Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ALL-STAR WEEKEND-2003

Сегодня и завтра в Атланте пройдет очередной Звездный уик-энд НБА

ДЖОРДАН, ВОЗЬМИ ПРИМЕР С ГРЕТЦКИ!

Игорь РАБИНЕР, Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ТИТОРЕНКО

из Атланты

Представьте на мгновение, что к вам домой на уик-энд собираются приехать 65 тысяч гостей, а еще три с лишним миллиарда человек из 212 стран будут наблюдать за вашим домашним празднеством по телевизору. Именно такие чувства испытывают сейчас в преддверии Матча звезд НБА жители столицы Персикового штата, как называют в Америке Джорджию.

Персиковых деревьев под противным ледяным дождем (в Атланте сейчас градусов пять тепла) мы, правда, не заметили. Зато обратили внимание на тьму... китайцев. Такое впечатление, будто все монголоидное население США решило поддержать 22-летнего центрового "Хьюстона" Яо Мина, который попал в стартовую пятерку "Запада", обойдя в голосовании болельщиков самого Шакила О'Нила. Удивляться тут нечему: известно, что, если китайцы возьмутся за какое-то дело сообща, прочим там делать нечего...

Если для китайцев Атланта место звездного дебюта их нового идола, то для нас - баскетбольный город-побратим. В 1988 году, за месяц до Олимпиады, в СССР с "дружественным рабочим визитом" впервые пожаловал клуб НБА - "Атланта Хокс". Чуть позже, после того как наша сборная под руководством Александра Гомельского триумфально завоевала в Сеуле олимпийское золото, американцы всерьез упрекали главного тренера "Хокс" Майка Фрателло: мол, нашел время ехать в "империю зла" и готовить ее команду к Играм...

Потом один из игроков той великой сборной - Александр Волков - стал первым нашим полпредом в НБА. И тоже в "Атланте" (позже в этом клубе отметился и Сергей Базаревич)! Перед киевлянином здесь снимают шляпу по сей день - неудивительно, что Волков не упустил возможности побывать на нынешней All-Star Game. К тому же в Атланте живет его семья - жена Алла и две дочки, 11-летняя Анастасия и 4-летняя Александра.

Волков прилетел в четверг. Говорят, собирался в Атланту и Арвидас Сабонис - повидать старого друга. Но потом все-таки решил провести выходные на каких-то островах. И все же без литовцев в Атланте не обойдется: 27-летний центровой "Кливленда" Жидрунас Илгаускас станет первым представителем бывшего Союза, сыгравшим в Матче звезд НБА. Так что чужими на этом празднике баскетбольной жизни перестали быть не только китайцы (напомним, что в субботнем Матче новичков примет участие и россиянин Андрей Кириленко).

Как ни парадоксально, немного изгоями на "Филипс Арене" будут чувствовать себя не китайцы, литовцы или русские, а... болельщики "Атланты"! В четвертый раз за последние пять Матчей звезд приключается неприятная оказия: и болельщики, выбирающие стартовые пятерки, и тренеры, называющие запасных, отказываются пригласить на All-Star Game хотя бы одного местного игрока. Причем на сей раз их не будет даже в Матче новичков.

Что остается несчастным "атлантам"? Болеть за своего кумира прежних лет Доминика Уилкинса (сейчас он - второй тренер "Хокс") в одном из субботних конкурсов. В нем на половине площадки схлестнутся две необычные команды из Атланты и Лос-Анджелеса - следующего хозяина All-Star Gаmе. В каждой "сборной" - по одному действующему игроку НБА, одному ветерану, одной представительнице женской НБА и по одной кино или телезвезде. Формат матча - трое на трое с одним запасным. Возможно, американцев захватит соперничество актеров Фрэнки Муница и Эштона Катчера. Но у нас будет щемить сердце от выхода на паркет двух героев вчерашних дней - Уилкинса и Мэджика Джонсона.

А еще один герой, самый главный, еще не ушел со сцены. Майкл Джордан, которому 17 февраля исполняется 40 лет, сыграет в своем последнем Матче звезд. Ему нужно набрать всего 10 очков, чтобы выйти на первое место по результативности в All-Star Game за всю их историю. Тем, кто не верит в то, что Джордан обгонит Карима Абдул-Джаббара, предлагаем вспомнить, как в 1999 году сыграл свой прощальный Матч звезд другой король - Уэйн Гретцки. Великий был тогда признан (поверьте, не из соображений благотворительности) самым ценным игроком. Почему бы Его Воздушеству не взять с коллеги пример?

Впрочем, обгонит Джордан Джаббара или нет, возьмет приз МVР или нет, - чествовать величайшего баскетболиста всех времен и народов в Атланте будут в любом случае. В перерыве All-Star Gaine-2003 Мирайя Кэри споет посвященную Джордану балладу.

Как она называется? "Герой" - как же еще!