Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

10 февраля 2003 | Хоккей

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ОБЫГРЫВАЕМ ЧЕХОВ В ВОСЬМОЙ РАЗ ПОДРЯД!

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Зиновьев (Суглобов), 30:02 (0:1). Кухарчик (Власак), 33:44 (1:1). Зиновьев, 34:30 (1:2). Антипов (Суглобов, Зиновьев), 43:51 (1:3 - бол.). Кадлец (Кучера), 45:01 (2:3).

Россия: Подомацкий. Скопинцев - Вышедкевич, Кривокрасов - Чупин - Григоренко. Ерофеев - Прошкин, Антипов - Зиновьев - Суглобов. Гусев - Турковский, Соин - Терещенко - Полушин. Маленьких - Гребешков, Берников - Трубачев - Ткаченко. Пережогин.

Вратари: Свобода (59:18) - Подомацкий.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

Броски: 34 (14+6+14) - 27 (8+9+10).

Судья: Лэркинг (Швеция).

9 февраля. Стокгольм. "Глобен Арена". 2760 зрителей.

О значимости этого матча для нашей сборной, которая в случае победы в основное время получала шанс впервые в истории выиграть Евротур, было известно. Дополнительную интригу поединку придавало то обстоятельство, что и чешская сборная в случае успеха могла в общем зачете неофициального чемпионата континента занять первое место.

Чехи, которые очень любят рассуждать об отсутствии у них комплекса сборной России, решили сразу перейти от слов к делу и в первом периоде наших превосходили. Не повели они в счете благодаря Подомацкому и самоотверженности полевых игроков при обороне ворот. В целом же и по количеству, и по качеству созданных моментов соперник смотрелся получше.

В результате на второй период наша сборная вышла в усеченном составе. Владимир Плющев усадил на скамейку защитников Маленьких и Гребешкова, нападающих Терещенко, Берникова и Полушина. Изменения в составе, а также, видимо, советы, данные тренером хоккеистам в перерыве, заметно оживили нашу игру, и, как следствие, у ворот чехов стали возникать опасные моменты. При этом произошло четкое разграничение обязанностей между звеньями: тройки Чупина и Зиновьева как более сыгранные стремились комбинировать, тройка Пережогин - Трубачев - Соин в большей степени сконцентрировалась на разрушении атак противника.

Но до какого-то момента выпады подопечных Славомира Ленера выглядели опаснее. Тем ценнее был первый гол россиян, состоявшийся после опаснейшего момента, созданного чехами. Шайбу, отбитую Подомацким, подобрал Суглобов и рванул к воротам соперника. Наступил на чью-то сломанную клюшку, сохранил равновесие и завершил индивидуальный проход броском. Свобода шайбу отразил, но на добивании первым оказался Зиновьев, почти с нулевого угла поразивший цель.

Радовались мы недолго - через три с половиной минуты чехи, воспользовавшись секундной неразберихой в наших защитных порядках, счет сравняли. Но лишь для того, чтобы еще через 46 секунд вновь пропустить гол: все тот же Зиновьев обокрал опытнейшего защитника Кучеру и хладнокровно переиграл Свободу.

Бенефис второго звена российской сборной, хотя и первое провело матч на приличном уровне, продолжился в третьем периоде. Именно тройке Зиновьева суждено было забросить первую на этом турнире шайбу в большинстве, причем голу Антипова предшествовала поистине гроссмейстерская комбинация.

Беда пришла оттуда, откуда ее не ждали. Как Подомацкий не справился с несильным броском Кадлеца от красной линии, поначалу никто не понял. Лишь после видеоповтора стало ясно, что прямо перед нашим голкипером, приготовившимся ловить шайбу ловушкой, она внезапно подпрыгнула.

После этого у чехов если и не выросли крылья, то сил точно прибавилось - они усилили давление и принялись методично расшатывать оборону российской сборной. Но у самих экс-чемпионов мира в защите не все было в порядке, и подопечные Плющева, охотно контратакуя, могли забить еще. Вот только в итоге этого не сделала ни одна, ни другая команда. Россияне обыграли чехов в восьмой раз подряд и в десятый - в последних 11 матчах.

НА ЧМ-2003 ПРОДАНО УЖЕ 86 ПРОЦЕНТОВ БИЛЕТОВ

Шведские игры - последняя "проверка боем" перед чемпионатом мира, который пройдет в Хельсинки, Тампере и Турку с 26 апреля по 11 мая. Стало известно, что финны поставили перед собой цель продать на матчи первенства 450 тысяч билетов, и эта задача, скорее всего, будет решена. Генеральный секретарь оргкомитета чемпионата Юкка-Пекка Вуоринен заявил, что реализовано уже 86 процентов билетов, сообщает из Стокгольма корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО. Торговля продолжается.

ЧМ-2004 МОЖЕТ ПРОЙТИ НЕ В ЧЕХИИ, А В ШВЕЦИИ

В Праге возникли сложности со строительством нового ледового дворца, появились опасения, что его не успеют возвести к чемпионату мира 2004 года. Президент ИИХФ Рене Фазель предъявил чешской стороне ультиматум: или новый дворец, или первенство будет перенесено в другое государство. Какое? Шведы утверждают, что первым кандидатом является их страна. Председатель Хоккейного союза Швеции Челль Нильссон заявил: "Печально, если Чехия не сможет принять чемпионат мира, Мы же действительно готовы стать хозяевами турнира".