Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Игорь ГРИГОРЕНКО

ГЛАВНЫЕ МАТЧИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

19-летний левый крайний "Лады", блестяще проведя шведский этап Евротура, стал открытием всего сезона нашей национальной команды. С пятью голами в десяти проведенных матчах он является лучшим снайпером сборной России-02/03. В матче со шведами форвард сделал хет-трик.

- Ничего из ряда вон выходящего не случилось, - сказал Григоренко корреспонденту "СЭ" Алексею ЛАПУТИНУ. - Хотя кто-то, возможно, думает иначе. Но в этой встрече я играл так же, как и раньше, просто партнеры делали отличные передачи.

- Раз уж речь зашла о партнерах - после первого матча Владимир Плющев перевел вас из звена Зиновьева в тройку Чупина. Повлияло ли это на вашу игру?

- Судя по тому, что забиваем, - повлияло. В принципе неплохо чувствовал себя и в сочетании с Зиновьевым и Антиповым, но с Чупиным и Кривокрасовым, хоть нас и не наигрывали вместе, дело пошло. Так иногда случается - вышли и сразу стали действовать так, как надо.

- Чупин и Кривокрасов значительно старше вас. Не робеете?

- Отнюдь. У нас совершенно нормальные отношения. Более того, опытные партнеры всегда подсказывают, если делаю что-то не так, если пас не отдал или, наоборот, не бросил, когда следовало. Важно и то, что Сергей и Алексей не кричат на меня, молодого, когда ошибаюсь, а спокойно и обстоятельно объясняют. Это, конечно, здорово помогает.

- После хет-трика, да еще в ворота хозяев турнира, вас, видимо, не обделила своим вниманием шведская пресса?

- Да, какой-то паренек с микрофоном подходил, спрашивал, как же это получилось, что мы хозяев обыграли, а я три гола забил. Пришлось объяснить (смеется).

- Нынешний сезон для вас складывается насколько удачно, настолько и тяжело, - внутренний чемпионат от звонка до звонка проводите, третий этап Евротура плюс молодежный чемпионат мира. Усталость чувствуется?

- Не без этого. Конечно, матчей сыграно много, но самые важные еще впереди. Ничего страшного, пока молодой, организм восстанавливается быстро. В любом случае при неудачах сетовать на чрезмерные нагрузки не стану.

- После матча со скандинавами наша сборная досрочно обеспечила себе победу на Шведских играх. Наверное, непросто было настраиваться на последнюю встречу турнира?

- Россия впервые в своей истории выиграла шведский этап Евротура, и хотелось закончить турнир красиво, на мажорной ноте. Так что играть спустя рукава мы не стали бы в любом случае. Тем более что у нас оставался шанс, пусть и теоретический, стать сильнейшими в Евротуре. И на собрании перед матчем с чехами тренеры настраивали нас только на победу. Просили показать свой хоккей, не размениваться на провокации и прочие неигровые моменты. Думаю, нам удалось выполнить эти пожелания.