Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Всеволод КУКУШКИН

из Стокгольма

Вчера главный тренер сборной Финляндии Ханну Аравирта признался корреспонденту "СЭ":

- Здесь, в Швеции, мы увидели российскую сборную, которая постоянно нацелена на атаку и показывает уже порядком подзабытый советский хоккей. Как тренер, заметил у вашей команды немало слабых мест, но хоккеисты компенсировали это удивительной заряженностью на борьбу. Было видно, насколько высока у них мотивация.

Поздравляю своего коллегу Владимира Плющева - в его распоряжении не только молодые, способные игроки, но и настоящая команда, устремленная к общей цели. Не стану вдаваться в подробности технического плана, нам еще встречаться на чемпионате мира, но в Швеции сборная России показала, что она - серьезная сила. Команда понравилась зрителям, заставила говорить о себе. К мировому первенству постараемся разработать специальный план, своего рода "секретное оружие" против русских. Иначе вас не одолеть.

Шведская печать полна хвалебных отзывов о наших ребятах, сравнивает средний возраст сборной России с ее соперниками, перечисляет титулы молодых игроков. Исполнительный директор шведской хоккейной лиги Томми Топл в беседе со мной заметил:

- 13 тысяч зрителей, наблюдавших за встречей между нашими сборными с трибун "Глобен Арены", в большинстве своем остались недовольны результатом, но они увидели великолепный хоккей. Мы знаем: российская суперлига сейчас - одна из ведущих в Европе по оплате труда игроков, а турнир показал, что эти парни сполна отрабатывают свои деньги. Причем, чувствуется, для молодых хоккеистов честь страны - не пустой звук. Они бьются, не жалея себя, недостаток опыта компенсируя самоотверженностью.

Интересно, что руководители шведского хоккея заинтересовались нашей системой подготовки игроков - в нынешнем сезоне мы завоевали золото молодежного мирового чемпионата, стали первыми на нескольких юниорских турнирах. Судя по всему, теперь ФХР предстоит делиться опытом со Старым Светом.