Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сенсацией 2003 года стал провал действующего обладателя Кубка Стэнли - 6 матчей без побед

"ДЕТРОЙТ" - 2003: ГОРЕ ОТ УМА?

МНЕНИЕ ПЕССИМИСТА

ТАСКАТЬ РОЯЛЬ НЕКОМУ

Игорь ЛАРИН

Для любой команды 65 очков, набранных в 55 матчах, - неплохой результат. Для любой, кроме "Детройт Ред Уингз" - флагмана НХЛ, самой интеллектуальной команды мирового хоккея.

С той игрой, которую в новом году демонстрируют красно-белые, о сохранении Кубка Стэнли можно и не мечтать. На мой взгляд, в "Детройте" образца 2003 года есть несколько кровоточащих ран.

ЭКСКУРСОВОД ХАЛЛ

Первая - тренер Льюис. После авторитарного Боумэна, который мог скрутить в бараний рог любую из суперзвезд (помните перевод Федорова в оборону?), Льюиса, вечно второго, в клубе всерьез не воспринимают. Он пытается дружить со всеми звездами - и попадает от них в зависимость.

В результате сегодня в раздевалке заметнее не тихий Льюис, а шумный Халл. Вспоминаю, как в 1997 году в Торонто я, репортер-новичок, пришел к нему в раздевалку "Сент-Луиса" с просьбой об интервью. Тогда снайпер, видимо, удивленный появлением журналиста из России, отнесся к просьбе очень душевно и устроил мне целую экскурсию по раздевалке. "А вот это Твист, лучший в лиге телохранитель", "А вот это Джо Мерфи - самый чудной игрок лиги", - бесцеремонно пояснял Халл, указывая на каждого пальцем. И когда через полгода глава "Сент-Луиса" Кинэн обменял "экскурсовода", я не удивился.

Сегодня находка для журналиста Халл водит экскурсии уже по детройтской раздевалке, только в роли громилы Твиста выступают Профессор Ларионов и К°. А на месте деспота Кинэна - тихоня Льюис...

Слышал, что многих игроков клуба поведение Халла только раздражает. В этой ситуации роль лидера мог бы взять на себя Федоров. В начале сезона, кстати, именно так и было - 91-й номер вел всю игру команды. Однако Сергей, увы, тихий лидер. И как только его подстерег спад, роль форварда - и на льду, и в раздевалке - уменьшилась.

ТИХИЙ ФЕДОРОВ

Вообще спад Федорова логичен. Играя в звене с такими "пассажирами", как Робитайл или Шэнахэн (кто-нибудь верит в то, что последний когда-то считался лучшим силовым форвардом?), Сергей не мог 82 матча подряд и разрушать, и ассистировать, и забивать.

В начале сезона, когда у Федорова имелась отличная статистика, переговоры с клубом он мог вести с позиции силы. Зимой ситуация изменилась. Вероятно, в ближайшее время компромиссный вариант контракта будет подписан (даже несмотря на вчерашнее скандальное интервью хоккеиста см. ниже). Лично я по-прежнему считаю, что Федоров имеет право впервые за 13 лет своей работы в "Детройте" поставить во главу не только командные интересы, но и личные. Особенно учитывая то, что летом с большими деньгами на рынок выйдет "Рейнджерс"...

Еще одна проблема "Детройта" - соотношение людей, играющих на рояле, и людей, его таскающих. Ну не может стабильно функционировать клуб, в котором Федоров, Дрэйпер, Молтби, Дацюк, Быков и еще один-два игрока заняты обслуживанием десятка ветеранов, предпочитающих показывать пусть и сверхинтеллектуальный, но академичный хоккей!

И последнее. На мой взгляд, общая атмосфера в команде сегодня уже не та, что во времена Боумэна. Думаю, это непрофессионально, когда некоторые игроки команды закрыты для прессы. И когда чуть ли не о каждой публикации в "СЭ" доброжелатели докладывают клубному руководству. С такой психологией больших побед не дождешься.

Москва

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ!

Слава МАЛАМУД

Болеть за хорошую команду куда сложнее, чем за плохую. Болельщики плохих команд покорны судьбе и умиротворены. У них просто нет причин рвать волосы на себе или на ближнем своем и задыхаться в истерической ярости. Болельщикам хороших команд неведома подобная идиллия. Боязнь разочароваться в самом святом доводит их до отчаяния, и они грызут ногти, паникуют в закрытых помещениях, разговаривают в надрывных тонах, ссорятся с женами.

А ГДЕ МЕСТКОМ?

Так что меня совсем не удивляет тот факт, что в рядах болельщиков "Детройта" наблюдается брожение умов, легкая паника и лихорадочные поиски ответов на вечный вопрос: "Кто виноват и что с ним сделать?" Причин для расстройства - хоть отбавляй.

Во-первых, команда скатилась аж на четвертое место в Западной конференции, с отставанием от второго на целое одно очко. (Позор и посмешище! Куда смотрит местком?!) Во-вторых, в январе у команды было больше поражений, чем побед. (Клуб пора расформировывать и переводить в высшую лигу Латвии!) В-третьих, группа экспертов наконец-то определила, что Джозеф - не Гашек, а Льюис - не Боумэн. Дополнительные изыскания подтвердили также тот факт, что Ларионов, Челиос и Робитайл по сравнению с прошлым сезоном стали на один год старше. (Всех под суд!)

Откровенно говоря, не хочу глумиться над детройтским горем, но позволю себе заметить, что в НХЛ на сегодняшний день найдется несколько клубов, испытывающих большие трудности. Штук эдак 25.

Начну с того, что в американском спорте существует термин "сламп", который можно перевести на русский как "спад". Народная мудрость по этому поводу изъясняется недвусмысленно: слампы были, есть и будут. Сразу признаюсь, что я не эксперт в легкой атлетике, но думаю, что даже самые лучшие марафонцы иной раз притормаживают у "станции питания", чтобы, допустим, покурить.

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

Что касается Льюиса, то вряд ли кто-либо всерьез думал, что он будет полноценной заменой Боумэну. Льюис - не гений и не диктатор. Он то, что здесь называют (прошу прощения за еще один басурманский термин) "плэйерс коуч". То есть "свой в доску". Человек, у которого в кабинете хранится ящик пряников и ни одной завалящей плетки. Для победы в Кубке Стэнли, однако, наличие Боумэна не является обязательным условием. Ветераны - на то и ветераны, что мотивацию обычно находят сами, причем в самые решающие моменты. А скорое возвращение в строй Айзермана добавит цемента. Что же до экспериментов Льюиса со звеньями, то это всего лишь попытки встряхнуть Федорова и К°. Рано или поздно надобность в них отпадет.

Кризис жанра Джозефа проблема куда более серьезная, но ее масштабы раздувает слабая игра защитников. Уверен, в марте генеральный менеджер клуба Холланд сумеет укрепить оборону за счет дорогостоящих ветеранов и избавиться от балласта - как молодого, так и старого (Робитайл, забивший в этом сезоне лишь 5 голов, первым приходит на ум). Тогда и станет ясно, жив или мертв пациент Джозеф.

В любом случае "краснокрылые" в матчах за кубок будут играть с полной самоотдачей. Прошлый сезон, надеюсь, переубедил всех, кто сомневался в способности "старичков" в нужное время передвинуть нужные рычаги в положение "полный вперед".

Вашингтон