая к кольцу спиной, и, наконец, пронос мяча под ногой и заколачивание его, опять-таки находясь к цели затылком. Последний бросок получился просто фантастическим. Ричардсону требовались 48 из 50 баллов, чтобы обойти Дэсмонда Мэйсона, слегка смазавшего свою вторую попытку в финале. И когда трибуны зашлись в экстазе, а великий Джордан с округлившимися глазами и слегка ошалевшей улыбкой откинулся на спинку стула, на поднятую им и остальными судьями таблички можно было не смотреть: никаких "девяток" там быть просто не могло!