Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ALL-STAR WEEKEND

Андрей КИРИЛЕНКО

КАРТЕР ПОСТАВИЛ НА МЕНЯ ДЕНЬГИ

Таблички с какими угодно фамилиями можно было обнаружить в субботу вечером в раздевалке "второгодников" - вот только надпись "Андрей Кириленко" почему-то отсутствовала. Когда мы сообщили об этой возмутительной дискриминации вышедшему из душа форварду "Юты", тот был весьма озадачен: "Когда я заходил в раздевалку, табличка еще висела". В результате она была найдена на полу, прибита хозяйственным россиянином на законное место, а комментарий к инциденту Кириленко дал такой: "Значит, мой уголок в раздевалке стал самым посещаемым. Хорошо сыграл!"

В качестве иллюстрации к справедливо высокой самооценке Андрея можно привести тот факт, что на площадке он провел 27 минут - больше, чем любой его партнер по команде. Да и из соперников-дебютантов уступил по этой части только Кэрону Батлеру. И перелом в матче был во многом связан именно с нашим "мормоном".

- Не находите, что ваша команда в первой половине была настроена недопустимо вальяжно? - поинтересовались мы у Кириленко.

- Конечно, нахожу. Без защиты, как мы играли до перерыва, при нынешнем динамичном баскетболе тебе забьет любой. Войти в такое безобразие с моей манерой игры было нелегко, из-за чего первое время я бегал вхолостую. Поэтому перед второй половиной твердо решил играть так же, как в обычном матче. Не давать никому никаких поблажек, жестко защищаться. И постепенно все наладилось: команда, увидев, что я обороняюсь "на полном серьезе", тоже завелась и начала нормально играть в защите.

- Тренер вашей сборной Майк Фрателло в перерыве, наверное, сказал "пару ласковых"?

- Нет, ничего такого не было. Просто он указал на три ошибки, которые мы совершаем: во-первых, не возвращаемся в защиту, во-вторых, злоупотребляем пасами, особенно набросами, которые не доходят до адресатов, и, наконец, проигрываем свой щит. Мне с Фрателло вообще легко оказалось: у него все комбинации - точно как в "Юте", только называются по-другому.

- Скажите честно: шапкозакидательских настроений перед матчем не было? Играли-то все-таки с новичками...

- Ничего подобного не было. Более того, перед игрой все специалисты предрекали победу нашим соперникам. Как все вышло, вы знаете. Кстати, на моем счету в Матчах новичков 2 игры - 2 победы. То есть 100-процентный результат!

- Неудивительно, что после перерыва вы в какой-то момент начали командовать в защите: тот бежит туда, этот - сюда...

- Когда освоился во втором тайме, такое действительно имело место. Говорил, например, тому же Тайсону Чандлеру, хорошему игроку, но в борьбе скромничавшему: видишь, что не успеваешь за соперником, - фоли. Так постепенно все и наладилось. Мое дело - завести народ в обороне. Я вообще убежден: красиво все будет получаться только в том случае, если все хорошо в защите. Из-за этого в первые четыре минуты второго тайма я даже не бегал в отрыв. Стоял под своим кольцом и помогал защищаться. Видел, что так надо.

- Когда на Philips Arena представляли "второгодников", вы были объявлены последним. Выходит, рассматривались как главная звезда?

- Не знаю, кто и как решал, в какую очередь тебя объявляют, выходишь ты в стартовой пятерке или на замену. Да это и не так важно. Главное - как играешь. Считаю, что Джилберт Аренас по праву получил звание MVP матча. Хотя, может быть, они с Джэйсоном Ричардсоном должны были этот титул разделить. Ричардсон - очень зрелищный игрок и украшение таких матчей. А вот для меня играть в подобных поединках чуть-чуть тяжело.

- Потому, что игра напоказ - это не ваше?

- Да, я привык играть на победу. Так, кстати, сыграл и сегодня. И очень доволен тем игровым временем, которое мне предоставил Фрателло. Он, как я заметил, с большой симпатией ко мне относится, как и к "Юте" вообще. По сравнению с прошлогодним Матчем новичков я сегодня играл целую вечность: тогда 14 минут, теперь - 27.

- Причем подряд!

- Грех жаловаться: и времени на площадке много провел, и очки свои набрал. Даже устать успел. Хотя в таких матчах, как мне кажется, все должны играть примерно поровну. Впрочем, разве у нас не так было?

- Вынуждены вас разочаровать: не так. Скажите, вчерашний вечер порадовал вас какими-нибудь звездными знакомствами?

- Больше всех удалось пообщаться с Винсом Картером и Гэри Пэйтоном - они живут рядом со мной на одном этаже. Картер - кстати, как выяснилось, очень хороший парень, спросил, почему я не участвую в конкурсе по броскам сверху. Оказалось, что он поставил на меня деньги. Я ответил, что, мол, не я же сам выбирал четырех участников. "Плакали мои денежки", - вздохнул Картер. Думаю, правда, что он в шутку все это говорил.

- Про Россию кто-нибудь из великих спрашивал?

- Она их не интересует. Их, впрочем, и All-Star Weekend не интересует. Коби Брайант так мне сказал: "Получай удовольствие". Спрашиваю, как же его получать, когда тебя 8 часов в день по разным встречам мурыжат? Он смеется: "Плюй на это. Ответил - и иди отдыхай". Да уж, отдохнешь тут, когда вокруг арены три кольца охотников за автографами стоят...

- Жена уже успела высказать свое мнение об игре?

- Пока нет. Но, уверен, она будет довольна: сыграл-то гораздо лучше, чем в прошлом году. Тогда действовал, как сегодня в первой половине. Впрочем, мне и развернуться не дали: провел на площадке 10 минут в первой части и 5 во второй. Теперь же доверие было совсем другим.

- На Чака Дэйли, который был тренером вашей команды год назад, не обижаетесь?

- Враг номер один! Шучу, конечно. На самом деле я никогда не злюсь на тренеров. Особенно когда мы выиграли матч. Не важно, какие решения человек принимал: раз победили, значит, все правильно.

- Что успели посмотреть в Атланте? Были, например, в музее "Кока-Колы"?

- Был не в музее, а в штаб-квартире этой компании. Причем из соображений не туризма, а бизнеса. Возможно, в этом году подпишу контракт со "Спрайтом" или "Кока-Колой". Конкретные детали еще не обсуждал, но летом хочу организовать в Питере и Москве 5-дневный тренировочный лагерь для детей и привлечь эти известные фирмы в качестве спонсоров. Когда-то я сам прошел через такой лагерь с участием Карима Абдул-Джаббара, который был организован "Адидасом". Я же надеюсь на "Спрайт", а также на "Найк" и, может быть, еще на каких-то российских спонсоров.