Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

В последние дни в центре внимания общественности как минимум два важных события, происходящих за столом переговоров хоккейных чиновников Европы и России. В минувшую пятницу в Стокгольме состоялось совещание руководителей федераций ведущих хоккейных стран Старого Света, на котором европейское сообщество отказалось обсуждать предложения России по поводу нового договора с НХЛ. Сегодня состоится президентский совет ПХЛ, в повестку дня которого включены вопросы, способные коренным образом повлиять на наш хоккей. По каждому из этих событий свое мнение высказывает обозреватель "СЭ" Всеволод КУКУШКИН.

ПОЗИЦИИ РАЗНЫЕ. НО МЫ ДОЛЖНЫ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Лучше объясниться, чем питать иллюзии и строить всякие предположения, - к такому выводу пришли участники совещания, посвященного выработке общей стратегии для переговоров с НХЛ по поводу компенсаций за игроков клубов Старого Света. Россияне изложили свою позицию, европейцы растолковали нам, почему их устраивает нынешняя ситуация. И хотя к согласию мы не пришли, тем не менее и для огорчений повода нет. Все лишний раз убедились: нельзя жить в обществе и быть от него свободным.

Конечно, можно обидеться на весь белый свет, хлопнуть дверью и играть в хоккей только у себя, забыв о тех же финнах, шведах или канадцах. Но это абсурд. Мы живем в большой хоккейной семье, пользуемся славой, популярностью, уважением и должны с таким же уважением относиться к остальным.

Когда на совещании рассматривался ряд других вопросов организация розыгрыша Кубка мира, к примеру, - оказалось, что многие лиги и федерации волнуют одинаковые проблемы. Так, представитель немецкой лиги Гернот Трипке сказал, что пауза в чемпионате страны на полторы недели приводит к потере двух миллионов евро, потому как уменьшаются финансовые потоки от телевидения и спонсоров. А потому лига не хотела бы видеть в середине сезона каких-либо турниров, связанных с ними перерывов и согласна лишь на проведение в нынешние сроки мирового первенства.

У других стран похожие проблемы - внутренний чемпионат приносит большие доходы. Парадокс психологии болельщика Швеции и Германии, например, заключается в том, что матчи клубов на международном уровне не вызывают у них интереса. Когда команда из Дюссельдорфа встречается, скажем, с командой из Кельна, почти 18-тысячная арена в Кельне забита под завязку. Если же клуб из Кельна играет с соперником из-за рубежа - дай бог, если этот дворец заполнится наполовину.

У россиян менталитет другой. У нас все арены, кроме московских, и на матчах внутреннего чемпионата заполнены до отказа, и к международным встречам у болельщиков интерес велик. А теперь, когда мощно и красиво заиграла национальная команда, можно рассчитывать, что наконец и телевидение - речь о каналах метрового диапазона - повернется к хоккею лицом. В отличие от нас ни в одной другой европейской стране проблем с телевидением нет. Причем там оно не только показывает хоккей, но и платит за права.

То, что теперь решено ограничить Евротур лишь четырьмя сборными, - это уступка ИИХФ национальным федерациям: меньше времени уйдет на подготовку сборных, больше - на внутренний календарь.

Не так давно в разговоре со мной в Омске президент ХК "Авангард" Анатолий Бардин намекал, что знает потенциальных спонсоров или финансовых партнеров для Евролиги. В Стокгольме президент ИИХФ Рене Фазель представил свой план турнира шести сильнейших клубов Старого Света. Причем, если даже не появится традиционных спонсоров, турнир будет финансировать сама международная федерация, которая, как известно, не привыкла тратить средства впустую. Кстати, Фазель, улыбнувшись, поинтересовался, не знаю ли я, куда пропали российские спонсоры и партнеры. Оказывается, о них ему говорили в декабре на Кубке "Балтики".

Еще один вывод, к которому я пришел. Сейчас в хоккейном мире уже никого не мучает традиционный русский вопрос: "Что делать?" Ответ на него давно найден, в том числе и нами, - надо работать. Мы умеем готовить прекрасную молодежь, сейчас формируем новую сборную, уже появились первые результаты. Главное теперь - не останавливаться на... недостигнутом.