Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК

Шведские игры. Итоговое положение команд

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

4

3

1

0

0

14-7

11

2. Швеция

4

1

1

1

1

11-10

6

3. Канада

4

1

0

2

1

11-15

5

4. Финляндия

4

0

2

1

1

9-9

5

5. Чехия

4

0

1

1

2

6-10

3

Евротур-2002/03. Итоговое положение команд

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Финляндия

12

5

3

1

3

26-20

22

2. РОССИЯ

12

4

4

1

3

28-26

21

3. Чехия

12

4

1

3

4

33-33

17

4. Швеция

12

3

0

3

6

24-32

12

Владимир Плющев - завидный наследник. Сначала от Бориса Михайлова ему досталась серебряная сборная, затем нежданно-негаданно в руки упало моисеевское наследство не менее серебряный "Ак Барс". Не возьмусь судить о клубных задачах, но от сборной болельщики хотят только одного - победы на чемпионате мира.

"Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть!" и затем выполняет его" - гласит 40-я статья Устава внутренней службы Российской армии. Наш главный тренер уже давно не носит погон, да и основная служба его прошла не в армии, а в иной - "братской" структуре. Впрочем, порядки и там, и там одинаковые.

В сущности, Плющеву был отдан только один приказ: сделать нормальную, боеспособную, побеждающую сборную. И был официально поставлен срок исполнения - два года. Вот только сам Плющев прекрасно понимал, что столько времени никто ждать не будет. Что после девяти лет медального "безрыбья" и серебра прошлогоднего чемпионата мира планка поставлена очень высоко. И был перед глазами живой пример его футбольного коллеги Анатолия Бышовца, пообещавшего за такой же срок сделать новую команду, но с треском снятого со своего поста после первых трех отборочных матчей.

А ведь положение Плющева ничем особенным от положения Бышовца не отличалось, даже было еще хуже. В футболе в сборную можно привлекать всех лучших - в хоккее лучшие не приезжают даже на чемпионат мира. В футболе выйти в 1/8 финала мирового первенства - невиданная радость, в хоккее за такой результат с должности не снимают - выкидывают.

И все-таки Плющев не побоялся пойти путем Бышовца. Он также взялся за резкое омолаживание команды и на каждом этапе Евротура один за другим начал ставить кадровые эксперименты. Лишь шесть хоккеистов - Прошкин, Зиновьев, Гусев, Антипов, Суглобов и Ткаченко - участвовали в них с начала и до конца. Это не эволюция - это революция.

Какую же сборную мы получили - теперь, после окончания Шведских игр и в канун чемпионата мира? Конечно, ее действия в большинстве еще не особо внятны, порой она по-юношески вспыльчива и совершенно не умеет проигрывать, но зато у сборной Плющева есть такие качества, о которых мы мечтали все 10 последних лет, - безудержная агрессия и лихость, высочайшая скорость, умение играть через не могу и ни при каких условиях не складывать оружия. Но главное это желание. 14 официальных матчей и один неофициальный провела наша команда под руководством нового тренера, и на каждый из них она выходила, как на главный и последний поединок в своей жизни. И билась, как в последний раз...

Если с этой, построенной, по сути, с нуля сборной Плющев сумеет уже в первый год своего командования выполнить приказ болельщиков, бывшему руководству впору будет подумать над вопросом о третьей звезде на его подполковничьих - пусть даже и в запасе - погонах. Чтобы самую перспективную и лучшую сборную в мире, как и во времена Тихонова, вновь возглавлял не просто тренер, а НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК.

Максим ЛЕБЕДЕВ