Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

РЕФОРМА НУЖНА. НО - ПРОГРЕССИВНАЯ

Иногда бывает любопытно вернуться к прошлому. После ремонта в квартире я разбирал ящики с бумагами и наткнулся на пожелтевшие листы с текстом интервью. Вот отрывок из него.

- В каком положении сейчас находится наш хоккей?

- В опасном, если не сказать, что он стоит на краю пропасти. Нет интереса к игре и нет интереса в игре. Хоккей утратил эмоциональность. Победы одного клуба стали банальностью, хотя они и тешат чье-то самолюбие. А в результате болельщик отвернулся от хоккея. Кому и что мы доказываем, побеждая на разных турнирах, не давая соперникам ни единого шанса? Я хочу играть для зрителей, при полных трибунах!

Эти слова принадлежат Игорю Ларионову, и сказал он их после победы на Олимпиаде-88 в Калгари. Вскоре форвард уехал в НХЛ.

Сегодня в России есть интерес и к игре, и в игре, есть десяток клубов, матчи между которыми непредсказуемы своими результатами, трибуны полны зрителей, а мы все равно недовольны, желаем перемен.

Получается, неудовлетворенность присутствует всегда. Причем в ней есть и позитивный элемент - она заставляет искать новые пути, способы совершенствования. Сейчас наша неудовлетворенность связана с несколькими моментами - национальной команде никак не удается завоевать золотые медали на чемпионатах мира, сразу четыре клуба по итогам сезона должны покинуть суперлигу, устарели дворцы спорта, отсутствуют телетрансляции игр в прямом эфире на популярных каналах.

Много споров разгорелось по поводу четверки неудачников, которые вынуждены проститься с элитой, но не хотят этого. Предлагаются самые неожиданные варианты, вплоть до отказа от спортивного принципа ротации между лигами. Но ведь год назад все дружно проголосовали за сокращение элиты до 16 клубов, а спохватились только теперь. Увы, многие наши руководители крепки, как говорится, задним умом. Наверное, стоило хорошенько подумать, а не тянуть руки, торопясь на традиционный "семейный обед лиги".

Новичок в хоккейном мире Александр Гомельский, чей клуб "Крылья Советов" оказался в критическом положении, предлагает использовать опыт НХЛ - мол, там никто никуда не вылетает, а какая лига! Но, во-первых, Россия - не Северная Америка, у нас другие возможности. А во-вторых, не следует забывать, что и за океаном не все так просто - там и забастовки бывают, и локауты, и банкротами клубы становятся.

Критики почему-то главной "мишенью" выбрали Александра Стеблина, возглавляющего и лигу, и федерацию. Но, на мой взгляд, обвинять во всем Стеблина по меньшей мере несправедливо. Другое дело, что от него ждут инициатив, а он не торопится. Те же тесты на допинг, к примеру, должны проводиться по четкой схеме, и их результаты нужно обнародовать, а не прикрывать формулировкой "отравление недоброкачественными продуктами".

Еще одна нелепость в нашей суперлиге - аренда игроков. Те, кто побогаче, набирают себе в межсезонье почти три состава, а потом не знают, что делать с "дублерами". И начинается своеобразная хоккейная "работорговля". Вот только Стеблин в решении данной проблемы вряд ли поможет - это дело руководителей клубов. Замечу, что в некоторых странах команда из элиты заключает договор с представителем низшей лиги и отправляет туда игрока, который стал показывать невысокие результаты. Хоккеист может вернуться, причем в течение всего сезона, а не только в Юрьев день.

Совет президентов ПХЛ, который пройдет сегодня, может принять важные решения, а может дать задание аппарату лиги проработать какие-то варианты. Но в любом случае, судя по всему, российский хоккей ждут реформы. И, похоже, прогрессивные.