Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ШВЕДЫ САМИ СЕБЕ НАКЛИКАЛИ БЕДУ

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Н. Андерссон (Давидссон), 6:59 (0:1). Кривокрасов (Вышедкевич, Чупин), 18:31 (1:1). Григоренко (Антипов), 25:30 (2:1). Григоренко (Чупин), 39:27 (3:1). Нордгрен (Реннквист, Тьярнквист), 41:49 (3:2). Григоренко (Кривокрасов), 59:43 (4:2 - п.в.).

Россия: Царев. Скопинцев - Вышедкевич, Кривокрасов - Чупин - Григоренко. Ерофеев - Прошкин, Антипов - Зиновьев - Суглобов. Гусев - Турковский, Соин - Терещенко - Полушин. Маленьких - Гребешков, Пережогин - Трубачев - Берников. Ткаченко.

Вратари: Царев - Хенрикссон (59:13 - 59:43).

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 18 (6+7+5) - 32 (9+12+11).

Судья: Рейтар (Чехия).

8 февраля. Стокгольм. "Глобен Арена". 13 850 зрителей.

Победа сборной России в четверг над финнами, с которыми у нашей команды в последнее время было много проблем, не осталась в Швеции незамеченной. Ее активно обсуждали в кулуарах и на страницах печати, сообщает из Стокгольма корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

Газета "Экспрессен", к примеру, начала свой отчет такими словами: "Сборная России вышла на матч с десятью хоккеистами 80-х годов рождения и пятью свеженькими чемпионами мира среди молодежи, но именно самый опытный игрок забросил две шайбы и способствовал победе своей команды над финнами - 3:2. Самый опытный - это 28-летний Сергей Кривокрасов, который провел в НХЛ десять сезонов, а теперь вернулся в родной "Амур" и попал в сборную страны". Пусть шведы ошиблись родным клубом для Кривокрасова считается ЦСКА, но в другом они как в воду глядели, накликав беду на свою команду.

"Кривокрасов выступал, продолжала "Экспрессен" оценивать нашу встречу с финнами, - в первой пятерке вместе с 19-летним суперталантом Игорем Григоренко. Эта надежда российского хоккея из "Лады" возглавляет, по версии газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", список лучших игроков суперлиги, и в матче форвард показал, что не случайно является лидером".

Именно Григоренко стал героем поединка со шведами, забросив в их ворота три шайбы. Еще одна - на счету его партнера Кривокрасова. Все четыре гола, к слову, были забиты по-разному и все - очень красиво.

Кривокрасов, отличившийся первым, завершил быструю контратаку с подключением защитника Вышедкевича, который перед тем, как сделать передачу партнеру, обманул трех соперников. Свой первый гол в матче Григоренко забил в начале второго периода - вовремя оказавшись на пятачке, он в борьбе с защитником послал прыгающую по льду шайбу в сетку. Второй гол форварда "Лады" - результат атаки первого звена, после которой Григоренко, воспользовавшись тем, что шведский защитник закрыл обзор голкиперу, бросил шайбу в верхний угол. Наконец, последний гол Григоренко забил в пустые ворота, выкатившись на них в одиночестве после того, как Кривокрасов перехватил пас соперника.

Надо сказать, что поклонники хозяев турнира перед матчем с россиянами находились в приподнятом настроении, обсуждая впечатляющую победу "Тре Крунур" над чехами - 4:1. Накануне Шведских игр болельщики и многие специалисты требовали ухода старшего тренера Харди Нильссона из-за невыразительной игры его подопечных. Но победа над командой Чехии отложила "час расплаты", и Харди смог перевести дух. "Трудно поверить глазам - наша сборная выиграла!" - с немалой долей иронии восклицали стокгольмские газеты. От поединка "Тре Крунур" с россиянами во многом зависела судьба Нильссона.

Чувствуя ответственность перед тренером, шведские хоккеисты в дебюте матча действовали очень жестко. А тут еще их разозлил Чупин, применивший великолепный силовой прием против Перссона: после атаки нашего центрфорварда соперник перелетел через борт на скамейку запасных сборной России.

Поначалу хозяева выглядели предпочтительнее. Особенно хороша у них была тройка Давидссон - Андерссон - Ханнула, на этом турнире забившая все, кроме одного, голы своей команды. Именно второе звено шведов на исходе 7-й минуты встречи открыло счет: организовав атаку, россияне затеяли смену, но противник, перехватив шайбу, быстро доставил ее в нашу зону, и Андерссон, проверив Царева мощным броском, сам же успел на добивание.

Впервые на турнире подопечные Владимира Плющева пропустили первыми, но, как оказалось, это их ничуть не смутило. В то время как звенья Терещенко и Трубачева более продуктивно действовали в обороне, чем в атаке, пятерки Чупина и Зиновьева весьма удачно комбинировали. Ответная шайба стала логичным по ходу встречи событием. А во втором периоде российская сборная, не отходя от своих игровых принципов, внимательно обороняясь и изобретательно контратакуя, провела еще два гола, добившись, как позже выяснилось, решающего превосходства.

В третьей 20-минутке, правда, шведы пошли на штурм, быстро отыграли одну шайбу, но в дальнейшем блистательно действовал Царев: фактурный казанский голкипер показал, что одинаково успешно действует и на линии ворот, и на выходах.

Российская сборная досрочно обеспечила себе победу на турнире и впервые в одном сезоне выиграла два этапа Евротура.